Очерк этот посвящен давно волнующим меня культурно-нравственным вопросам нашей жизни, забвение, искажение или недооценка которых уже принесли много горя и продолжают нести прямую угрозу национальной безопасности страны.
В ПОВЕСТИ Льва Николаевича Толстого «Холстомер» (с подзаголовком «История лошади») описывается история жизни пегого мерина, принадлежавшего князю Серпуховскому. Когда пегий мерин состарился и перестал выигрывать для хозяина конные забеги, его просто зарезали. Описание лошадиной жизни писатель заканчивает следующими пронзительными словами:
«Через неделю валялись у кирпичного сарая только большой череп и два мослака, остальное все было растаскано. На лето мужик, собиравший кости, унес и эти мослаки и череп и пустил их в дело.
Ходившее по свету, евшее и пившее мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после. Ни кожа, ни мясо, ни кости его никуда не пригодились. А как уже двадцать лет всем в великую тягость было его ходившее по свету мертвое тело, так и уборка этого тела в землю было только лишним затруднением для людей. Никому уж он давно был не нужен, всем уж давно он был в тягость, но все-таки мертвые, хоронящие мертвых, нашли нужным одеть это, тотчас же загнившее, пухлое тело в хороший мундир, в хорошие сапоги, уложить в новый хороший гроб, с новыми кисточками на четырех углах, потом положить этот новый гроб в другой, свинцовый, и свезти его в Москву и там раскопать давнишние людские кости и именно туда спрятать это гниющее, кишащее червями тело в новом мундире и вычищенных сапогах и засыпать все землею».
Мысль Толстого понятна и проста: живший всю жизнь подневольным трудом своих крепостных князь Серпуховской, проведший эту жизнь в удовольствиях и пустых развлечениях, оплаченных потом и кровью крепостных, и после смерти никому не нужен; а трудяга конь, честно работавший на хозяина, отдавший ему в услужение свои лошадиные труд и жизнь, и после смерти остался полезен хоть чем-то трудовым людям.
В наше время жизнь в России чем-то напоминает положение вещей, в котором оказались герои повести Толстого. Горстка упырей, захвативших богатства страны, проводит свою паразитическую жизнь в развлечениях, разврате и пустых удовольствиях, а трудовая Россия почти четверть века стонет и мучается. Но не за горами время, когда при упоминании только имени этих денежных воротил – ворюг у честного человека появится чувство омерзения и брезгливости. И только. Как и у Толстого, после ухода этих упырей в мир иной ничего от них не останется, кроме долгой и недоброй памяти народной.
С середины 80-х годов ХХ века в СССР усилиями внутренних и внешних врагов страны Советов началась спецоперация «Подмена». С началом так называемой перестройки людям стали внушать чуждые русскому человеку моральные и нравственные установки, давать ложные ориентиры. Такие понятия как честь, совесть, труд, взаимопомощь, коллективизм, сострадание были подвергнуты осмеянию и заменены понятием жизненного успеха. Под ним понималось и понимается материальное благополучие (деньги, виллы, автомобили, квартиры), быстрая карьера, крайний индивидуализм. Деньги стали мерилом ценности человека. Это стало особенно губительно для России.
У русского народа нравственные оценки и критерии всегда были на первом месте. Законы не могут работать, если они безнравственны. От взрывчатки, пожаров и затоплений погибли тысячи и тысячи ни в чем не повинных людей. Но от порядка, презревшего честь и совесть, извратившего все нравственные законы народа, погибли и продолжают погибать миллионы, имевшие несчастье оказаться в России в самое неподходящее для жизни время. Да и взрывчатки с пожарами и затоплениями тоже оттуда, от безнравственности.
В советское время нравственным основам жизни учили не только семья, но и школа, кино, литература, театр, спорт, телевидение. Телевидение как самое массовое из средств воздействия на человека в «новой России», увы, стало чумой и холерой, изнурявшими бедную страну на протяжении более чем двадцати лет. Сошлюсь на замечательного русского писателя Валентина Распутина: «Более грязного и преступного телевидения в мире не существует и не может существовать, ибо не находится больше желающих за государственный счет содержать огромную, хорошо вооруженную армию легальной организованной преступности, денно и нощно занятую нравственной и культурной стерилизацией народа. Результаты наяву: все меньше, к несказанной радости исполнителей, пахнет русским духом, духом культурного человека, все меньше Россия похожа на себя» (выделено мною. – Ю.С.).
