«За здоровье русского народа»

В конце концов заставил на камеру извиняться за незнание языка и обещать на будущее изучить казахский и общаться только на нем (это при том что в конституции Казахстана записано право на многоязычие). Извинения продавца Ахметов зафиксировал на камеру и выпустил в интернет: большинство не одобрило, но значительная часть подписчиков не только отозвалась положительно, но обещала следовать примеру «героя». Правда, полицейский наряд, от которого Ахметов стал также требовать общения с ним только на казахском, наказал его штрафом, но только …за отсутствие противоковидной маски.

Набирает обороты и русофобия в соседнем Киргизстане. Здесь при равных данных на работу берут прежде всего киргизов. Другой пример имел место на рынке, где стояла большая очередь за дефицитом. «Местный» подошел к стоящей в голове очереди русской и потребовал, чтобы она уступила ему свое место: мол, «мне срочно нужно». Как говорится, слава богу, что очередь заступилась и отстояла «человека» из «второго сорта». Вопиющим фактом стало избиение местными националистами девятилетнего русского мальчика, приехавшего в Киргизию на спортсоревнования. Его в течение двух недель били за то, что он не молится Аллаху.

Возьмем совсем не далекую от центра РФ небольшую страну Абхазию, всегда манящую и привлекающую с советских времен своими романтическими пейзажами и названиями таких курортов, как Гагра, Пицунда, Сухуми. На прежней волне информации и привычек сюда летом и сегодня стремятся на морские пляжи русские из северных регионов страны. Однако здесь надо быть начеку, поскольку капиталистическая правда оказалась весьма обманчивой: сервис стал менее качественным, с ярко выраженным вкусом обираловки. Особенно опасными стали экскурсионные программы: есть риски, что можешь в горы уехать, а оттуда не возвратиться. Если что-то с вами здесь случится, на правосудие или расследование не стоит рассчитывать: их или не будет вообще или они будут в пользу местных. Именно так случилось с двумя молодыми семьями, выехавшими вместе с детьми половить форель в горной речке. На стоянке подошли двое в масках и потребовали всё ценное, а когда главы семейств стали обороняться, одному из них, Андрею Кабанову, нанесли ножом смертельную рану.

Печальный опыт имеется здесь у тех русскоязычных, кто обзавелся недвижимостью. После приобретения независимости абхазы под разными предлогами экспроприировали жилье русских, или совершали это путем физического «умиротворения» несогласных. Жестоко обращаются здесь и с «чужими» бизнесменами, отбирая у них дело, а с теми, кто пытается заступиться за обиженных, расправляются физически. Вспомним хотя бы судьбу Дмитрия Вишернова, первого секретаря нашего посольства, зверски убитого выстрелом в голову 9 сентября 2013 года. Версий много, но главная – месть за его активную позицию по борьбе с отъемом у русских их недвижимости.

 

Отношение власти
к русскому народу

Эти примеры русофобского отношения к русским я привел не случайно. Вскоре после произошедших случаев в Казахстане и в Киргизии в этих странах с визитом в августе сего года побывал премьер-министр М. Мишустин. Казалось бы, сама судьба подталкивала главу российского правительства хотя бы затронуть факты усилившейся здесь русофобии перед властями указанных стран. Не слышно было. Может, и затронул тему, но важно было заявить об этом громогласно – уже это имело бы профилактическое и «тормозное» значение для здешних националистов. А то выходит, что «рост торговых взаимоотношений» для нашей власти гораздо более значим, чем судьба русских. То же самое можно сказать и об Армении, и Азербайджане, судьба которых во многом зависит от уровня экономических отношений с РФ. А уж об Абхазии даже говорить особо не приходится: ее экономика вообще полностью зависит от нас. Кроме этого РФ постоянно и напрямую дотирует бюджет этой республики и потому любое пожелание российской стороны является здесь очень весомым. Но глуха наша власть в этом и подобных случаях – отсюда и не просто русофобское и напрямую издевательское отношение проявляется к русским, граничащее с их систематической физической «зачисткой».

