Современные возможности освещения

С древнейших времен для увеличения «светового дня» человек пользовался искусственными источниками освещения, чтобы «отодвинуть» наступление темноты.
Конечно, у наших далеких предков светильники были примитивными и простыми. Они не задумывались над вопросом, какой прибор освещения надо выбрать, чтобы он гармонично вписался в оформление дизайна жилища. Жители Древней Греции пользовались осветительным устройством в виде треножника с чашей и носиком. В емкость наливали оливковое масло, а фитиль пропускали через носик.

Появился со временем новый вид освещения жилищ: свечи, вместе с ними стали создавать новые виды и формы осветительных устройств: разной величины подсвечники, роскошные канделябры и люстры.
В середине XIX века в Англии был изобретен керосин, «осветительное» дело стало более прогрессивным. Керосиновый светильник с верой и правдой служил нашим предкам долго, пока его не заменил другой – электрический.

Сегодня рынок предлагает обилие осветительных приборов, которые могут внести коррективы в практически любой интерьер. Используются для освещения две традиционные системы: парадная и локальная. Раньше для локального освещения устанавливали всевозможные бра, торшеры, а для парадного – яркие роскошные люстры.

Современные технологии в создании осветительных приборов шагнули вперед. Сегодня люстру вполне можно заменить на вмонтированные в потолочный короб, сооруженный из гипсокартона, галогенные точечные лампочки, комплект которых регулируется с помощью реостатного выключателя. Он позволяет регулировать уровень освещения помещения. Можно располагать такие световые источники по всей поверхности потолка. Однако, если их установить посередине потолка, они зрительно сузят комнату. Точечные светильники подходят для прихожих, если дополнить их использованием светильников с несколькими патронами на подвесе. Направление светового потока в разные стороны дает возможность добиться эффекта рассеянного света от лампочек, что способствует зрительному увеличению пространства комнаты.

Спальня – помещение, в котором требуется создание таинственного полумрака, дизайнеры рекомендуют установку системы с имитацией «звездного неба». Она заменит привычные бра и настольные светильники с абажурами. Это система состоит из проектора со световодами и светофильтром. Все стеклянные волокна с разной толщиной имеют разные насадки. Диск светофильтра начинает медленно вращаться и проецировать на плоскость потолка «звезды», которые волнообразно меняют цвет. Однако за такое удовольствие надо выкладывать большие деньги: за «небо в алмазах» на потолке комнаты с площадью 17 квадратных метров придется платить не менее 130 тысяч рублей. С применением такого освещения появляется возможность преображения небольшого по размеру помещения — зрительного расширения узкого коридора или тесной и узкой комнаты в виде пенала.

Для виртуального увеличения пространства надо освоить некоторые нюансы. К примеру, можно протянуть карниз по периметру комнаты, потом на них расположить точечные светильники, направив свет от них на стену. Такое применение поможет «размыть» стены в светлых тонах. Вмонтированные в стену светильники могут быть окружными или квадратными с выключателями. Количество светильников зависит от квадратного метра освещаемой комнаты.

Зрительное расширение стен можно сделать, используя напольные торшеры, выполненные в виде золотых шаров, установив их по углам комнаты на полу.

Любители яркого света могут сделать с помощью бра или светодиодного панно освещение дальней стены. Светильники «дружат» с зеркалами в комнате: они зрительно увеличивают пространство, «раскрывая» стены. Если в помещении есть приборы боковой подсветки, то в сочетании с зеркалами они способствуют удваиванию пространства комнаты. Чтобы виртуально увеличить пространство помещения маленькой комнаты, надо отделывать стены стройматериалами со светоотражающим эффектом. При проектировании освещения любой комнаты надо помнить, что неграмотное использование освещения может привести к утомлению органов зрения.

Специалисты советует, что при чтении за письменным столом или выполнении любой работы надо сидеть так, чтобы свет падал с левой стороны, так как в таком положении глаза меньше утомляются. А вот постоянно использовать галогеновые лампы нельзя, они отражаются на состоянии здоровья. После нескольких часов пребывания в комнате, освещаемой такими лампами, у страдающих гипертонией повышается артериальное давление.

На сегодня рынок осветительных приборов предлагает покупателям более 300 типов всевозможных светодиодных ламп, люстр и бра, среди них имеются и дорогостоящие, и вполне бюджетные по стоимости.