Когда используются сваи в сип домах

Строительство домов из сип-панелей все больше набирает популярность в России. При строительстве этих домов применяют различные типы фундамента в зависимости от грунта, на котором строится дом, а также других особенностей постройки. Самый используемый фундамент – это свайно-винтовой. Также фундамент для такого дома может быть монолитный, столбчатый или ленточный.

Заказать дом из сип-панелей на сваях можно в компании «Илья-строй», специалисты помогут определиться с типом фундамента и ответят на все интересующие вопросы.

Свайно-винтовой фундамент

Винтовые сваи – это экономичное, быстрое и надежное решение для фундамента домов из СИП-панелей. Сама свая представляет собой металлическую трубу с наконечником и лопастями большого диаметра. Устанавливать такой фундамент можно даже зимой, для его монтажа не требуется тяжелая техника. Эти сваи устойчивы в грунте, обладают высокой несущей способностью.

Количество свай, их диаметр и длину определяют только после геологических проверок, всю информацию указывают в проекте дома, тогда рассчитывается и расстояние между сваями. Для постройки фундамента винтовые сваи сначала вкручивают в грунт, выравнивают, а затем бетонируют.

Внутри таких свай раствор из цемента и песка, им заполняют внутреннюю полость свай, это улучшает их несущую способность, а также защищает от ржавчины. Винтовые сваи уже давно используются в промышленном строительстве, при постройке причалов, мостов и других технических сооружений. Это один из самых надежных видов фундамента.

В каких случаях используются сваи

Применение свай показано в следующих ситуациях:

·     Строительство дома на участках с перепадами высот. В таких случаях применение другого вида фундамента практически невозможно или очень затруднительно.

·     Строительство дома на каменистом грунте.

·     Установка фундамента на торфяном грунте – сваи легко заглубляются до твердых пород и надежно там фиксируются. Исключение – это торфяники большой глубины, длины сваи может не хватить для установки.

Чаще всего в производстве СИП-домов для установки фундамента используются именно винтовые сваи, ведь это самый экономичный и быстровозводимый фундамент.

Надежность

Многих застройщиков волнует немаловажный вопрос, сколько времени простоит. Но точного ответа нет, ведь срок службы зависит не только от качества винтовых свай, но и от кислотности и влажности почвы, нагрузки и т. д. Но именно этот вид фундамента считается более долговечным по сравнению с бетонным.

Другие преимущества:

·     Удобно проводить коммуникации под домом, после завершения строительства.

·     Фундамент на винтовых сваях дешевле аналогичных вариантов.

·     Быстрая установка. В большинстве случаев такой фундамент устанавливают за 1-2 дня, и его можно сразу использовать.

·     Независимость от рельефа. Неважно, хотите ли вы построить дом на косогоре или на другом сложном рельефе.

·     Независимость от погоды. Такой тип фундамента можно устанавливать даже зимой.

·     Экологичность. При установке фундамента из свай не остается строительных отходов.

·     Увеличение площади. Вы всегда сможете без проблем расширять площадь вашего дома, просто установив дополнительные сваи.

При строительстве фундамента на винтовых сваях компания «Илья-строй» использует только качественные сваи, изготовленные согласно ГОСТ. А также монтирует фундамент только после предварительной оценки грунта на участке заказчика. Гарантируется надежность всей конструкции, специалисты всегда помогут подобрать разные модификации винтового фундамента.