Как отремонтировать крышку унитаза?

Заметные трещины ремонтируют редко. В данном случае ремонт крышки унитаза не поможет устранить внешние дефекты, поэтому проще приобрести новое сиденье.

Наиболее распространенные поломки

Ниже перечислены часто встречающие поломки, которые можно исправить собственными силами:

·     Трещина в крышке. Часто эта деталь делается из жесткого дюропласта. Он не желтеет со временем и обладает целым рядом преимуществ, но отличается повышенной хрупкостью. В специализированном магазине подскажут, чем склеить дюропластовое сиденье для унитаза, чтобы оно выглядело как новое.

·     Расколотый стульчак. Пластиковые комплектующие рассчитаны на определенную нагрузку. Если сиденье унитаза треснуло, его можно заменить полностью или же отремонтировать. Но внешние дефекты устраняются не всегда.

·     Отсутствие фиксации крышки. Если она не держится, постоянно падает, издает громкие звуки, нужно оценить масштаб поломки. Может понадобиться полная ее замена.

·     Поломка крепления сиденья. Ремонт сиденья унитаза может потребовать замены крепления. Такие детали продаются в комплекте с остальными частями сиденья, но можно поискать их отдельно на специализированных сайтах.

·     Поломка микролифта. Именно благодаря микролифту крышка закрывается плавно. Если он ломается, крышка начинает сильно хлопать.

Как устранить поломку?

Есть несколько способов, как склеить сиденье для унитаза. Стульчак рекомендуют проклеивать двухкомпонентным эпоксидным клеем. Эта процедура проводится в несколько этапов:

·     Сломанную деталь нужно снять, хорошо промыть ее, просушить;

·     Поверхность стульчака обезжиривают с помощью специальных средств;

·     В подготовленную емкость выдавливают небольшое количество эпоксидной смолы, добавляют около 10% отвердителя и перемешивают с помощью шпателя (важно помнить, что готовый клей применяют сразу, в течение пары минут, иначе он потеряет свои свойства);

·     Состав наносят на трещину и соединяют стороны;

·     Излишки смеси убирают сразу, а соединенные части держат в зафиксированном состоянии не менее 10 минут;

·     Прикручивать детали обратно можно через 5-6 часов.

Если же стульчак целый, но крышка слабо держится, то закрепить ее можно с помощью регулировочных чашек, которые навинчиваются на крепежные болты.

Ремонт микролифта крышки унитаза требует особого подхода. Он состоит из мелких деталей. В первую очередь нужно определить, какая из них вышла из строя. Чаще для такой процедуры приходится вызывать мастера. Он может посоветовать поменять все устройство, так как ремонт отдельных частей провести сложно.

Как подобрать детали на замену?

Если вы не знаете, что делать, когда лопнуло сиденье унитаза, как отремонтировать крепления, обратитесь к специалисту. Если же вы решились заменить крепление самостоятельно, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

·     Металлические части можно заменить пластиковыми, чтобы не сталкиваться с появлением ржавчины, наростов, налета, но помните, что пластик более хрупкий материал;

·     Те, кто не боится трудностей со снятием крепления и хочет защититься от поломок в дальнейшем, может приобрести металлические шарниры;

·     Если вы меняете стульчак, обязательно делайте замеры, уточняйте форму (иногда проще взять листок бумаги, приложить и полностью обвести сиденье).

Помните, что ремонт сиденья и крышки не всегда оправдан. Ремонтировать комплектующие стоит в том случае, если сиденье дорого стоит или же форма редкая и ее сложно найти в магазине. В остальных случаях обычно проще заменить сломавшуюся деталь.

Источник: https://www.aquasliv.ru/