«Идем незнамо куда…»

Он испытал гонения со стороны властей, прошел гулаговские лагеря, но как по-доброму, без раздражения, обиды рассуждает о близком сердцу каждого русского патриота: «Но что же сказать о любви чистой и ясной, о любви идейной, о любви к Родине? Она бескорыстна, но это потому, что и всякая любовь бескорыстна (или она не есть любовь). Она готова на жертвы, но это потому, что нет любви без жертвы и подвига, нет любви без самоотверженности и самоотречения. Любовь к Родине тоже мечтает войти в некую общую жизнь, в жизнь родного и народного и раствориться там, найдя себя в этом саморастворении». Не всем дано задуматься над смыслом этих слов в наш век скрываемого за имитацией любви и патриотизма делячества.

…Встретил в городе знакомую. Назвав умерших от ковида родственников, подруг, она заключает:

– Жить и так было трудно – никакой оптимистично перспективы, а теперь – страшно. Как будто гонят нас толпой на казнь.

 

9 октября. В «комфорте», несмотря на заморозок и ковид, опять кипели страсти. Где-то в начале десятого вечера со стороны ночного кафе Chillout выдвинулась группа подростков, стала пьянствовать, орать. Выйдя во двор, попытался их урезонить. Бесполезно. В начале одиннадцатого вечера добавилась еще одна пьяная группа. Снова потребовал угомониться. Шибздик, метр с кепкой, приняв боксерскую стойку, изобразил нанесение ударов в мою сторону. В начале первого ночи один из подростков начал избивать ногами другого, лежащего на земле. Позвонил в полицию. Полицейская «буханка» появилась не сразу. Свора разошлась. «Буханка» подкатила к моей калитке, старший сержант спокойно произнес:

– Малолетки.

До утра не мог уснуть, думая, что дьявольщина, спрятанная в оболочку добра, рано или поздно выползает наружу, оборачиваясь бедой. Не исключено, в этом рассаднике правонарушений случится трагедия. Обопьются или обкурятся наркотой? Забьют в агрессивном экстазе друг друга до смерти? Или кому-то надоест терпеть ночные буйства, и он с колом или ружьем явится «наводить порядок»? Кто из чиновников будет отвечать? Никто. Да вообще, если задуматься, что такое эти самые холодные газоны с однообразной травкой? Или примитивная штамповка в виде буквы Я и сердца? Или Chillout? Это навязывание русским англосаксонской модели восприятия мира. Как же мы бездарно отдаем свое… Как глупо, равнодушно, трусливо…

 

11 октября. Острое ощущение витающей в воздухе фальши и несправедливости. Зло нарастает, становится все более зримым, опасным для России, причем зло не столько внешнее, сколько внутреннее. Но по-прежнему обличительный пафос политологов направлен на Украину, на Запад. А надо бы на самих себя взглянуть и ужаснуться внутреннему разложению, наглости «элиты», упадку народной воли к созиданию. Что грядет завтра, послезавтра? Ничего хорошего не ожидаю. Однако душа оттаивает, наполняется светом, когда открываешь интересного, талантливого человека. Сегодня очередное открытие, и опять из Бежецка: Константин Сумелиди. Родился он в Грозном, закончил тамошнее музыкальное училище и композиторский факультет Ростовской консерватории. В Бежецке с 1996 года, преподает в детской музыкальной школе, член Союза композиторов России. Так ведь он еще и стихи пишет, добрые, чистые. Вот одно  из них – «Провинциальная Россия», из подборки, присланной автором для «Двинского бережка»:

 

…Никто высоток
                      здесь не сыщет,
зато обычный
                     сельский дом
резьбой затейливою
                          вышит –
поэму хоть пиши о нем.
Здесь придорожные канавы
густым бурьяном заросли;
добрее здесь
                 и чище нравы –
быть может,
                 травы их спасли.
Здесь быт
              извечно
                        не устроен,
во всем какая-то печаль,
но это – истинно родное,
расстаться
                с чем надолго жаль.
Пусть говорят:
                  «периферия!»
кому здесь нечем
                         дорожить –
провинциальная Россия
жила,
жива,
и – будет жить!