Огромную роль в воспитании человека-созидателя с неколебимыми нравственными устоями играет школа. Именно школа вместе с семьей формирует человеческую личность, умеющую отличить добро от зла. Но школа в «новой России» находится под прессами финансового голода и постоянной смены программ обучения, учебников и пособий. Под видом «оптимизации» многие школы закрываются. Учителя дезориентированы и бедствуют. Программы меняются так, что для изучения русского языка, литературы, математики, физики и химии остается все меньше места. Как педагог высшей школы я это очень хорошо знаю: приходится даже в специальных курсах рассказывать студентам основы того, что они должны были изучить еще в школе. В этих условиях очень трудно воспитать человека и гражданина.
ОЧЕНЬ большую роль в формировании человека, личности играет театр. В СССР был лучший театр в мире. Воспитанные на школе русской драмы, принципах реалистического искусства, играли великие мастера Малого театра, МХАТа, Ленинградского театра драмы имени А.С. Пушкина, Большого драматического театра имени М. Горького, которые умели за частным видеть общее, поднимаясь в своем творчестве до огромных философских обобщений. У них не было «просто» интонаций, «просто» пластики, «просто» жестов – вообще не было ничего случайного. Шел невидимый процесс воспитания зрителя, его ориентация на раздумья о путях отечественной истории и культуры, о высоком нравственном предназначении человека на земле. Здесь возвышенный патетический стиль исполнения шел рука об руку с высокой общественной идеей. Таким всегда был и навсегда остался в истории советский театр.
В ходе спецоперации его подменили! Под видом «осовременивания» и «нового прочтения» сейчас коверкается классика, уродуются великие произведения русской и зарубежной драматургии. Довольно подробно об этом я написал в статье «Эпидемия бесстыдства» («СР» от 26.07.2012 г.). Здесь приведу еще один жуткий пример: в новой постановке оперы Глинки «Жизнь за царя» в Мариинском театре Иван Сусанин играет на гармошке для поляков, и под нее они танцуют, а дочь Сусанина Антонида гладит своему жениху Собинину рубаху новомодным утюгом Tefal (!). В новой постановке оперы «Евгений Онегин» в Большом театре помещица Ларина прямо из бутылки пьет горькую, а Онегин и Ленский на балу у Лариных дерутся на кулаках. Каково?!
Тут уместно вспомнить отношение к «реформаторам» искусства и к авангардистам великого русского просветителя и художественного критика Владимира Васильевича Стасова. В письмах к Репину Стасов определял творчество декадентов с их картинами, как «печальные потуги бессилия и растрепанного бессмыслия». «…Но ведь не вся же художественная Россия состоит только из паралитиков», – говорит Владимир Васильевич в статье об очередной выставке модернистов. Аналогичных оценок удостаивались авангардисты в музыке от великого русского композитора и педагога Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Идя на поводу у невзыскательной публики, в «новой России» будущих артистов драматических театров еще с театральных институтов стали учить пошлости, эротике, блатным интонациям. Великий советский актер и педагог, народный артист СССР Игорь Олегович Горбачёв вынужден был уйти из Ленинградского театрального института в знак протеста против этих тенденций. Он основал высшее учебное заведение Школа русской драмы, которое с 1992 года готовит актеров на основе принципов русского реалистического театра и содержится на пожертвования. Первым проректором этого вуза была ученица Горбачёва – ныне покойная заслуженная артистка РСФСР Татьяна Петровна Кулиш. Ныне этот вуз возглавляет верный последователь Горбачёва и его духовный ученик заслуженный артист России Семен Семенович Сытник.
