Взрывозащищенные насосы: в чем их отличие от общепромышленных?

Высокая вероятность появления в воздухе рабочей зоны взрывоопасных концентраций пыли, других взвешенных твердых частиц и газа требует применения агрегатов во взрывозащищенном исполнении. Они работают на предприятиях химической и других перерабатывающих отраслей, в пищевой промышленности, нефтегазопромысле, горном деле, металлургии, на заводах по утилизации отходов. Двигатели этого типа предназначены и для работы на объектах энергетического сектора – на ГЭС, ТЭЦ, в котельном хозяйстве. Нередко их использование оправдано в коммунальной сфере при организации систем аварийного жизнеобеспечения.

Особенности оборудования

Взрывозащищенные насосы по своей конструкции не отличаются от «обычных»: они могут быть центробежными, осевыми или другими, но они обязательно используют силовые агрегаты, имеющие маркировку защиты от взрыва. Это асинхронные трехфазные двигатели с короткозамкнутым ротором. Они выпускаются многими производителями. Немало моделей представлено в каталоге компании «Корвет», заказать их можно с доставкой по всей России либо самовывозом из магазина.

В конструкцию взрывозащищенных двигателей внедрена защитная оболочка. Ее изготавливают из материалов, которые способны продолжительное время выдерживать воздействие высокой температуры и негативное влияние других внешних факторов. Оболочка также призвана изолировать окружающее пространство от возможного взрыва установки – она выполнена герметично, не позволяя горючим веществам из атмосферы проникнуть в места, где возможно образование искры. На особо опасных объектах двигатель дополнительно помещают в специальный шкаф.

Кабель такого двигателя оснащен металлической оплеткой, очень износоустойчивой, но гибкой. Возможно применение кабеля с медными или алюминиевыми токопроводниками – все зависит от конкретных условий эксплуатации оборудования. Подключение кабеля осуществляется через специальную трехзажимную коробку в верхней части агрегата. Еще одна особенность – наличие у двигателя встроенного вентилятора, который обдувает его снаружи и тем самым охлаждает, предупреждая перегрев.

В маркировке электродвигателя присутствует отметка, указывающая на особые условия его использования:

  • S1 – подходит для работы в продолжительном режиме;
  • У – предназначен для районов с умеренным климатом;
  • ХЛ – успешно работает в северных регионах;
  • Т – разработка для регионов с тропическим климатом.
  • Exd — указывает на возможность работы во взрывоопасных зонах (взрывонепроницаемая оболочка);
  • Exi — указывает на возможность работы во взрывоопасных зонах (искробезопасная электрическая цепь);
  • Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 — указывает на группу смеси перекачиваемой жидкости с атмосферой и характеризуется температурой самовоспламенения;
  • А, В, С — характеризует наличие горючих газов в атмосфере;

 

Серию и точную модель электродвигателя определяют исходя из требований приводимого агрегата, для достижения необходимых значений. В каталоге компании «Корвет» представлены насосные агрегаты серийного производства мощностью от 3 до 200 кВт. При выборе силовой установки важна и степень ее взрывозащиты – по уровню взрывоопасности объекта, где оборудование будет работать. Также принимается во внимание тип перекачиваемой среды (учитывается температура ее самовоспламенения).