Конфликт между депутатом Исаевым и редакцией «МК» разразился на прошлой неделе после публикации в «МК» статьи Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол». В ней рассказывается о трех депутатах. В каждом случае приводятся примеры того, как они меняли точку зрения по конкретным вопросам.
Исаев прокомментировал эту статью в своем микроблоге в Twitter, написав, что «в желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов», добавив: «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко». В ответ Гусев потребовал у Следственного комитета и Генпрокуратуры возбудить дело против Исаева по статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», а также предоставить некоторым сотрудникам газеты государственную защиту.
И вот «Единая Россия» и ЛДПР в четверг приняли заявление, в котором указали, что Гусев не должен оставаться членом Общественной палаты, где он возглавляет комиссию по поддержке СМИ, а также руководить Союзом журналистов Москвы. Как пояснили в ОП, отозвать Павла Гусева своим указом может только президент.
«Извинений от меня может требовать только суд», – говорится в заявлении Гусева, размещенном во вторник на сайте «МК».
В своем привычном жанре «Письма президенту» отозвался Александр Минкин. Приведем «Письмо» с некоторыми сокращениями.
Мозги им надо поменять!
…В «МК» опубликована заметка о политической проституции некоторых депутатов от «ЕдРа». За это Госдума брызгает слюной: требует нас наказать, уволить главного редактора, закрыть газету. Эта реакция – нормальная. Вы же сами сто раз говорили: «Власть, как мужчина, должна пытаться, а пресса, как женщина, должна сопротивляться». Конечно, грубовато, по-солдатски (ибо у власти тут не просто мужская позиция, а позиция насильника, который продолжает пытаться, несмотря на сопротивление женщины). Но мы не в обиде. Даже польщены. Ибо ясно, что вы считаете прессу честной девушкой! (Проститутки не сопротивляются.)
Спасибо за высокую оценку. Вы совершенно точно знаете о продажности некоторых депутатов, министров и прочих представителей власти. А при этом признаете честность прессы…
Конечно, и среди журналистов есть бесчестные, но они не журналисты; журналистика для них только маска. Точно так же продажный депутат или вороватый министр. Высокие должности для них только маски, только возможность безнаказанно воровать (до поры до времени). Как вы думаете, г-н президент, где таких замаскированных больше: в прессе или во власти?
И попробуй тронь маску – раздается истошный истерический крик, будто заживо сдирают кожу (или впрямь так маска приросла?). Сперва Исаев, а теперь – с трибуны Государственной думы России! – депутат Железняк повторял: «Оскорбили женщин! Назвали проститутками женщин!» То же самое уже несколько дней орут всякие подпевалы.
Эти люди делают вид, будто не понимают разницы. Проститутка и политическая проститутка – разница огромная. Надо ли объяснять?..
Депутат Железняк десятки раз повторил с трибуны: «Московский комсомолец» прямо оскорбил наших женщин! «Московский комсомолец» назвал наших женщин проститутками!» Возможно, он повторял это так много раз, чтобы депутаты поняли. А возможно, хотел, чтобы поняли телезрители. Для проникновенности он добавил, что газету и главного редактора надо наказать, «чтобы никто не сказал так о вашей жене, о вашей матери, о вашей дочери!».
Мы тоже готовы десятки раз повторять (для бестолковых): мы писали не о женщинах-матерях-дочерях, а о политиках. Политик не различается по половым признакам, он вообще пола не имеет. Честь должен иметь, а пол – нет.
Потом с трибуны орал и бесновался Жириновский; припомнил прессе всё: август 1991-го, октябрь 1993-го, Вильнюс, Сирию, Ливию. Здоровье, видимо, уже не то. Покричит, как прежде, а потом кряхтит. Раньше не кряхтел.
…Речи некоторых депутатов нам очень понравились. Особенно хорош был Маркелов (бывший тележурналист, бывший «взглядовец» и т.д.). Ратуя за мораль, он сказал: «Американцы говорят: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас!».
Г-н президент, не пора ли с ним разобраться? В наши дни – с трибуны Государственной думы! – ставить нам в пример американцев! Он что, с ума сошел? Тем более что про звездное небо и нравственный закон сказал Иммануил Кант, который жил в Калининграде (в ХVIII веке).
Г-н президент, вы должны нас понять; вам и самому свойственны яркие, крепкие выражения. Помните, вы предложили иностранному журналисту сделать себе обрезание. Вы сказали: «Я приглашаю вас в Москву. У нас есть специалисты и по этому вопросу. И я порекомендую им сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас больше уже ничего не выросло». Эти слова, и тем более ваша интонация, говорили совсем о другом ритуале – о кастрации. Журналист с тех пор в Россию ни ногой…
Нам тоже хочется говорить резко, ярко и точно. Например, о тех депутатах, которые накупили себе за границей домов и квартир, наоткрывали там счетов, ездят туда постоянно. Шуруют туды-сюды в огромных количествах. Я понимаю, почему это происходит. И вы понимаете. Это лоббисты. Они думают о своих интересах. А должны думать об интересах народа. С 1999 года рассматриваются проекты, и ни хрена не происходит. Я знаю эту болтовню, и каждый год одно и то же.
Г-н президент, не уверен, что вы опознали ваши собственные слова. Начиная со слова «шуруют» и до конца предыдущего абзаца – это точная цитата, вы говорили это членам правительства в 2006 году.
Конечно, в нынешней политике, в жизни страны и уж тем более в действиях депутатов Госдумы нас многое не устраивает. Если человека всё устраивает, то он полный идиот. Последняя фраза – опять ваша, г-н президент. Вы сказали ее в 2000 году. За 13 лет она совершенно не устарела.
Путин не будет вмешиваться в конфликт Исаева и Гусева
– Президент России Владимир Путин в курсе ситуации, которая возникла между депутатом-единороссом Андреем Исаевым и главным редактором газеты «Московский комсомолец» Павлом Гусевым. Пока глава государства предпочитает не вмешиваться в этот конфликт, – заявил газете «Коммерсантъ» пресс-секретарь президента Д. Песков.