Лето. Музыка. Музей

В подмосковной Истре на открытой площадке музея «Новый Иерусалим» прошел IX Музыкальный фестиваль «Лето. Музыка. Музей», посвященный 120-летию Дмитрия Шостаковича.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры России, в 2026 году проект состоялся в девятый раз и включил пять концертов под открытым небом. Фестиваль организован государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» совместно с Московской областной филармонией, при поддержке Минкультуры России и Министерства культуры и туризма Московской области.

Программа 2026 года посвящена 120-летию Дмитрия Шостаковича. Вместе с его произведениями звучала музыка предшественников и современников композитора.

В день открытия за дирижерский пульт встал художественный руководитель фестиваля Дмитрий Юровский. Под его управлением Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова исполнил «Ночь на Лысой горе» Модеста Мусоргского, Первый концерт для виолончели с оркестром Шостаковича и Пятую симфонию композитора. Солистом выступил виолончелист Александр Рудин.

Заключительный концерт собрал более 1,5 тысячи зрителей. На сцене прозвучали Концерт для скрипки с оркестром Петра Чайковского, Концерт №1 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина, Испанское каприччио Николая Римского-Корсакова и Праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра, скрипачки Елены Таросян и пианиста Абисала Гергиева. Валерий Гергиев впервые дирижировал этим коллективом.

В дни фестиваля гости могли посетить выставки музея, в том числе проекты «Саврасов и тишина», «Лаки. Большая история в миниатюре: Федоскино, Палех, Мстера и Холуй», «(НЕ)известный. Константин Горбатов» и «Образы Спасителя и Креста Господня в иконе, скульптуре, медном литье и эмалях».

Всего фестиваль посетило более 8 тысяч зрителей.

По материалам пресс-службы Министерства культуры РФ

Фото с сайта culture.gov.ru

Другие материалы номера