Доборные элементы кровли — основные виды

Основные разновидности

Доборные элементы кровли находят применение на этапе установки крыши, независимо от вида кровельного настила. Их используют при укладке металлочерепицы, профнастила, ондулина и других видов кровельных материалов. Основной перечень изделий представлен в каталоге на сайте https://buildstor.ru.

Наиболее востребованные кровельные «доборники» представлены следующими конструкциями:

? Конек (простой, в форме трапеции). Обеспечивает закрытие кровельного материала в коньковой части, включая внешние кровельные переломы. Нужен для защиты стыка, пространства под крышей от сквозняков, порывов ветра, проникновения сырости.

? Ендова. Закрывает срезы материала крыши.

? Фальш-ендова. Обеспечивает отвод влаги из угловых участков скатной кровли, предупреждая ее попадание внутрь в пространство под крышей. Фигурный элемент используется при настиле ломаной крыши в местах стыковки изломов. Помимо утилитарного значения обеспечивает настилу декоративный вид.

? Планка ветровая. Защищает лобовую доску, основание стропил от намокания, предотвращает срыв ветром листов кровельного настила.

? Уголок (внешний/внутренний). Применяется при организации узлов примыкания углового участка крыши к стенам.

? Капельник. Обеспечивает защиту кровельной конструкции от талой/дождевой воды.

? Снегозадержатели. Монтируются на скатных крышах, позволяют предотвратить резкий сход скопившихся на кровле снежных пластов. В зависимости от типа обеспечивают порционный сход осадков либо их удержание до полного таяния.

? Отливы. Покрывают выступы окна, подходят для замены элементов цоколя.

? Лобовая планка. Кровельный доборник, обеспечивающий защиту от внешних влияний. Обладает декоративной функцией.

Картинка: https://buildstor.ru/upload/iblock/bb1/endova_verkhnyaya_figurnaya_otsinkovannaya_c_polimernym_pokrytiem_0_45mm_ral_1014.jpg

Помимо утилитарного значения все доборники имеют и декоративное значение. Использование изделий на кровле делает внешний облик строения более эстетичным. Конечный результат строительства будет зависеть не только от качества применяемых фасонных изделий, но и от профессионализма выполненных монтажных работ.

Особенно важно использование доборников крыши при закрытии внешних стыков кровельного настила, в местах, где стыкуются кровельные листы. Не менее важно использование доборников в местах, где кровельный настил примыкает к трубам, стенам, а также к мансардным окнам.

Получить качественные и надежные детали позволяет использование продукции проверенных производителей. Монтаж сертифицированных деталей из качественного сырья гарантирует долговечную эксплуатацию.