Выбираем кемпинговую палатку

Независимо от места, которое вы выбрали – лагерь для автомобильных путешественников, лесная поляна в туристическом оазисе – вам понадобится уютный и практичный походный дом.

Современные производители создали множество моделей кемпинговых палаток, различных по конструкции, уровню комфорта, дополнительным опциям. О том, как правильно выбрать переносное жилище для кемпинга, расскажут эксперты интернет-магазина «Трофей» — ведущей российской онлайн-площадки для туристов, охотников и любителей активного отдыха.

Определяем уровень комфорта

Кемпинговые палатки принципиально отличаются от туристических. Если для туристов важнейшие параметры – это небольшой вес и компактность, то любители кемпинга ценят простор и комфортные условия. Вес палатки не имеет принципиального значения, если путешествуешь на автомобиле, поэтому в этом вопросе можно ориентироваться на критерий – чем просторней, тем лучше.

Кемпинговая палатка CHALE-4 Premier Fishing

Перечислим все критерии кемпинговых палаток, на которые стоит ориентироваться:

·      Метраж. Почему так важно наличие пространства? Представьте, что погода испортилась, пошел дождь, и вашей семье или компании из 3-5 человек предстоит на целый день остаться в платке. Важно, чтобы отдыхающие не стесняли друг друга и могли провести время с комфортом – например, играя в игры.

·      Высота. Если внутри палатки нельзя ходить в полный рост, такое жилище сложно назвать удобным. Выбирайте модели с высотой потолков от 190-200 см, и вам не придется постоянно пригибаться, а потом страдать от болей в спине.

·      Наличие комнат. Кемпинговые палатки бывают с одним или несколькими отделениями. Семьям или компаниям больше подойдет дом из нескольких комнат, в которых можно организовать автономные спальные места.

·      Размер тамбура. Рюкзаки, одежду, обувь и различные аксессуары желательно держать вне жилого помещения. В просторном «предбаннике» можно устроить даже походную кухню или столовую.

·      Количество входов. Чем больше входных проемов в многоместной палатке, тем лучше. Ночью не придется будить соседей или наступать им на разные части тела, чтобы выйти. Кроме того, в жару будет проще проветрить палатку, откинув все пологи.

·      Вентиляция. Летом постоянный приток свежего воздуха в помещения жизненно необходим. Однако важно установить на окна противомоскитную сетку.

Интересное решение для кемпинга – сетчатый потолок. Теплыми ночами можно убирать тент и любоваться звездами.

Конструкция

Модели имеют различную форму и планировку.

По форме кемпинговые палатки делятся на три группы:

1.    Тоннельные. Наиболее простые конструкции с вместительной жилой частью и просторным тамбуром. У таких моделей есть минусы – невысокая устойчивость при сильном ветре и относительно трудоемкая установка. Но если вы отдыхаете в одном лагере и располагаете палатку на закрытой от сильных ветров территории, эти недостатки не будут критичными.

2.    Куполообразные (полусферические). В плане устойчивости – самая надежная конструкция. Кроме того, полукруглые палатки легко устанавливать. В плане объема модели уступают тоннельным.

3.    Двухскатные (шатры). Традиционная форма, которую многие компании посчитали устаревшей и сняли с производства. Однако некоторые фирмы продолжают их выпускать, делая просторные шатры в виде этнических хижин.

Планировка зависит от количества отделений. Существуют модели со съемными перегородками и внутренними жилыми модулями. Однако самым удобным вариантом считаются палатки с изолированными комнатами, каждая из которых имеет отдельный вход.

Надежность

Этот критерий не так важен, как для туристических палаток, но имеет значение. Прочный каркас и долговечные материалы изготовления – гарантия того, что вам не придется менять палатку через 1-2 сезона. Добротный и надежный домик от проверенного производителя будет служить больше 10 лет без снижения эксплуатационных характеристик.

Наиболее прочным и стойким к любым воздействиям считается каркас из алюминия – дуги не ломаются от нагрузок и сильного ветра, при этом имеют небольшой вес. Стальной каркас прочнее, но тяжелее на порядок. Файбергласс – в меру крепкий композит, но до уровня металлических сплавов не дотягивает. Зато стоят палатки с каркасом из стеклопластика значительно дешевле.