 

12 октября. Парламент Казахстана, получившего от СССР огромные территории с русским населением, решил перевести все вывески, указатели на улицах, документы на казахский язык, причем на латиницу. Собственно, уже переводит. Эрдоган, наверное, радуется: усиливается влияние тюркского мира. А у «всемирно отзывчивого» русского человека в душе вполне обоснованная тревога: не приведут ли националистические настроения казахов к повторению украинского сценария? Тем более что есть кому подогреть этнический национализм.

…Дошла молва: еще в конце сентября в городе, поблизости от «комфортной среды», задержан наркоторговец. Якобы полицейские оставили его в своей машине, а он машину угнал, уничтожил документы и явился с повинной. Странная история, если так. Может,  специально одного оставили, чтобы сбежал и кое-что подчистил? Скорее, обычная наша безалаберность.

 

14 октября. Министерство образования России то ли ввело, то ли собралось вводить в школах должности советников директоров по воспитательной работе, хотя всегда были завучи по этой части. Ох, уж эти московские «лунтики». Их бы в резиновые сапоги да пешочком по нашим разбитым варварами-лесозаготовителями проселкам. Чтобы хотя бы немного познали, почувствовали душой провинциальную жизнь. Боюсь только, ноги сотрут на первом же километре, захнычут, обратно в свою Москву запросятся из настоящей России.

…Все еще галдят на ТВ: «Нобелевскую премию мира дали независимому главному редактору независимой «Новой газеты» Дмитрию Муратову». Ну, какие они независимые в мире, где всем управляет бабло мегакорпораций? Если кому из российских граждан и дают эту Нобелевку, то по конъюнктурным соображениям. Против России. И шуметь здесь нечего. Впрочем, такие же либералы, что Муратов, и шумят.

 

17 октября. В который раз нахожу в окружающей действительности подтверждение тревожной думе: ограниченный в культурном развитии чиновник с неограниченной властью бывает страшнее умного врага. Неофеодализм – вот что утвердилось сегодня в русской провинции. Феодалы сами себя воспроизводят с помощью группки приближенных депутатов. Народ в значительной степени истреблен, остается население из безропотных стариков и боязливых бюджетников. Они обеспечивают власти нужный процент на выборах. Чем меньше народа – тем больше процент.

…«Местное время» продолжает печатать мои письма ее главному редактору Дмитрию Фадееву о нравах глубинки. Всего в первом цикле пятнадцать писем. Задуман и второй. Кое-кому не нравится, но простые люди читают, обсуждают, возмущаются:

– Почему не видно и не слышно никакой реакции сверху? Раньше, при советской власти, такого не было.

 

19 октября. Скорей бы настоящие морозы со снежком. Обычно чищу с утра двор, затем проулок. Топлю одну печку, завтракаем. После обеда сажусь за компьютер, вечером топлю вторую печку и, если нет хозяйственных забот, немного музицирую, почитываю классику. О классике есть с кем поговорить. Часто видимся с живущими неподалеку супругами Локтевыми. Екатерина Ивановна много лет преподавала русский язык и литературу в городе Железнодорожный, заслуженный учитель Московской области. Александр Евгеньевич, ее муж, – полковник авиации в отставке. Как-то в дружеское застолье мы с ним дуэтом исполняли украинские народные песни. На украинской мове, между прочим. Я во время службы в армии на Житомирщине их познал, Локтев по молодости жил среди украинцев в казацкой станице в Чечне. Мы и русские песни, конечно, знаем. И частушки народные. Выдал в пестрой компании на мотив «Подгорной»: «Моя милка, что кобылка, охала да крехала…», интеллигентная пожилая дама смотрит укоризненно: «Считала, вы культурный человек». Пришлось исполнить: «Не уходи, побудь со мною…».

