Правильно выбираем когтеточку

Дело в том, что их когти постоянно обновляются, а новый слой растёт изнутри. Поэтому старый слой когтей снаружи деградирует и разлохмачивается и кошки стремятся его удалить. Одновременно с этим, с помощью специальных желез, они метят свою территорию. В этой статье мы разберем, как спасти мягкую мебель от набега пушистых созданий.

Какой же тип когтеточки они предпочитают и из какого материала они должна быть? Чтобы когтеточка выполняла свои функции, когти кошки должны оставлять в её материале царапины, поэтому распространеный способ делать самодельные когтеточки из кусков ковра или напольного покрытия не очень удачен — коготки кошек просто застревают в многочисленных петлях, из которых и состоят ковры, следовательно, не выполняется задача удаления наружного слоя когтей..

Самая простая и весьма любимая кошками конструкция — простой лист гофрированного картона, прикрепленный к стене. Фабричные картонные изделия могут иметь более замысловатый дизайн. Тут стоит заметить, что нужно ценить действия кошки и не убирать сразу сорванные кусочки картона. Более долговечные и рекомендуемые когтеточки делаются из натурального грубого волокна — сизаля, производимого из волокон агавы. Это или веревки, обернутые вдоль столбиков или сизалевое полотно, последнее предпочтительнее.

Высота или длина когтеточки должна позволять кошке вытянуться в полный рост, чтобы питомец мог размять все мышцы. Всегда поощряйте кошку и угощайте её чем-нибудь вкусным после точки когтей в правильном месте. Для того, чтобы животные игнорировали мебель, можно привлекать их в нужное место небольшим количеством кошачьей мяты или спреем с её запахом.

Наиболее распространенный вид — это вертикальные когтеточки-столбики, ведь кошки по натуре своей альпинисты. Столбики эти должны быть хорошо закреплены, ведь при падении они могут напугать животное, кошка уже не будет чуствовать себя в безопасности и станет остерегаться этого предмета. Также, когтеточки должны быть во всех комнатах, даже для кошачьей кровати можно использовать коврик из сизаля. Даже мебель можно использовать в двойных целях, например, обернув ножки стола необходимым материалом.

Профессионально сделанные когтеточки в большом ассортименте предлагает интернет-магазин «Не один дома». Быстрая доставка, присутствие магазина на самых крупных маркетплейсах понравятся и вам и вашей кошке.