Парк имени Кирова изменится до неузнаваемости

На днях мэрия Новосибирска закончила обсуждение проекта масштабной реконструкции старого парка отдыха имени Кирова в Ленинском районе города.

Судя по информации из рассмотренного проекта, реконструкция парка подарит посетителям много новых интересных зон. Если проект будет реализован, посетители парка получат:

·     зеленые галереи и театр;

·     большой фуд-корт;

·     теплицы;

·     аптекарский огород;

·     шахматную площадку;

·     обновленный парк аттракционов.

Парк Кирова пополнится ротондой, фонтаном, солнечными часами, экстрим-зоной, детской и спортивной площадками, полем для игр в мини-футбол, беговым маршрутом, водоемом, колесом обозрения. Посмотреть дизайн-проект в подробностях можно на сайте «Зеленый Новосибирск».

На входе в парк поставят аркаду-трельяж высотой в семь метров. По форме она напоминает огромные ворота, выполненные в стилистике 1970-х годов. Проект будет реализовываться поэтапно. Начать планируется с улицы Широкой, где будет обустроена входная группа.

Парк Кирова – один из старейших в городе, он начал работать еще в середине прошлого века. По словам автора проекта Александра Архипова, главная проблема парка в его незаконченности. Он сделан профессионально и интересно, есть много объектов, которые хочется сохранить. Но из-за недоделанных работ выглядит это место отдыха беспорядочно.

Какие предложения были одобрены от жителей города на сайте «Зеленый Новосибирск»

Проект реконструкции долгое время готовился совместно с жителями города. Свои предложения горожане оставляли на сайте «Зеленый Новосибирск». Самое популярное предложение или просьба – сохранение контактного зоопарка, который сейчас есть на территории Сада Кирова. Но это предложение так и не было принято. Авторы проекта посчитали, что территории недостаточно для того, чтобы уместить на ней несколько больших площадок для отдыха и проведения общественных мероприятий, оставив контактный зоопарк.

Также в предложениях от горожан часто фигурировало предложение о замене старого колеса обозрения на новую модель. Предложение показалось интересным и попало на рассмотрение в дирекцию городских парков.

 

Пресс-служба городской мэрии сообщила, что благоустройство разделят на несколько стадий. На первом этапе планируется потратить около 10 миллионов рублей. Финансировать проект будет некий благотворитель, имя которого в СМИ не называется. За разработку дизайн-проекта отвечает архитектурное бюро «СолАрт» и мастерская «Gothica». Работы стартуют в августе, а их первый этап завершится в октябре 2022 года.

Источник: https://vn.ru/