В настоящее время в БСМП №1 находятся пять человек, один человек – в Городской клинической больнице им. Кабанова. Четверо пострадавших чувствуют себя удовлетворительно. Состояние двоих оценивается как тяжелое. К ликвидации аварии были привлечены 120 сотрудников МЧС. Из поврежденного здания было эвакуировано 40 жильцов.
По версии следствия, в момент взрыва в одной из квартир находились 45-летняя женщина и ее сожитель, трое сотрудников ОАО «Омскгоргаз», прибывшие по сообщению об утечке газа, и участковый уполномоченный полиции.
Согласно полученным данным, на момент осмотра на газовой плите в квартире были открыты вентили и отсоединен шланг. В квартире чувствовался запах газа, поэтому сотрудники газовой службы открыли окна.
«Возможной причиной взрыва стали неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины, который чиркнул зажигалкой в присутствии указанных лиц, желая закурить, вследствие чего произошло возгорание остатков газовой смеси в комнате», – сказано в сообщении.
Хозяин квартиры от полученных телесных повреждений скончался. Остальные пострадавшие, включая 74-летнюю женщину, проживающую в этом же доме, были госпитализированы с ожогами и травмами.
Обстоятельства происшествия расследуются в рамках уголовного дела по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
В настоящее время следователями в ОАО «Омскгоргаз», а также в управляющей компании УК «Прометей и К» ЛАО изъята техническая документация по обслуживанию жилого дома, проводятся допросы пострадавших и свидетелей.
Власти Омска в течение двух дней обследуют дом и примут решение по его судьбе. Вероятнее всего, он будет снесен.