2022-й – год прозрения

С этих слов и начал свое традиционное интервью нашей газете об итогах только что завершившейся думской осенней сессии, да и всего законотворческого 2022 года, крайне трудного и напряженного, первый заместитель руководителя фракции КПРФ Николай Васильевич Коломейцев, один из самых активных депутатов Госдумы:

– Уходящий 2022-й год я бы назвал годом истины, годом прозрения. Все 30 лет мы говорили нынешней власти РФ о том, что взятые ею ориентиры на западные ценности – не только неправильные, но даже опасные, что рано или поздно они аукнутся стране тяжелейшими последствиями. Теперь мы это видим…

24 февраля, день, когда было объявлено президентом о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, – стал рубежом, открывшим нам, кто есть кто, кто друг, кто враг, кто предатель…

Мы увидели постыдное бегство трусов и сибаритов от мобилизации. По разным данным, от 800 тыс. до 1,5 млн человек убежали в Армению, Казахстан, Киргизию. Это жесткая оценка проводимому все эти годы антипатриотичному воспитанию, бесконечным шоу. Мы видели позорный исход в разные страны нашей «культурной элиты».

Это и есть следствие реформ в образовании, воспитании, культуре. Выросло целое поколение на «реформах». В эти же судьбоносные дни получила оценку и система экономики. Запад «повязал» Россию санкциями. Володин сказал, что нам объявлено более 12 тыс. санкций. По моим данным – 10 с половиной тысяч. В ответ мы ввели значительно меньше санкций. Причем меньше всего против тех, кто это все организовал, – против США и Великобритании.

– Чем объяснить такую лояльность к главным недругам России?

– Полагаю, это действия скрытой «пятой колонны», которая, вероятно, вынашивает небеспочвенные надежды в какой-то момент перевернуть пластинку и продолжить движение по наезженной антироссийской колее…

Если бы в правительстве проанализировали пакеты санкций, подготовили импортозамещающую программу, подтянули бы ресурсы, изменили кредитно-денежную политику, перешли бы на двухконтурную банковскую систему… Государство обязано стать главным эмитентом и увеличить монетизацию экономики. У нас она самая маленькая из всех стран двадцатки. Сейчас чуть больше 50%, а в Китае, Германии, Японии – за 200%. В нашей экономике из-за нехватки денег получился искусственный недопуск производителей к финансам. Это тоже указывает, что, несмотря на заявления про импортозамещение, на деле идет замена импорта европейского на турецкий, китайский. Хотя и этот импорт такой же зыбкий. Нам надо самим производить необходимые стране товары.

Недавно президент озвучил 6 задач, в том числе и по импортозамещению. Задачи правильные. Их ставили и раньше, с выполнением не торопились.

Думаю, надо усилить контроль за выполнением задач и поручений и первому лицу, и второму, и третьему. В целом, нужна ответственность.

– Каждый день мы получаем сводки с фронтов. Как спецоперация отражается на работе Госдумы?  

– Многие законы принимались для того, чтобы скорректировать действующие в области экономики, налоговой, социальной сфер в связи с проводимой СВО. Значительную часть этих законов мы, КПРФ, как патриоты своей страны, поддерживали. В то же время нас не устраивает то, что разработанные нами очень актуальные и нужные законы отклонялись.

У многих людей также вызывает недоумение то, что идет война, мы знаем, кто наш враг, но мы продолжаем с недругами торговать нашими полезными ископаемыми. Особенно возмущает наше общество участие в официальных переговорах людей, которые, кроме российского гражданства, являются гражданами еще нескольких стран, в том числе недружественных. Я имею в виду того же Абрамовича. У нас что, своих дипломатов не хватает?..

СВО также показала, насколько поражены «пятой колонной» средства массовой информации. Сказывается наше отставание в IT-технологиях. СВО также высветила проблему нашего отставания в системах связи. Когда нашими же двигателями космических ракет выведены на орбиту спутники Илона Маска, которые сегодня работают против нас. Потому что хаймерсы, которые наносят самый большой урон нашим силам, территориям, наводятся спутниками Маска, которые с нашей помощью подняты в космос.

В нашей ситуации – отсутствие внятной идеологии и нежелательных парадоксов… с одной стороны мы понимаем и говорим, что они сатанисты, но у нас эти явления тоже значительно проросли в разных прослойках общества. И сегодня они не находят адекватного ответа со стороны власти…

Когда совершаются шаг вперед – два назад, так не побеждают.

