Виды велосипедов и их назначение

Благодаря широкому модельному ряду байков подобрать идеальный вариант для себя сегодня несложно. Но нужно знать, какие типы велосипеда существуют и чем они различаются. Так, людям которые будут кататься только в городе, можно купить городской или шоссейный велосипед. А тем, кто мечтает покорять бездорожье, можно приобрести горный велосипед MTB.

В интернет-магазине «SportArm» представлена продукция известных марок, которые производит качественные велосипеды со стильным дизайном и отличными характеристиками.

Типы велосипедов и их отличия

Современные производители не перестают удивлять любителей езды на велосипедах, предлагая всё более усовершенствованные модели. Принято делить велосипеды на несколько групп, в зависимости от назначения:

  • Городские. Этот вид байка подходит для совершения прогулок по городу, езды на работу или шопинг. На нём комфортно ездить по асфальту, но изредка можно выезжать и на проселочные дороги. Для городского байка характерны: простая, надежная конструкция, удобная посадка. Одна из интересных разновидностей городского велосипеда — это круизеры, подходящий для неспешных прогулок.
  • Мощный велосипед для бездорожья. Этот байк выбирают те, кто хочет с комфортом передвигаться в любых условиях, независимо от состояния дороги. Транспорт отличается массивной рамой, широкими колесами, хорошей амортизации и наличием нескольких передач.
  • Шоссейный. Этот вид велосипеда имеет особую конструкцию: закругленный руль, укороченную раму. На нем можно развивать значительную скорость на шоссе, и его выбирают для спортивных состязаний.
  • Фэтбайк. Современный вид велосипеда, который предназначен для преодоления препятствий. Он может передвигаться по заснеженной дороге, грязи, гравию, песку за счет широких и толстых колес. Но из-за этого он имеет тяжелую конструкцию.
  • Гибриды. Такой велосипед может сочетать в себе черты других видов байков: горного велосипеда и шоссейника. Соответственно, он может передвигаться по бездорожью и ровным асфальтированным дорогам с максимальным комфортом.

 

Особенности выбора велосипеда
для разных целей

К выбору велосипеда стоит подойти серьезно, ведь если он не будет соответствовать ожиданиям, то покупка очень быстро разочарует. Выбирая велосипеды для леса, можно присмотреться к гибридным или горным моделям, также подойдут фэтбайки.

Если же велик нужен только для того, чтобы совершать поездки по городу, можно приобрести обычные дорожные велосипеды, дополнив комплектацию необходимыми аксессуарами. Для профессиональных гонок и выполнения трюков подойдут трековые велосипеды. А если не хочется все время крутить педали, но нравится получать удовольствие от поездки на двухколесном транспорте, можно присмотреться к электровелосипедам.

В интернет-магазине «SportArm» большой выбор велосипедов на любой вкус. Здесь можно приобрести модель в соответствии с запланированным бюджетом.