Хочу добавить конкретные данные по Волгограду.
Явка избирателей составила 23,56%. Всего свое волеизъявление осуществили около 180 тысяч человек. Сделав обратный пересчет, получим количество зарегистрированных избирателей: 764 000 – то есть 584 000 избирателей не явились на выборы. В итоге 33 места из 48 в гордуме заняли представители этой партии, 6 – КПРФ, 5 – справороссы.
Здесь много говорилось о причинах неявки. Неудобный день выборов. Отсутствие веры граждан в справедливость, честность выборов. Обывательский настрой.
Действительно, отпуска, другие неотложные выезды из города… Напомню, что голосование проходило без открепительных удостоверений.
Да, многие не верят в честность и справедливость выборов и не голосуют. Но чего они этим добились? Да ничего. Оказали существующему строю дружескую услугу.
Наконец, обывательщина: «Без меня обойдутся». Обошлись, конечно. Только с каким результатом? Истина доходит после того, как власть преподносит очередной сюрприз. Тогда начинается вой и скулеж, поиски виноватых.
В общем, власти сделали всё, чтобы обезопасить свое правление.
ГУДВИН