800 тысяч тонн экспортного угля застряли в Кузбассе

В Кузбассе возникли огромные проблемы с углем, который готовился на экспорт. Об этом губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев должил премьер-министру Михаилу Мишустину, передает РБК со ссылкой на текст документа. В пресс-службе Минэнерго подтвердили получение обращения.

По состоянию на 14 октября в Кузбассе застряли 12 тысяч вагонов с более чем 800 тысячами тонн угля, отмечает Цивилев в своем письме. Из них 500 вагонов стоят еще с сентября. Весь этот объем грузов уже принят к перевозке в восточном направлении РЖД, однако «физически не отправлен со станций погрузки Кузбасса».

Наступление зимы только усугубляет проблему. Из-за длительного простоя грузы смерзаются и портятся, отмечает Цивилев. 80% простаивающих поездов находятся на подъездных путях угледобывающих компаний, они фактически заблокированы, грузоотправители не могут принять порожние вагоны и отгрузить экспортный уголь и в западном направлении.

В итоге компании срывают сроки поставок. Кузбасс является транзитным регионом, вагоны блокирует движение всех видов грузов других отраслей российской экономики, говорится в письме.

В РЖД заявили, что вагонов с углем на сети железных дорог нет. Представитель компании подчеркнул, что в настоящее время «спрос на грузовые перевозки в восточном направлении существенно превосходит расчетные провозные параметры инфраструктуры» и РЖД использует пропускные способности в «сверхнапряженном» режиме».