…Снова ходил к старой водокачке на берегу Западной Двины, единственному кирпичному зданию дореволюционной постройки. Несомненно, оно представляет для Андреаполя историческую ценность, и его следует сохранить, отреставрировать. Надеялся, местная власть распорядилась хотя бы заколотить его двери и окна. Но куда там! Боюсь, как бы чиновники вообще не обрекли водокачку на исчезновение. Уничтожили же они бездумно исторически сложившийся природный ландшафт возле Кушелевского моста. Никто прежде не додумался до такого. А у этих – раз-два и готово.

24 октября. Выступление Владимира Путина на Валдайском форуме о возврате к русскому консерватизму рождает неоднозначные мысли. Значит ли это, что нужно законсервировать неутешительное состояние, в котором находится Россия? Или произойдет-таки некий поворот к осознанию важности русского национального самосознания, нашим традиционным ценностям, народовластию? Телевидение – барометр, он покажет дистанцию между словом и делом.

…Беседовал с тверским ветераном, бывшим партийным работником. Удивляется:

– Как может быть, чтобы КПРФ представлял в Тверской думе долларовый миллионер?

Я отшутился:

– Берем на вооружение китайский опыт. Там тоже долларовые миллионеры в Компартии состоят.

Однако есть о чем задуматься. Взять ту же Госдуму. Почему от КПРФ в ней заседает долларовый миллиардер, однако нет среди избранников ни крестьянина, ни рабочего, ни сельского учителя?

 

25 октября. В «Местном времени» напечатано письмо Валентины Лаврентьевны Сергеенковой, оно в унисон моим мыслям: «…Справедливо пишет про «комфортную среду» Валерий  Кириллов. Жить от нее с весны до осени стало невыносимо! Всю ночь горит свет. Всю ночь съезжается на автомашинах молодежь, пьют, курят смеси какие-то, кальян. Играет на всю мощь музыка. Какой может быть сон? А я пожилой человек, инвалид. Прошу вас помочь прекратить этот ужас. Сейчас, правда, стало потише. Но что будет следующей весной и летом? Зачем устроено такое безобразие в центре города, мешающее людям спокойно жить? Зачем открыто ночное кафе?» Валентина Лаврентьевна просит губернатора И. Руденю и главу района Н. Баранника выделить ей благоустроенную квартиру в другом месте, так как «переносить такие лишения, как сейчас, нет больше сил». Ведь, ко всему прочему, в ее квартире нет воды.

Самое кощунственное в том, что ночные вакханалии происходят на улице имени Героя Советского Союза танкиста Половчени, освобождавшего Андреаполь, и совсем рядом с обелиском памяти погибших на войне и в горячих точках земляков.

 

30 октября. Сайт «Другая Тверь» информирует о задержании в Подмосковье ОПГ, возглавляемой Олегом Стрелецким, племянником главного федерального инспектора Смоленской области Юрия Стрелецкого. Ранее, с 2006 по 2018 год, Юрий Эдуардович занимал должность главного федерального инспектора в Твери. «Как стало известно из неофициальных источников, Олега обвиняют в организации заказного убийства, – сообщает сайт. – Еще в далеком 2008 году его компаньон Эдуард Цеван вышел поставить автомобиль на стоянку и не вернулся, позже последнего нашли закопанным в лесополосе. Тогда по горячим следам Олег был задержан, и все указывало на его причастность к данному преступлению, но после личного вмешательства главного федерального инспектора племянник был немедленно отпущен, а все обвинения сняты».

Если браться всерьез за кланы, то и за другие тоже. Их руководителей правоохранители знают. Кто из тверских чиновников и депутатов какому клану принадлежит, знают. Как обогащались члены кланов тоже, надеюсь, знают. Так в чем же дело? А дело в том, что на клановых образованиях, но не народовластии, держится властная вертикаль. Поэтому борьба с коррупцией у нас зачастую выливается в борьбу кланов между собой, с привлечением силовиков.

 

2 ноября. Степаныч принес газеты – я как раз смотрел телепередачу «60 минут».

– Ну чего там? Всё про Украину?

– Про нее.

– Слушай, а Скабеева на Маню Митиху больно похожа. Платочек белый на голову повяжи – тютелька в тютельку. Ишь, как покрикивает: «Гордей! Гордей!»

– Кто эта Митиха?