К сожалению, многие деятели театральной культуры (и не только театральной!), получившие от советской власти все почести и привилегии, после государственного переворота 1991–1993 годов быстро сориентировались, мутировали и стали поддерживать новую власть. Немногие из крупных деятелей театра сохранили свою верность Стране Советов. Одним из выдающихся примеров сохранения этой верности является Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского, художественный руководитель Академического театра драмы имени А.С. Пушкина И.О. Горбачёв. После травли, начавшейся в перестройку, в 1991 году Горбачёв был вынужден уйти с поста худрука театра.
«Советская Россия» не раз представляла своим читателям творческую и нравственную драму великого художника. Здесь нелишне напомнить эти свидетельства и оценки.
...Встречи коллектива театра с рабочими ленинградских предприятий, выступления актеров в цехах и общежитиях, коллективные просмотры генеральных репетиций представителями крупнейших производственных объединений («Электросила», «Звезда»), выезды актерских концертных бригад в районы Крайнего Севера и Западной Сибири, на БАМ и Дальний Восток, шефство театра над профтехучилищами Ленинграда и Ленинградской области (многие учащиеся ПТУ, ранее никогда не видевшие театра, становились слушателями театрального университета, созданного Горбачёвым) – все эти формы связи Академического театра драмы имени А.С. Пушкина с жизнью сложились в бытность Игоря Олеговича его художественным руководителем.
С варварским истреблением советского бытия резко изменилось и бытие театра. Его двери оказались наглухо закрыты для рабочего зрителя и услужливо раскрыты для сытого мещанина из разряда новых русских. Мещанин требовал развлечений, и академический театр стал развлекать его пошлостью на сцене, не останавливаясь перед уродованием, обездуховливанием русской драматической классики.
Горбачёв, теперь актер – по записи в трудовой книжке, редко выходил на сцену: не было ролей, достойных его таланта, да и новое руководство театра не желало видеть его имя на афише. В это тяжкое для него время Игорь Олегович нередко вспоминал слова вдохновенно сыгранного им в молодости матроса Алексея из «Оптимистической трагедии» Вс. Вишневского: «Сами-то только и ищем, что бы приволочь, отхватить, разжиться… «мое» – вот бы вам на этой штучке не споткнуться». «Вот и споткнулись», – с горькой иронией говорил Горбачёв (выделено мной. – Ю.С.).
Власть подавала ему позывные: смирись – и все будет к твоим услугам. И ведь многие большие таланты смирились, предали сыгранных ими советских героев. Но они жили в душе Игоря Горбачёва – он не смирился. Видя падение любимого им театра, он решил все свои силы положить на то, чтобы сохранить бесценный духовный капитал – театральную школу русской драмы...
Навсегда запомнил я его мудрое и любимое выражение: «Традиции – это не сохранение пепла, но поддержание огня». Здорово сказано, не правда ли?
ПОДМЕНЕ подлежала и музыка. Все реже и реже на радио, ТВ, в концертах звучала русская и советская классика, шедевры зарубежной музыкальной культуры. Совсем перестала звучать русская песня. Зато пышным цветом расцвели звуковые конструкции так называемого авангарда, безликие и уродливые однодневки и грохочущие пустые так называемые хиты западного производства.
Выдающийся русский советский композитор Валерий Гаврилин записывает в своем дневнике: «Музыка все больше превращается в монетный двор – из всего гонят монету. …У нас очень много музыки вокруг нас и очень мало музыки в нас самих. Мы боимся тишины, боимся подумать, не желаем думать». И еще: «Яблоко в моих руках – музыка, его сок – человеческая боль, вера, надежда, любовь, добро. Вернее, я хочу, чтобы оно было таким, это пока все еще мечта… Оно еще бедновато, мое яблоко. Мой нескончаемый долг – напитать его. И тогда я подарю это яблоко людям, я хочу, чтобы трапеза на музыкальном пиршестве была всеобщей, братской. И чтобы музыкальная пища для всего нашего народа была простой, здоровой и полезной. В этом я вижу свой неоплатный и радостный долг русского художника (курсив везде мой. – Ю.С.)».
Подмене подлежала и литература. Место великой русской, советской и зарубежной литературы заняли дешевенькие детективы, сальные романчики и пьесы. Исчезла поэзия. Тиражи замечательных классических произведений упали до неприличных размеров. Тем самым они стали недоступны для подавляющей части российских читателей.