Впрочем, что это я привожу лишь примеры зарубежных сторон. Откроем интернет и найдем более чем достаточно фактов русофобии во многих внутренних регионах страны. Экспертами даже составлен рейтинг уровня регионов по степени дискриминации в них русских: на первом месте – Тува, далее идут северокавказские республики, затем Татарстан, Калмыкия, Якутия, ряд других национальных автономий. Исследователями выявлена и прямая зависимость подобной внутренней русофобии с резким возрастанием за последние 30 лет смертности русских в своей стране. И на первом месте здесь тоже не экономические факторы (хотя они, разумеется, также важны), а духовные, идеологические, нравственные.

Власть, отрицающая на словах значимость идеологических факторов, на деле сама пропагандирует идеологию отрицания как вообще, так и русского патриотизма в частности. Следуют этому постулату на практике, в том числе в отношении межнациональных отношений. Взять, к примеру, заявление вице-премьера, курирующего строительный комплекс страны М. Хуснуллина. Он недавно откровенно заявил: нам нужны в настоящее время 5 млн рабочих мигрантов. Это значит, что в стране не предполагается поиск подобных кадров за счет внутренних резервов, не имеется в виду их профессиональная подготовка, а подразумевается их примитивное переманивание из соседних стран. То есть откровенно и в открытую объявлена политика предпочтения мигрантов в противовес привлечению местных трудовых резервов.

Вместе с тем, в советскую эпоху эту проблему успешно решал ВЛКСМ: он подбирал (потому, что на каждое место было по несколько желающих) из числа лучших юношей и девушек любое необходимое по заявке министерств и ведомств число специалистов и разнорабочих (их переучивали на местах) и направлял на возведение важнейших народно-хозяйственных объектов, которые объявлялись всесоюзными ударными комсомольскими стройками.

Кто же приезжает в РФ сегодня? Учитывая почему-то безвизовый, а значит бесконтрольный, режим въезда в нашу страну, из большинства среднеазиатских и закавказских республик к нам попадают мало того что огромное число непрофессионалов, но еще зачастую бывшие судимые, наркоманы, зараженные ковид-19, психически неуравновешенные, не знающие русский язык и т.п. Их пытаются фильтровать, но это бесполезно, поскольку они стремятся старательно избегать любых форм контроля. Как следствие, даже либеральный мэр Москвы С. Собянин вынужден был, имея в виду мигрантов, в начале сентября признать: «Последнее время произошло несколько серьезных правонарушений, массовых драк». Среди этих нарушений: потасовка мигрантов на Бауманской улице, конфликт в Некрасовке, драка со стрельбой в Мытищах, ранее жестокое убийство отца двоих детей, русского москвича на Борисовских прудах и т.д.

В результате «комфортная внешняя среда» в виде новых красочных застроек, детских садов, парков и скверов имеется. Только вот москвичи в такой «среде», безмерно переполненной мигрантами, чувствуют себя не только дискомфортно, но и просто пребывают зачастую в состоянии страха.

Сторонники мигрантов хорошо знают первопричины подобного предпочтения. Они в неудержимом уменьшении количества коренных народов на Руси, особенно русского, после 1991 года. Г. Зюганов только в отношении русских неоднократно называл цифру умерших 20 млн человек. Другие исследователи фиксируют также значительное уменьшение количества коренных народов РФ за этот период. Серьезный исследователь проблем демографии Андрей Пшеницын подсчитал, что за 1992–2018 годы русский народ в границах бывшего СССР потерял около 30 млн своей численности. С учетом выявленных тенденций по РФ он фиксирует, что показатель убыли – вымирания русского народа в РФ вырастает до 2 млн в год. Этот прогноз ученый делал в 2019 году, а сегодня мы знаем, что он успешно осуществляется.

 

О замене русского народа

Причины стремления власти к импортозамещению населения затронул несколько лет назад и автор данной статьи (В. Бовкун. Импортозамещение русского народа. «С.Р. Отечественные записки». 27.04.2017). Не буду повторять ряд тезисов оттуда. Но не могу не назвать, на мой взгляд, самый главный, который в еще большей степени актуализировался сегодня. Дело в том, что в настоящее время российский капитализм в определенной степени окреп, особенно по части эксплуатации трудящихся. Усилилась и политическая его поддержка со стороны правящей партии «ЕдРо», лично президента. Всё это позволяет сегодня капиталу в РФ действовать более нагло и хищнически.

