В беседе с председателем ЦК КПРФ журналисты попросили проанализировать события ушедшего года, которые окажут решающее воздействие на характер года 2015-го. Прежде всего речь зашла о войне на Украине.
Американский «Дранг нах Остен». – Кто его организует? Это делают американцы через свои Госдеп и ЦРУ и европейских союзников по НАТО. Цель этой войны предельно очевидна. У США сейчас самый большой в мире госдолг – около 18 триллионов долларов. Что с ним делать? Или переложить свои финансовые проблемы на чужие плечи, захватив огромный европейский рынок, который по масштабам сопоставим с американским, или спалить долг, развязав средней руки войну. Это вынуждало Вашингтон искать регион, где можно подпалить новый военный конфликт. И такая возможность у них появилась, когда в Киеве насильственно была свергнута власть, когда ее захватили бандеровцы, нацисты и откровенные цэрэушники. Любому ясно: сегодня Украиной правит не Порошенко – там хозяйничает «вашингтонский обком». Таков истинный смысл и войны в Новороссии.
Мы должны ясно понимать, что если Россия сдаст Донецкую и Луганскую народные республики, если она их активно не поддержит, то следующий военный пожар будет в Крыму. А он в свою очередь может повлечь Большую войну. Поэтому коммунисты максимально поддерживали братский народ Украины, и в дальнейшем тоже будут ему помогать.
КПРФ неоднократно вносила предложения в Государственную думу об официальном признании Донецкой и Луганской народных республик. Мы выступаем за переговоры и прекращение насилия. Коммунисты также максимально способствовали тому, чтобы люди, пошедшие на эту войну добровольцами, были защищены и поддержаны своей страной. Ведь они отстаивают наши интересы. Они, как и герои Великой Отечественной, встали в полный рост против фашиствующих сил, окопавшися в Киеве.
Начиная с лета, коммунисты отправили в Новороссию 25 гуманитарных конвоев с медикаментами, продовольствием, одеждой, электроприборами и множеством других вещей первой необходимости. В Новый год в Донбасс выезжала группа наших товарищей. Видели бы вы лица ребятишек, получивших подарки, их настроение! Мы также принимаем в нашей стране большую группу детей, которые здесь отдохнули и получили лечение в новогодние каникулы.
Эта помощь для нас – святое дело.
Я считаю, что ситуация сегодня крайне острая. Мы должны понимать, что, отстаивая интересы трудового народа на Украине, укрепляя связи с Новороссией, возрождая Крым, мы тем самым решаем и свои общенациональные проблемы: сохранения суверенитета, поддержки родного языка, обеспечения социальной справедливости, возрождения дружбы народов.
Трагично, что спустя семь десятилетий снова звучат выстрелы и гибнут люди. Это – напоминание всем народам, что фашизм не сложил оружие. С ним надо бороться решительно, энергично и сообща.
Зашла речь о скоординированных Западом санкциях. Что делать в этой ситуации, каковы перспективы их преодоления?
– Надо вспомнить, что за последние сто лет было шесть туров «санкций» в отношении нашей страны. И всякий раз мы выходили из ситуации более сильными и влиятельными. Я уверен, что и сегодня мы способны преодолеть внешнее давление. Однако проблема в том, что Россия встроена в хвост американской глобализованной экономики на правах сырьевого придатка. В результате уничтожается перерабатывающая промышленность, особенно наукоемкий сектор.
Как только страна заявила о своем суверенитете, о намерении жить по своим правилам и законам, сразу же появились санкции и прямые угрозы. Я двадцать лет работаю в Совете Европы в Страсбурге. За это время там не упустили ни одного случая повозить носом по столу нашу страну: за Чечню, за Прибалтику, за Югославию, за Ближний Восток, за Грузию… Нас всегда с готовностью превращали в виноватых и грозили наказать. А в этот раз решили отыграться, как говорится, по полной. Одним из главных итогов прошедшего года я считаю прозрение… Нашей стране не дадут покоя. Без наших ресурсов ни американцы, ни объединенная Европа не могут нормально жить и функционировать в XXI веке. В этом-то и заключена истинная причина беспардонной политики Запада и его санкций. Но последние события во Франции еще раз продемонстрировали тупиковый характер этого курса. Выражая сочувствие французскому народу в связи с терактами, мы должны напомнить правительству этой страны, что в Европе накопилась масса проблем, которые нужно решать, не занимаясь санкциями и не издеваясь над святыми образами.
Чтобы выстоять, Россия должна проводить свою политическую линию. Мы обязаны помнить, что Советская держава и Российская империя стояли на четырех столпах: сильной государственной власти, чувстве коллективизма, житейской справедливости и высокой духовности. Их и нужно укреплять сегодня. А для этого необходимы: новый курс, новая команда и новая политика. Над этим работала и работает наша партия, готовя и антикризисную программу, и целый пакет проектов законов. Я считаю, что они в новом году пробьют себе дорогу, потому что они востребованы обществом и отвечают на вызовы времени.
Скинуть финансовое ярмо. Возникла тема «падения рубля», влияния на экономику, на семейный бюджет большинства граждан. В чем корень зла? Как защитить страну от подобных встрясок?
