Особенности и преимущества раздвижных окон

?На подоконнике перед створкой невозможно поставить цветок, в проем не установишь штору или цельные жалюзи. Раздвижные окна более практичны: они сдвигаются в сторону, как дверцы в шкафах-купе, поэтому для их открытия практически не нужно свободное пространства. Они идеально подходят для балконов, лоджий, крупных проемов, студий и прочих мест.

Распашные ПВХ-окна могут полностью заменить классические. Их ставят в жилых домах, квартирах, магазинах, офисах и других коммерческих или общественных помещениях. Цены на них вполне доступны, поэтому зачастую выгоднее купить именно их, а не распашные. Главное — понимать, куда именно они будут установлены и какой механизм подойдет для ваших целей.

Преимущества конструкций

К плюсам раздвижных пластиковых окон можно отнести:

  1. Возможность установки в широких проемах. Их часто используют для панорамного остекления балконов, лоджий и пр. Можно создавать конструкции, длина которых будет достигать 5-6 метров.
  2. Стильный вид. Подобные изделия хорошо смотрятся в интерьере. Профиль может быть выполнен в разной цветовой гамме, быть оформлен под натуральное дерево и пр. Также они пропускают внутрь максимум солнечного света.
  3. Высокая надежность. Некоторые считают, что сдвижной механизм быстро приходит в негодность. Но если использовать качественную фурнитуру, то никаких проблем в процессе эксплуатации не возникает. Раздвижные пластиковые окна служат по 40-50 лет без поломок и потери характеристик.

Также к плюсам можно отнести и доступную цену. Они несколько дороже классических распашных, но в целом стоят не так дорого. По своим тепло — и звукоизоляционным свойствам они ничем не уступают обычным окнам.

Способы открывания

Раздвижные модели могут открываться разными способами. Рассмотрим наиболее распространенные варианты:

  1. Параллельно-раздвижной. Принцип точно такой же, как в шкафе-купе. Створка отодвигается и отъезжает в сторону по направляющим. Очень удобный вариант для крупных проемов. Уплотнитель обеспечивает достаточный уровень герметичности для того, чтобы не возникало сквозняков или теплопотерь.
  2. Поворотно-раздвижной. Удобный в эксплуатации механизм, который сначала откидывает створку, а потом позволяет ее сдвинуть. В подобные системы допускается ставить двойные стеклопакеты, поэтому они очень теплые и надежно защищают помещение от уличного шума.
  3. Подъемно-сдвижные. Достаточно удобные в эксплуатации, подходят для любых типов проемов.

Существуют и другие механизмы, например, вертикально-сдвижные, но именно эти используются в большинстве ситуаций. Подобрать подходящий можно после того, как вы определитесь с различными нюансами и местом установки.