Какие инструменты необходимы в автомастерской

Поэтому стоит выяснить, какие инструменты для автосервиса актуальны для обслуживания современных транспортных средств.

Виды инструментов для обслуживания автомобилей

Инструменты, которые использует в свое работе автослесарь, разделяются на два основных вида:

  • Специальные приспособления (car-toll). К ним относятся щипцы для снятия плунжеров, фиксатор коленвала, устройство для прокачки тормозной жидкости, набор для установки ГРМ, фиксаторы коленвала, зубчатых колес и масляного насоса, адаптеры, зубчатые головки для снятия определенных узлов, зажимы, специальные ключи, найки и многое другое. Среднее количество наименований специального инструментария автомеханика насчитывает более 2300 наименований.

  • Вспомогательные инструменты. Сюда относятся гайковерты, торцовые головки и принадлежности, ключи, отвертки, шестигранники, ударно-режущие механизмы и устройства, пневматические механизмы, гидравлические и электрические инструменты.

Независимо от назначения, любой инструмент для автомастерской должен быть:

  • защищен от грязи, влаги, масла, лакокрасочных веществ, дизтоплива или бензина;

  • надежным и функциональными;

  • удобным в использовании.

Ресурс инструментов обычно рассчитан на долговременные и интенсивные нагрузки, поэтому очень важно выбрать продукцию производителя, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке. Очень неприятно после нескольких недель использования менять ключи или отвертки в связи с их выходом из строя. Соотношение цены и качества должно быть в пользу последнего, иначе постоянная замена комплектующих пробьет заметную брешь в бюджете автосервиса.

Как хранить инструменты

Важно сразу же предусмотреть и места для хранения рабочего инструмента, ведь это очень важно с точки зрения его целостности и поддержания рабочих качеств. Для этих целей существует специальная мебель, среди которой:

  • стеллажи;

  • верстаки;

  • тумбы инструментальные;

  • шкафы.

Такую мебель чаще всего изготавливают из металла, чем обеспечивается высокий уровень сохранности инструментов даже в агрессивной среде воздействия автохимии или условиях повышенной влажности и колебания температур. Количество и размеры указанной мебели должны подбираться индивидуально, в зависимости от предполагаемых объемов ремонтных работ. Недопустимо, чтобы инвентарь был свален в общую кучу – это обязательно приведет к его затуплению, коррозии или порче.