Великий русский язык, который призывали беречь как зеницу ока И.С. Тургенев и В.Г. Белинский, подвергается искажениям и жуткой замене (подмене!) русских слов иностранными. Об этом хорошо написал А. Бобров в статье «Оскорбляет птичье наречие» («СР» за 12.11.2013 г.). После этой статьи у меня возник такой каламбур: На саммите по краудсорсингу премьер-министр Медведев во время кофе-брейка с помощью гаджета айфон или гаджета айпад секьюритизировал кредиты в инновации, а на брифинге похвалил толерантность байопика и его питчинг. А теперь угадайте, читатель, с трех раз, из какой страны премьер-министр Медведев?
Руководители спецоперации «Подмена» не пощадили и науку. Как ученый и педагог, бывший много лет академиком-секретарем отделения геополитики и безопасности Российской Академии естественных наук, я мог бы привести большое число примеров сознательного свертывания, закрытия перспективных научных направлений, по которым идет интенсивная работа в странах НАТО. Одним из них были вопросы гидроакустической связи и обнаружения подводных лодок. Вдруг в конце восьмидесятых началось резкое сокращение финансирования этих исследований и разработок, а в эпоху Ельцина они были вовсе признаны неактуальными. Исследования, проводившиеся, в частности, моей лабораторией в Петербурге совместно с несколькими институтами Академии наук СССР (позднее РАН), были закрыты. В это же время США и другие страны НАТО эти работы активизировали.
Если бы работы по созданию надежных систем гидроакустической связи и обнаружения, в частности, были бы продолжены, последствия торпедирования атомной подводной лодки «Курск» могли быть иными…
Тысячи светлых научных голов уже покинули нашу страну и работают на Запад. Оставшиеся специалисты трудятся в основном за счет энтузиазма, чувства патриотизма и верности земле, на которой родились и выросли. Честь им и хвала! На таких и держится до сих пор страна. Но с недоброй реформой РАН мы можем еще потерять многих. Ведь реформа РАН подразумевает подмену научной деятельности коммерческой. Симптоматично, не правда ли?
Подмены везде. Разве не подмена лучшего в мире советского кино нынешние безобразные поделки, оскорбляющие Отечество и наших зрителей, типа лживого американизированного фильма «Сталинград» Федора Бондарчука (опозорил великого отца!) или фильма «Распутин» с Ж. Депардье в главной роли? Я уж не говорю о гадких и пошлых сериалах, особенно жестоких и кровавых на канале НТВ! Вместо воспитывающих чувства добрых, умных и благородных советских фильмов экраны заполонила гадость.
ПОДМЕНА совести и патриотизма бессовестностью и наглостью привела к появлению мутантов, пытающихся умалить (принизить) роль и значение многих великих деятелей и умов России. Например, в «новой России» нашлись люди с высокими учеными степенями, которые развернули агитационную кампанию по дискредитации имени русского ученого и инженера Александра Степановича Попова как изобретателя радио.
Особую настойчивость здесь проявил московский профессор Н.И. Чистяков. Непорядочность его в том, что к 90-летию изобретения радио в 1985 году, когда еще был СССР, Чистяков выпустил книжку в издательстве «Знание» с похвалами и реверансами в адрес А.С. Попова. Но с приближением столетия со дня изобретения, уже в «новой России», развернул «перестройку и новое мышление» относительно приоритета Александра Степановича. Автор настоящего очерка как радиоинженер и доктор технических наук, выпускник Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) имени В.И. Ульянова (Ленина) совместно с коллективом военных специалистов-связистов (адмирал, доктор технических наук Н.Ф. Директоров, доктор технических наук В.И. Дорошенко, капитан 1-го ранга профессор И.Д. Морозов и другие) опубликовал в
4-м номере журнала «Электросвязь» в 1995 году статью с доказательными утверждениями приоритета А.С. Попова. Этот вопрос обсуждался в Москве на посвященной 100-летию изобретения радио юбилейной конференции научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, где приоритет русского ученого был еще раз документально подтвержден и позиция Н.И. Чистякова была осуждена научным сообществом.
