Бутилированная вода: как отличить качественную от поддельной

Вода – основа жизни и здоровья человека.

Организм взрослого на 70% состоит из воды, поэтому вопрос качества потребляемой жидкости как никогда актуален.

Большинство населения нашей страны использует водопроводную воду, получаемую из поверхностных источников (реки, озера, водохранилища). Качество такой жидкости многие ставят под сомнение, что повышает популярность бутилированного продукта. Компания Aqualife (https://aqualife.ru/) предлагает полезную питьевую воду марки «Черноголовка», качество которой подтверждено сертификатами.

Проблемы качества бутилированной воды

Объемы производства и поставок воды в бутылках в мегаполисах растут в геометрической прогрессии. Услуга доставки воды на дом, в офис, на дачу становится удобной альтернативой покупки дорогостоящего оборудования для фильтрации или самостоятельного похода по магазинам.

«Из горных источников», «Ледниковая», «Артезианская» – маркировка питьевой воды поражает разнообразием. Производители пытаются привлечь новых потребителей, завлекая их внимание броскими названиями и слоганами. Но именно питьевая бутилированная вода чаще всего подделывается мошенниками. По утверждению экспертов около 20% объемов на столичном рынке является фальсификатом. Всего несколько лет назад эти цифры доходили до 60%. Немало легальных производителей допускают при производстве отклонения от заявленного состава питьевой воды.

Наиболее строгие нормативы действуют в отношении бутилированной минеральной воды, так как помимо показателей чистоты и качества применяется еще параметры полезности. Изготовитель должен соблюдать степень минерализации – насыщенности макро- и микроэлементами. Утвержденным качественным стандартам отвечает далеко не каждый представленный на рынке продукт.

Как определить поддельную воду

Приобрести качественный продукт позволяет внимательное отношение к покупке. Потребителю необходимо уметь грамотно читать этикетку. Ряд производителей не признается, что разливает в бутылки очищенную водопроводную воду, маскируя ее за броскими названиями «Вода из горных источников» и т. д.

Определить фальсификат исключительно по внешнему виду, не прибегая к экспертизе, достаточно сложно. Но при выборе воды необходимо учитывать следующие параметры:

  • Сведения на этикетке. Добросовестный изготовитель должен предоставить потребителю исчерпывающие данные о разлитой жидкости: указать ее категорию, источник (водопровод либо скважина с номером), степень газированности, состав по химическим элементам, данные о регистрации производителя.
  • Место производства. Заводы, разливающие артезианскую воду, находятся в непосредственной близости от скважины.
  • Место реализации. Оптимально покупать воду в крупных магазинах либо заказывать с доставкой напрямую у изготовителя.

Приобретайте артезианскую воду с подтверждением места добычи, на упаковке которой указывается состав жидкости, сведения об изготовителе. Если производитель вложился в разработку скважины и доставку продукции потребителю, он заслуживает доверия.