Исходя из этого местный олигархат посчитал, что в настоящее время он имеет право уже ставить на повестку дня стратегические вопросы своего обогащения в РФ. На его взгляд сегодня назрел, наконец, вопрос о замене основного коренного народа РФ – русского – на мигрантов из-за рубежа. Русский народ капиталистическому государству «содержать» стало накладно и малоприбыльно. Этот народ неплохо подкован юридически, знает свои права, социальные обязанности работодателя и государства, и потому грабить его особо не получается. Выжимать максимальную прибыль из него также не получается, так как боязно: он в определенной мере организован (есть партии его поддерживающие), политически во многом подкован, имеет опыт участия в трех социальных и одной контрреволюционной революциях, настроен во многом левопатриотически.

Другое дело мигранты из-за рубежа. Они малограмотны вообще и в правовом отношении в частности, политически послушны, полностью зависимы от позиции работодателя и администрации. Словом, очень удобный объект для выжимания из него самой максимальной прибыли. Вот почему олигархат и зависимая от него российская политическая элита как бы условились, на мой взгляд, о следующем политэкономическом раскладе: постепенно заменить основной в РФ коренной русский народ на зарубежных мигрантов. Потому власть и не поддерживает сегодня этот народ экономически, идеологически, культурологически, политически: например, не допустила записи в новой Конституции названия имени государствообразующего народа РФ. Она решила дать «спокойно» этому народу ужаться до минимума и тем самым предоставив олигархату гораздо более комфортные условия для обирания и грабежа России до периода ее полного поглощения более мощным хищником – Западом.

Местный олигархат, разумеется, не против подобного подхода, поскольку все его основные предприятия уже давно выведены из российской юрисдикции (74 000 российских юрлиц зарегистрировано за рубежом). Также за границу давно и беспрепятственно выведен основной финансовый капитал местных богачей, так же как и перемещена туда их личная недвижимость, семьи, дети, родственники и т.п. Россия для последних уже чужой «осколок», нужный пока его можно грабить. Впрочем, в основном он уже ограблен и потому в случае наступления «красной черты» острая необходимость защищать «свою» страну у них отсутствует.

Но защищать установленный порядок в этой стране олигархический капитал пока призывает. Во исполнение этого приказа эта власть научилась организовывать выборы так умело (через электронное, трехдневное голосование и т.п.), что в результате получает в ходе голосования 2/3 мандатов для правящей партии «ЕдРо», то есть конституционное большинство голосов в Госдуме, оберегающее ее от рисков потери руля управления страной. Власть организовала вокруг себя мощную систему правоохранительных органов (полицию, росгвардию, прокуратуру, суды, следствие), твердо охраняющую ее интересы и ее руководство. Она с помощью таких органов активно душит в зародыше появление и выступления любых оппозиционных сил и их представителей…

q q q

В свое время Иосиф Виссарионович отметил, что у русского народа «имеется … общеполитический здравый смысл и терпение». Это качество он объяснил тем, что этот народ «оказал безграничное доверие нашему правительству». Он «верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы всё-таки с событиями справимся». За подобное терпение, веру в Победу Сталин назвал русский народ «наиболее выдающейся нацией из всех наций», входящих в состав СССР. И заключил свой тост в честь Великой Победы следующими словами: «Вот за это доверие нашему правительству, которое он нам оказал, спасибо ему великое! За здоровье русского народа!»

Таким образом, великий вождь советского народа, грузин по национальности, Иосиф Виссарионович Сталин дал, на мой взгляд, не просто объективную оценку русского народа, но и определил его геополитическую значимость для всей мировой цивилизации. К сожалению, этот фактор не в состоянии или сознательно не желает понимать правящая верхушка современной России. Если врагам России удастся переломать становой хребет её государствообразующего народа и уничтожить его, то мировая цивилизация значительно померкнет, а то и вообще самоуничтожится в своих противоречиях, спорах и войнах, поскольку русские во многом были и пока есть верный противовес в этих противоречиях. Уйдет с исторической арены в этом случае в своей традиционной ипостаси и Российская Федерация – прародительница великого тысячелетнего русского государства.