– Какие инициативы продвигает КПРФ?

– По нашему мнению, перезрел вопрос об изменении кредитно-денежной политики. Необходим новый закон о Центральном Банке РФ, он должен отвечать и за наше производство…

Вот поехали вчера руководители «Единой России» в Китай. Готовы ли они брать пример с Китая? В КНР – 4 ключевые ставки по кредитам, у них субсидируется экспорт, поддерживается собственное производство. Китайцы понимают, что им надо полтора миллиарда населения кормить, одевать, обувать. Так они ж еще полмира обеспечивают своими товарами. Китайская экономика уже номер один в мире… И России, если мы хотим не казаться, а быть, тоже надо ускоренно, по всем направлениям работать на подъем нашей экономики.

Мы, депутаты-коммунисты, бьемся за изменения в бюджетной политике. Мы за то, чтобы государство становилось активным инвестором. Это будет сигналом для частных, иностранных инвесторов: раз государство участвует, то оно будет контролировать средства, чтобы они шли в прибыльные проекты.

– Инициатива КПРФ – выход России из ВТО, из МВФ, из международного Банка реконструкции и развития, ВОЗ. Почему на этом настаивает КПРФ?

– Если посмотрите, большая часть санкций, они как раз руками этих организаций и делаются. Получается, что мы платим туда взносы в больших объемах, а кроме негатива в отношении себя, нашего государства, ничего не получаем.

– И почему мы не выходим из этих вредных для нас структур?

– Это надо спросить у исполнительной власти… Но мне представляется, что у «пятой колонны» сохраняется вера в то, что бури отшумят и все восстановится, как им нравится…

Вот смотрите: МВФ – там от России двумя исполнительными директорами являются Силуанов, наш министр финансов, и Набиуллина – глава ЦБ. Поэтому они и выполняют волю организации, которая нас гнобит.

И наши деньги отнимают, когда хотят, отдают Украине или другим странам, когда им так захотелось. Вот этот международный разбой стал возможен… в этом и заключаются действия нашей «пятой колонны».

О роли ВТО. Это соглашения о торговле. Припомним: даже при ратификации в Госдуме соглашения 49 тысяч страниц текста не были переведены на русский язык. Мы, КПРФ, собрали 117 депутатов, обратились в Конституционный Суд за разъяснением, можно ли ратифицировать такой документ.  Как можно было не проанализированный документ ратифицировать? И Конституционный Суд, если бы он был независимым, обязан был принять и отклонить ратификацию. Учитывая правила ВТО и нашу ратификацию, подписан договор министром Набиуллиной (тогда она была экономическим министром). Не президентом, не премьером. И теперь, после того, как соглашение было ратифицировано вслепую, его сделали инструментом, оружием борьбы против нас. С одной стороны, нам ограничили торговлю, ввели санкции, а с другой – нам предъявляют огромные штрафы за то, что мы якобы нарушили «условия конкуренции».

Потому мы выступаем за принятие нового закона о ЦБ, с помощью которого возможно ввести ответственность Банка за рост экономики, увеличение монетизации экономики, снижение процентных ставок.

Мы считаем, что нужен бюджет развития, для этого подготовили 12 базовых законов.

Мы считаем, что нужно принять закон «Образование для всех», который бы вернул программы образования, лучшие образцы советско-российского образования; которые бы вернули учителю в полном объеме его главные функции – обучение и воспитание детей.

Мы считаем, что необходимо менять Налоговый кодекс. Об этом я уже говорил. Нужно менять и Таможенный кодекс…

– Устойчивость государства держится на справедливых законах. Как в Госдуме по части справедливых решений?

– КПРФ многократно вносила, и мы будет еще вносить один из самых справедливых законов – о прогрессивной шкале налогообложения. Сейчас много разговоров вокруг так называемого «Круга добра» – это фонд по оплате лечения детей с тяжелыми заболеваниями. Чтобы он появился, решено было на уровне президента увеличить на 2% существующий налог (НДФЛ) в 13% для тех, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей. В год Фонд должен получать 60 млрд рублей.

