Камера заднего вида – залог безопасного движения автомобиля

Гаджеты, предлагающие дополнительные инструменты для оценки ситуации на дороге, особенно признаны среди людей, недавно получивших водительские права. Так, широкий круг новоиспечённых и опытных водителей охотно оснащают автомобили камерой заднего вида, вместе с тем повышая безопасность движения на дороге.

Точное изображение ситуации позади автомобиля, помогает не только уберечь автомобиль от повреждений, но и сохранить здоровье невнимательных пешеходов, препятствующих заднему ходу авто. Широкий обзор, обеспечиваемый камерой, сильно конкурирует с ограниченными возможностями зеркал. Точно оценённые позади автомобиля условия в непогоду являются ещё одним преимуществом камер заднего вида.

Видеогаджет особенно актуален в городе. Ограниченная территория стоянок торговых центров и многоквартирных домов предлагает минимальное место на один автомобиль, что вызывает трудности в парковке. Однако изображение на мониторе с видеоустройства не только помогает легко припарковаться, но и снижает риск мелких ДТП, связанных с задним ходом.

Какие бывают камеры заднего вида
для автомобиля

Прежде, чем купить камеру, ознакомьтесь с характеристиками, но этому предшествует оценка её совместимости с автомобилем. Устройство может предназначаться конкретному авто, на котором производитель предусмотрел специальное место для его крепления. Обычно гаджет фиксируется на бампере, номерной рамке или багажнике. Однако есть и те модели, которые не требуют специального места фиксации.

Виды камер

  • штатная
  • универсальная

 

Принципиальное отличие этих видов связано с сохранением целостности дизайна автомобиля. Штатная имеет параметры, соответствующие конкретной зоне установке. Они рассчитаны на определённую модель и органично вписываются в её дизайн, сохраняя уникальность последнего. Так, например, встраиваемые в номерную подсветку видеоустройства оснащаются светодиодом или имеют в своём корпусе зону для установки лампы.

Универсальные в свою очередь имеют возможность установки на любой автомобиль, в самостоятельно выбранное водителем место. Ещё одним плюсом является беспрепятственный её перенос на новое авто. Однако такое устройство идентифицируется, как отдельный элемент, нарушая целостность дизайна кузова.

Как выбрать камеру заднего вида

Варьирование цены на камеры прямо зависит от их функционала и возможностей. Так, например, сенсором CMOS оснащены бюджетные устройства, а более дорогие имеют сенсор технологии CCD. Последний, соответственно, фиксирует более качественную картинку.

Какие характеристики необходимо оценить
перед покупкой

  • Качество изображения. Вместе с расширением растёт комфорт восприятия передаваемой картинки. Хороший уровень качества изображения позволяет камере заднего вида функционировать и, как видеорегистратор — регистрирует события, случившиеся позади автомобиля.
  • Охват картинки. 170 градусов – максимальный и предпочтительный охват фиксируемого пространства. Высокую стоимость широкий обзор оправдывает обеспечением водителю абсолютной уверенности в движении назад, так как передаёт полную картину заднего плана. Меньший угол охвата (100 и 120 градусов) стоит дешевле, однако тоже упрощает процедуру паркования и езды назад.
  • Подсветка. Она разнится по дальности светового потока, что подлежит индивидуальному выбору водителя. Данная функция улучшает картинку на мониторе ночью, в дождь и снег. Особую актуальность подсветка приобретает в туман.
  • Парковочная разметка. Ориентироваться на парковочном месте, расчерченном на изображении линиями, гораздо комфортнее, чем без них. Как и подсветка, разметка упрощает парковку в непогоду. Линии разметки бывают динамические и статические: в первом случае они меняются вместе с поворотом руля, а во втором остаются неизменными. Наличие такого функционала и возможность его отключения диктуется конкретной моделью камеры.

 

Чтобы не сомневаться в зеркалах, не бояться парковки, а комфортно и быстро выполнять заезды, достаточно установить на свой автомобиль камеру заднего вида. Она позволяет наращивать уверенность и навыки манёвренности водителя при парковании или движении назад. Устройство компенсирует новичкам нехватку опыта и дополняет его профессионалам.