В Петербурге такую же позицию отрицания приоритета А.С. Попова (называя его изобретение мифом) в пользу западных ученых занял профессор И.А. Цикин, сам являющийся заведующим кафедрой радиотехники (?!) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Какой стыд! И Чистяков, и Цикин хлебом своим, карьерой обязаны А.С. Попову, они же вроде радиоспециалисты! Но сейчас время измен. Когда надо уничтожить армию, бьют по штабам. Это известно. Поэтому недруги России и их апологеты внутри страны начинают очернять и искажать достижения наших великих предков и соотечественников. Били по М.А. Шолохову, по С.Ф. Бондарчуку, по Ю.В. Бондареву, по В.Г. Распутину, по В.И. Белову, по И.О. Дунаевскому, по Т.Н. Хренникову. А разве не издеваются над Пушкиным, Чайковским, копаясь в сплетнях и представляя их личную жизнь в выдуманном отвратительном свете?! Сюда же (увы!) попал и Александр Степанович Попов. Но чистяковых и цикиных забудут, а имя и дело А.С. Попова будут жить вечно. На пользу Родине и всему миру (прямо по завету Ломоносова).
Продолжаются бессовестные попытки опошлить нашу советскую действительность, умалить роль советской власти, Ленина и Сталина в мощном позитивном развитии страны, ее выходе на передовые позиции в мире практически по всем важнейшим направлениям государственного строительства и социально-экономического развития.
РУССКОМУ человеку всегда были свойственны совестливость и уважение к памяти предков. Вспомним Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Вспомнил об этих словах поэта, потому что все чаще читаю и слышу о лживых и мерзостных попытках принизить роль Советского Союза, Красной армии в деле уничтожения фашистского зверья, обелить предателей Родины и даже сделать их героями. Бессовестно это, кощунственно по отношению к памяти погибших за то, чтобы мы жили. Слышал бы мой отец, старшина, дважды орденоносец, всю войну прослуживший в составе Краснознаменного Балтийского флота на большом тральщике, что предатели обеляются! Слышал бы он, преждевременно ушедший из жизни из-за военной контузии (полученной из-за выброса взрывной волной в январе 1942-го в воды Балтийского моря), что Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин ставится почти на одну доску с Гитлером! Еще стали стыдиться говорить, что в бой шли со словами «За Родину! За Сталина!» И юная комсомолка Зоя Космодемьянская, Герой Советского Союза, перед казнью фашистами сказала, выкрикнула именно так: «Сталин с нами!» Это факт истории, который нельзя выкинуть или исказить! Но пытаются – бессовестные и наглые «реформаторы» страны. И ведь не стыдно!
Поэтому крайне важно для выживания страны старшему поколению как можно больше рассказывать правды о Стране Советов. Так, как это делает в своих стихах поэт Валерий Савостьянов. Стихи эти точно отражают состояние и моей души:
Я был рожден во времена,
Когда окончилась война
Победою. Теперь шпана
Кричит о них как о суровых,
Где правил злобный вурдалак.
Врут холуи! Не было так.
Я помню гордость, а не страх
И хлеб, бесплатный хлеб в столовых…
На своем 75-летнем юбилее в 2002 году Игорь Олегович Горбачёв сказал, обращаясь к залу: «Друзья мои, мы живем в очень трудное время, иудино время, когда сын предает отца, ученик – учителя, великие мэтры – свои собственные учения… Все это очень тяжело перенести, и мы подчас задыхаемся от отчаяния и безысходности. Я желаю вам в этом смятении души обрести наконец гармонию с действительностью и попытаться жить в ладу со своей совестью, а если это не получается, не изменяйте совести. Попробуйте изменить действительность».
Надо прислушаться, читатель, к мудрому совету замечательного советского Актера и Гражданина. Чтобы не было стыдно перед детьми и внуками, перед светлой памятью гениев земли русской, которые передали нам великую Родину для сбережения, добрых дел и процветания!
Юрий СИДОРОВ, профессор, доктор технических наук
Санкт-Петербург