Но почему какой-то «круг» и какой-то «фонд»? Должен быть Минздрав во главе оказания помощи детям. Мы, КПРФ, надеялись на введение прогрессивной шкалы налогообложения для всех. Мы, КПРФ, предлагали 5 вариантов законопроектов на эту тему. Кроме нас, и другие партии предлагали. Но единороссы отвергают все попытки установить справедливость в доходах граждан, не допускают даже мысли прикоснуться к кошелькам толстосумов.

Перезрел давно вопрос о налоге на добавленную стоимость – НДС. Все страны его уже уменьшили. А у нас, по поручению того же МВФ, его увеличили. Позиция КПРФ – налог на добавленную стоимость – НДС – должен быть заменен на налог с продаж.

Можно воспользоваться опытом КНР. Там уменьшают социальные налоги, но уровень жизни неизменно растет, и налоговая система модернизируется. В результате Китай за последние 20 лет вывел из нищеты 830 млн человек.

– А Россия – в тисках, 30 лет не меняются законы в финансово-экономической сфере, которые явно вредят государству, народу, не позволяют развиваться здоровым силам общества… Посмотрите, какие унизительные для человека утверждаются у нас жизненные стандарты, сегодняшние прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не соответствуют нормам выживания.

Еще 4 года назад ученые Академии народного хозяйства и государственной службы подсчитали, что еще 4 года МРОТ должен был быть не менее 32 тыс. рублей. А у нас министры, «Единая Россия» все время рассказывают, как здорово, что еще на 300 рублей увеличен МРОТ!

И что мы своим людям предлагаем? МРОТ – вместо 32 тыс. рублей – с 1 января будет всего лишь 16 тыс. 242 рубля.

– Все-таки МРОТ – это доход работающего человека. Как же можно работать за такую зарплату?

– Правительство говорит: нет денег. Но это ж не так. Ввели бы прогрессивную шкалу, и уже появились бы деньги. Вернули бы, как мы, коммунисты, того требуем, госмонополию на производство и продажу ликероводочных изделий, установили бы ренту на добычу полезных ископаемых, – и деньги на социальные расходы появились бы.

А у нас, вместо того, чтобы принять разумные законы, опять носятся, как дурень со ступой, с «бюджетным правилом». Опять буду отсекать часть нефтегазовых средств и складывать их в «кубышку», опять будут «замораживать» деньги, полученные от продажи углеводородов, вместо того, чтобы они работали на нашу экономику.

И что любопытно, цена на газ растет, а в бюджете доходы от газа особо не увеличиваются. Только вот дивиденды, если верить сообщениям СМИ, неплохие получаются у акционеров «Газпрома». За первое полугодие этого года там сумма дивидендов составила 1 трлн 208 млрд рублей, их выплатили собственникам.

Мы, коммунисты, считаем необъяснимой, неоправданной торговлю сырьем и стратегическими материалами с нашими оппонентами, которые ведут против нас войну. Если они ведут войну, перестаньте поставлять им алюминий, титан! Я выражаю глубокое сомнение в том, что мы получаем взамен что-то равноценное …

– КПРФ левые силы в стране, многие советские граждане отмечают ныне столетие СССР. А власть – замалчивает. Госдума отказалась даже принять постановление.

– Нынешняя власть, ее партия, все ее окружение, пользуясь на протяжении 30 лет достижениями советской страны, ловко приобщаются к ее победам, к ее космическим достижениям. Но, в душе, учитывая, что именно при них построен Ельцин-центр и совершен акт колоссального грабежа страны, который продолжается и по сей день, – они в душе ненавидят СССР. Хотя большая часть из высших управленческих кадров сегодняшних были членами КПСС, партбилетчиками.

Предатель всегда ненавидит преданную идею. Именно поэтому они как бы «забыли» напрочь, что был СССР – Родина 240 млн граждан, в том числе и их самих.

Наша партия, верная советской идеологии, верная нашей большой стране СССР, на достойном уровне проводит мероприятия, посвященные 100-летию СССР. Они находят широкий отклик в душах большей части нашего все более прозревающего общества.

– Чтобы вы пожелали нашим читателям в Новый год?

– Хотелось бы читателям «Советской России», нашим избирателям пожелать крепкого здоровья, веры в себя. Только верящий в себя человек способен добиться изменений в системе управления страны, но через организованность. Желаю нашему народу организованности, семейного благополучия, и всем нам – возрождения страны.

Через оздоровление общества будут приходить победы.

– Спасибо большое.

 

                                                         Галина ПЛАТОВА

Другие статьи автора

Другие материалы номера