Помощь в написании жалоб на работодателей

Прежде чем написать жалобу и понять, как добиваться своих прав, стоит получить больше информации. Специалисты создают сайты, где размещают дополнительную информацию, инструкции, примеры написания документов. Перейдя по ссылке, можно узнать больше информации о том, как составлять жалобы на работодателей на неофициальное трудоустройство. Правоотношения между работодателем и его сотрудником без договора не предусмотрены. Если договора нет, это можно назвать нарушением рабочего законодательства. Сотрудник просто теряет свои права. И если он захочет их восстановить, сделать это будет практически нереально.

Если отношения не были оформлены формально, это можно назвать неофициальным трудоустройством. В каких ситуациях появляются такие отношения?

  • Если работник привлекается за рамками штатного расписания.
  • Лицо выполняет работы формально устроенного сотрудника.
  • Отношения оформляются с помощью гражданско-правового соглашения.

 

Почему некоторые работодатели
не хотят оформлять сотрудников официально?

  1. За сотрудника не нужно выплачивать налоги и страховые взносы. Чем меньше на предприятии официально оформленных сотрудников, тем больше удается сэкономить. Также не придется платить положенные по закону компенсации, если работник будет уволен.
  2. Найти замену такому сотруднику проще. Если происходят какие-то простои в рабочее время, не придётся платить сотруднику зарплату.
  3. Не нужно вести штатный учет. Это существенно упрощает работу многим сотрудникам.
  4. Такой работодатель может быстро и легко лишить работника заработной платы, отпуска и других выплат.

 

Как видно, такие ситуации не редкость. Однако если специалист хочет защитить себя, стоит сделать все возможное, чтобы оформиться на предприятии официально.

Если же этого не произошло, можно написать жалобу. Какие сведения она должна содержать?

  • Название и местоположение уполномоченного органа.
  • Данные заявителя.
  • Сведения нанимателя. Сюда включается название, юридическое и фактическое местоположение.
  • Суть инцидента, который произошел с нанимателем.
  • Просьбу об устранении нарушений и восстановлении прав.
  • Дату, когда был составлен документ.
  • Подпись и контактные данные заявителя.

 

Если возникнут дополнительные вопросы, можно задать их специалистам. Юристы, которые решают вопросы в сфере трудового законодательства помогут сделать все правильно и по закону.

Подведем итог. Написать жалобу на работодателя может быть совсем нелегко. Это нужно сделать правильно, внимательно и в соответствии с требованиями. Это поможет получить нужный результат и получить защиту профильных органов.