Особенности термопринтеров для печати этикеток

В качестве основы используется термочувствительная бумага, которая темнеет при воздействии высокой температуры. Посредством такой техники на наклейку наносят штриховые коды, текст или графические элементы.

Управлять аппаратом можно посредством компьютера, воспользовавшись специализированным программным обеспечением. Для работы с устройством нет необходимости приобретать какие-то дополнительные расходники, все что необходимо – самоклеящиеся этикетки, поставляющиеся в рулоне.

Принцип работы оборудования

Техника использует принцип прямой термопечати. Термоэлементы головки принтера нагреваются до высокой температуры (около 200 С), воздействуя на термочувствительный слой бумаги. Во время соприкосновения с материалом на этикетке проявляются буквы и символы, которые были до этого заложены в макете. Стандартное разрешение печати – 203 dpi. В том случае, если необходимо работать с мелким текстом и графическими элементами, следует купить термопринтер с разрешением печати 300 dpi, что можно сделать здесь.

Сфера использования термопринтеров

Техника преимущественно используется в точках розничной торговли при маркировке товаров а также для печати чеков. Оборудование также покупают для применения в аптеках, складах, логистических компаниях, аэропортах, почте, поликлиниках и прочих организациях, где могут присутствовать электронные очереди. Отличие термо принтера от термотрансферного принтера

В обоих типах оборудования главная деталь, посредством которой на носитель наносится информация, является печатающая головка. При этом важно отметить, что в термопринтерах тепло передается непосредственно на бумажную основу, которая темнеет от нагрева. Такая особенность делает технику, работающую по методу прямой термопечати, экономически выгодной. Для работы с термотрансферным принтерами понадобится купить дополнительные расходники – риббоны. Обратите внимание, что термотрансферные модели позволяют создавать цветные этикетки, кроме того, полученная информация на носители будет сохранять четкость долгое время.

Если вам необходимо печатать на бумаге, а полученные этикетки не будут длительное время храниться в неблагоприятных условиях – то ваш выбор термопринтер. Для работы с текстильными лентами, полипропиленом и другими синтетическими материалами понадобится термотрансферный аппарат.