– На ферме у нас старшей дояркой была. Мужика поколачивала, он подвыпить любил… А что? Может, из Скабеевой хорошая доярка получилась бы? А из Гордея – бригадир трактористов? Как считаешь?

– Вполне получились бы. Только вот фермы-то уничтожены, и колхозных бригад не осталось.

– Да, остались лишь одни приятные воспоминания, – грустно вздохнул Степаныч. – Идем туда, незнамо куда.

…Вновь заквашивали капусту. Прореживали малинник. И не заметили, как время прошло.

 

6 ноября. Стандарты, новые символы, праздники типа Хэллоуина и Дня Валентина нам поставляются извне структурами, которых трудно заподозрить в любви к России. Макаревич пел: «Когда-нибудь этот мир прогнется под нас…» Непонятно, кого он имел в виду. Но под Запад нас усиленно прогибают. Потребительством, шоуменством, попсой, блокбастерами на голливудский манер, ночными клубами, ювенальной юстицией, магистрами и бакалаврами, клубами «Ротари и прочими «комфортами». «Петр Первый тоже заимствовал у Запада, и – ничего страшного», – толкует мой внутренний оппонент. Заимствовал, создал, опираясь на Запад, металлургию, кораблестроение. И Сталин заимствовал, создавая могучую индустрию. Понимал, иначе нас сомнут. Но, думаю, царь первым делом значительной части наших чиновников отрубил бы головы. Чтобы не мешали дело делать.

…Виноделец Дмитрий Киселев в «Вестях недели» молол ерунду о том, что «Достоевского в СССР запрещали». Подошел я к книжным стеллажам, взял том из одного собрания сочинений, выпущенного издательством «Правда», – дата 1982 год. Следом взял из другого, выпущенного Ленинградским отделением издательства «Наука», – дата 1990 год. Посмотрел в Википедии: до этого собрания сочинений Федора Михайловича  выходили в 1927, 1957, 1974 годах. Одним словом, Дмитрий Киселев – лжец. 

 

9 ноября. Товарищ из Нелидова сообщил:

– У нас открыли памятник Сталину!

– То, что это произошло 7 ноября именно в Нелидове, не случайно. Город деградировал. Если в 70-е годы прошлого века в райцентре насчитывалось свыше 31 тысячи жителей, то сейчас осталось около 18 тысяч. Не случайно на прошедших выборах нелидовцы активно голосовали за КПРФ и ее представителей. Бюст вождя установлен на гранитном основании, а на мемориальной табличке указаны годы жизни и цитата из стихотворения Михаила Исаковского:

 

Спасибо Вам,
              что в годы испытаний
Вы помогли нам
             устоять в борьбе.
Мы так Вам верили,
             товарищ Сталин,
Как, может быть,
             не верили себе.

 

Это второй памятник Сталину в Тверской области. Первый появился в деревне Хорошево под Ржевом, перед входом в филиал «Музея Победы «Ставка Сталина». Между тем бывший глава израильской спецслужбы Яков Кедми в «Аргументах и фактах» задается вопросом: «Во всем мире до сих пор знают город Сталинград. Но в какой стране нет Сталинграда? В вашей стране. В какой стране имя Сталина вымарано из истории? В вашей стране. И даже в вашей армии стесняются упоминать это имя. Даже когда говорят о войне. Так что вы хотите? Ваши дети учат историю по до сих пор рекомендованной книге Солженицына, в которой 90% лжи, сплетен и наветов». В точку рассуждение Кедми. Под напором либеральной лжи у нас произошла девальвация исторического самосознания и совести.

…Звонил из Твери профессор-историк Василий Степанович Папин. Поговорили о политической ситуации. Внешнее давление на Россию нарастает, и это тревожит нас обоих не меньше, чем внутренние проблемы. Самая страшная из них – вымирание русского народа.

 

10 ноября. У автовокзала разговорились с шофером:

– Яковлич, вы у власти не интересовались, на кой ляд горят в «комфорте» по пятнадцать часов в сутки около тридцати фонарей? Ладно, летом, когда пьянь там по ночам собиралась, вам покоя не давала, а теперь для чего? Мы же ездим – ни одного человека. Это все равно, что в чистом поле фонари зажечь. Весь город смеется: «Из космоса наше захолустье видать».

