Трубы ППУ с греющим кабелем

Из жидкого содержимого она превращается в лед. Это способствует ее увеличению в объеме и ведет к повреждению трубопровода. Поэтому важно постоянно сохранять и поддерживать температуру теплоносителя. Предизолированные трубы с изоляцией из пенополиуретана позволяют уменьшить теплопотери, а комплектация греющим кабелем и вовсе сводит их к минимуму.

Труба ППУ вне зависимости от наличия греющего кабеля состоит из 3-х частей. Это стальная труба, назначение которой транспортировать содержимое. Пенополиуретановая теплоизоляция в качестве материала для сохранения тепла. И защитная трубная оболочка из полиэтилена или оцинкованной стали. Четвертая составляющая, которая имеет большое значение – это система оперативного контроля.

Труба ППУ с греющим кабелем имеет дополнительный нагревательный элемент. Главными целями использования нагревательного элемента является сохранение КПД и температуры в оптимальном диапазоне, а также поддержание трубопровода в исправном состоянии.

Преимущества труб ППУ с греющим кабелем

1.    Термокабель можно использовать для подогрева только определенной части водопровода.

2.    Эксплуатационный срок труб ППУ не будет зависеть от климатических условий.

3.    Эффективность сохранения тепла удваивается благодаря тандему ППУ изоляции и греющего кабеля.

4.    Самостоятельный контроль и регулировка температуры.

5.    Греющий кабель комплектуется терморегулятором, который позволяет контролировать напряжение в системе.

Использовать трубы ППУ с греющим кабелем можно в случае, когда трубопровод длительное время пребывал в неэксплуатируемом состоянии. Это безопасный вариант для пробуждения системы и постепенной разморозки.

Расчет мощности нагревательного элемента требует точных данных. Правильное определение показателя гарантирует исправную работу и долгий срок эксплуатации изделия. От недостатка мощности трубопровод промерзнет, от избытка – перегреется. Все это ведет к неприятным последствиям и авариям в системе.

ВИДЫ ТРУБ ППУ С ГРЕЮЩИМ КАБЕЛЕМ

Предизолированные трубы в зависимости от материала защитной оболочки бывают двух видов: трубы ППУ ПЭ (полиэтиленовая оболочка) и трубы ППУ ОЦ (оцинкованная сталь).

·     При планировании подземной трубопроводной системы, используют трубы ППУ ПЭ с термостойким кабелем. Полиэтилен обладает высокими показателями прочности и влагоустойчивости. Защищает основную стальную трубу от деформаций и различных механических повреждений.

·     Если строительство коммуникационных сетей планируется в наземном варианте, то подходят трубы с защитным кожухом из оцинкованной стали. Преимущество ОЦ — это способность не подвергаться воздействию ультрафиолета. Устойчива к влаге и открытому огню.

ГДЕ КУПИТЬ ТРУБЫ ППУ С ТЕРМОКАБЕЛЕМ

Конечная стоимость труб ППУ с греющим кабелем складывается из разных показателей. Это производитель, марка стали трубы, тип изоляции, наличие СОДК, доставка до пункта назначения и другие нюансы. Заводы по производству утепленных труб смогут оказать услуги по консультации, расчету стоимости, оформлению заказа и транспортировке товара. Также они предоставляют гарантию на изделия и всю необходимую документацию.