Парламент Израиля выбрал президента страны
Депутат правящей партии Израиля «Ликуд» Реувен Ривлин победил на выборах президента. Во втором туре голосования в парламенте он получил поддержку 63 депутатов из 119.
Его оппонент, представитель левоцентристского движения «Ха-Тнуа» Меир Шитрит набрал 53 голоса. Новый президент будет приведен к присяге 24 июля.
Бывшему послу США в России Майклу Макфолу отказали во въезде в Иран
Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что Иран отказал ему во въездной визе. «Планировал отправиться в Иран на этой неделе для участия в конференции, но узнал сегодня, что мне было отказано в визе», – написал он в своем микроблоге.
По словам Макфола, в последний раз он посещал Иран в 2005 году. «С нетерпением жду того дня, когда я смогу вернуться в эту страну и вновь ощутить удивительное иранское гостеприимство», – добавил экс-посол в России.
Премьер Ирака попросил парламент ввести чрезвычайное положение
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики попросил парламент объявить чрезвычайное положение в стране. Такое решение он принял после того, как боевики захватили администрацию второго по величине города страны Мосула.
Вооруженные пулеметами и гранатометами повстанцы после короткой перестрелки с охранниками взяли здание администрации штурмом в ночь на вторник. Губернатору провинции удалось покинуть район.
Число жертв взрыва на похоронах в Ираке возросло до 31 человека
Число жертв взрыва во время похорон профессора суннитского университета в Ираке возросло до 31 человека. Еще 28 человек получили ранения. Взрыв произошел на похоронах убитого накануне профессора в городе Бакуба – столице провинции Дияла.
Гражданин Грузии пытался угнать летевший в Минск самолет
Гражданин Грузии под угрозой взрыва авиалайнера требовал направить самолет в одну из европейских стран. На борту воздушного судна, следовавшего рейсом Кутаиси–Минск, находилось 32 пассажира и 4 члена экипажа.
Инцидент произошел 10 июня. Командиру экипажа от одного из пассажиров пришла записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием изменить курс. «Благодаря профессиональным действиям пилотов, в 6.50 указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту «Минск», – сообщили в пресс-службе КГБ Белоруссии.
На борт самолета поднялись сотрудники КГБ и группы «А» и вступили в переговоры с гражданином Грузии, передавшим записку. Через некоторое время преступник согласился сдаться и покинул лайнер.
В Афганистане погибли пять солдат НАТО
На юге Афганистане погибли пять военнослужащих НАТО, сообщает Associated Press. Как заявила пресс-служба альянса, они стали жертвами нападения боевиков. Национальности солдат и обстоятельства их гибели не разглашаются. Последний раз такие единовременные потери силы альянса несли 26 апреля, когда в результате крушения вертолета погибли пять британских военнослужащих.
Не исключено, что нападение на солдат связано с подготовкой ко второму туру выборов в Афганистане, который должен пройти 14 июня. Талибы неоднократно заявляли, что намерены сорвать голосование.