– Власть доказывает свою «космическую любовь к гражданам», нужность для нас этих Нью-Васюков.

– Что же от ее «любви» молодежь бежит из Андреаполя, в больнице лечить некому, сельские школы закрываются? Я б за электричество с этих «космонавтов» высчитывал. А так-то за наш счет получается.

…Рискую, давая свой электронный адрес и телефон читателям, откликающимся на публикации в «Советской России». Ветеран из Волгограда прислал огромный объем материалов, который я не в состоянии осилить. Это не первый такой случай. Уж, извините меня, уважаемый товарищ. Впрочем, вопрос, на который ждет и не находит ответа волгоградский ветеран, актуален и важен: «Что такое обновленный социализм?» Возможно, Николай Николаевич Платошкин разъяснит это в газете?

 

11 ноября. И в 200-летие со дня рождения Федора Достоевского злободневны его слова из «Дневника писателя»:

«Стать русским значит перестать презирать народ свой. И как только европеец увидит, что мы начали уважать народ наш и национальность нашу, так тотчас же начнет и он нас самих уважать. И действительно: чем сильнее и самостоятельнее развились бы мы в национальном духе нашем, тем сильнее и ближе отозвались бы европейской душе и, породнившись с нею, стали бы тотчас ей понятнее.

Тогда не отвертывались бы от нас высокомерно, а выслушивали бы нас. Мы и на вид тогда станем другими. Став сами собой, мы получим наконец облик человеческий, а не обезьяний».

…В Госдуму «Единой Россией» внесен законопроект об обнулении сроков избрания губернаторов. На мой взгляд, это приведет к консервированию застоя, коррупции, кланового феодализма на местах. В конце концов, если губернатор толковый, его можно и нужно забрать в Москву, а не избирать на третий срок. Западническая многопартийная модель парламентаризма в России не прижилась, отторгается нашей традицией, всем строем народной жизни. Думаю, умные головы в кремлевских башнях это понимают, но почему-то упорно держатся за искусственную конфигурацию, словно бы кто-то запрещает отказаться от нее.

 

13 ноября. Какие молодцы в «Советской России»! Все приложение «Отечественные записки» посвящено 200-летию Федора Михайловича Достоевского. Прочитал в один присест… В «электронке» письмо от работающего на «удаленке» в Пеновском районе москвича, друга нашего семейства: «…Вчера выпал первый снег – на улице красота. Ходили за лапником утром, а ночью любовались созвездием Ориона. Мороз внес свои коррективы в привычный быт – чаще топим печь, ходим за водой на колодец. И все это прекрасно, по-настоящему. В Москве такого нет. В городе природа на втором, если не на последнем, плане. Величие Божие через природу постигается. А в городе постигается больше «величие» человека. Жаль, что этот дух проникает и в глубинку. Здесь это выглядит как-то чуждо и нелепо. Проезжали в субботу через Андреаполь часов в 9 вечера. Специально завернули на мост, поглядеть на освещение – какое-то унылое чувство опустошения осталось. Симметричное море тусклого искусственного света на фоне пейзажа русской избы и берега реки. Некрасиво…»

 

14 ноября. Отправился в парикмахерскую постричься. Передо мной в очереди три южанина – судя по всему, из Средней Азии. Взрослый с мальчиком лет семи и отдельно от них подросток. А где же коренники, русские? В ноябрьском номере «Русского дома» религиовед Роман Илющенко пишет: «…Как свидетельствует статистика, общая численность русских по итогам двух последних переписей (2002 и 2010 гг.) снизилась к базовому показателю 1989 года на 8849 млн человек. Общая же численность лиц других национальностей – граждан России (включая не указавших свою национальную принадлежность) – выросла на 4,3 млн человек.

Рано или поздно ослабление русского древа приведет Россию к катастрофическим последствиям. Многие понимают: решить демографическую проблему, или хотя бы ослабить ее, без развития русской провинции невозможно. Но она посажена властью на голодный паек.