– Известно, советская страна проводила независимую финансовую политику. Рубль был стабильным, потому что он был обеспечен материальными ценностями и золотым запасом. А после 1991 года Ельцин со своей командой «чикагских мальчиков» привязал страну к доллару. Нас встроили в хвост американской экономики в качестве сырьевого и банковского придатка, спекулятивного и мерзкого по своей сути. Сегодня «вдруг» стало ясно, что это душит страну. Такая политика разрушила целые отрасли хозяйства, уничтожила почти 80 тысяч производств и обескровила нашу экономику. Оказалось, нашим олигархам – нуворишам, банкирам, спекулянтам – выгоднее брать кредиты за границей под пять–шесть процентов. И они торгуют этими деньгами здесь, ссужая своим гражданам вчера под 15–20, а сегодня и под 25 процентов годовых. Невыгодным становится производство, невыгодно иметь перерабатывающую промышленность, осваивать новые технологии, учить людей профессиям. Короче говоря, была построена абсолютно ущербная модель экономики. Отвязаться от этой модели до сих пор не удалось. Во внешней политике президент В.В. Путин изменил курс, пытается укрепить позиции страны, но во внутренней – продолжается прежняя линия.
Чем определяется цена нашего рубля сегодня? Она определяется нефтедолларами, получаемыми от продажи нефти и газа. На эти средства наше государство закупает технику и технологии, половину продовольствия, лекарства. Вдумайтесь только! Восемь таблеток из десяти – импортные! В середине 2014 года нефть стоила почти 115 долларов, а сейчас – вдвое меньше. Вот ровно столько и потерял рубль. Он, по сути дела, обесценился в два раза.
Спрашивают: можно ли было поправить это положение? Считаю, что можно, если вовремя начать проводить качественно иную финансовую и экономическую политику. Тому же Центробанку надо было объяснить простую истину: чтобы бороться с инфляцией, не нужно поднимать учетную ставку до 17 процентов, так как это окончательно разорит всю перерабатывающую промышленность, малый и средний бизнес. Наоборот, нужно было: во-первых, финансово поддержать организацию производства тех товаров, изготовлением которых страна перестала заниматься; во-вторых, следовало в целом нарастить инвестиции в реальный сектор экономики. Вместо этого возрастает вывоз капитала: за 2014-й выгнали 130 миллиардов долларов легально и примерно 100–110 нелегально. В-третьих, надо было не на словах, а на деле заниматься инновациями, поддерживать науку, качественное образование, талантливых людей. Полтора миллиона наиболее способных граждан уехали за кордон работать в чужих лабораториях.
Сегодня проводится в корне неверная финансовая и банковская политика. Чтобы ее изменить, надо принимать и качественно иной государственный бюджет, а не тот, что предложило правительство Медведева. Доходная часть бюджета по-прежнему полупустая. Ее можно удвоить, если вести иную политику. Хотите добавить 500 миллиардов – введите прогрессивную шкалу налогообложения, заставьте раскошелиться самых богатых. Хотите, чтобы казна пополнилась еще на триллион рублей – национализируйте ликеро-водочную промышленность. Если построить двести заводов по углубленной переработке леса, то можно получить еще сто миллиардов долларов в течение года. И казна будет прочной. А чтобы ее не разворовывали, не было такой дикой коррупции, как сейчас, необходимо усилить контрольные функций парламента за деятельностью исполнительной власти и создать другие действенные механизмы народного контроля. Наконец, надо ратифицировать документы ООН, по которым чиновники обязаны декларировать не только свои доходы, но и расходы. Тогда любого из них можно поймать за руку. Ни одного из этих решений власть пока не приняла, несмотря на то, что они готовы, оформлены как проекты законов, и КПРФ их не раз вносила на рассмотрение. Я считаю, что, в конце концов, президент вынужден будет принять наши предложения. Но беда в том, что уходит драгоценное время, и ситуация продолжает осложняться.
Г.А. Зюганов отсылает к опыту правительства Примакова–Маслюкова, действовавшего в кризисных условиях конца 90-х годов, и предлагает президенту воспользоваться советами и консультациями широкого круга высококлассных профессионалов-управленцев, авторитетной элиты прошлых лет.
Интеграция ради отпора агрессии. Нынешнее обострение в российской экономике сказалось и на наших партнерах по Таможенному союзу. Как должна вести себя Россия со своими союзниками и соседями?
– Я не устаю повторять одну простую истину: наше благополучие зависит от союза России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Если наши государства реализуют идею интеграции, то союз становится огромным объединением двухсот десяти миллионов. У нас есть общая тысячелетняя история, общие традиции, гигантские ресурсы. Есть и хорошо подготовленные кадры. Наконец, у нас имеется уникальный общий опыт побед и преодоления трудностей.
Эта задача вполне может быть решена. Но от Москвы и ее политики зависит очень многое. На мой взгляд, в последнее время В.В. Путин понимает эту истину. Он развернул нашу внешнюю политику в сторону Юга и Востока, максимально стараясь выстроить нормальные отношения и с Западом. Весьма успешно складываются связи со странами Латинской Америки, как бы ни препятствовали этому США. Один из главных союзников России здесь – это Бразилия. Наши традиционные друзья – Куба и Венесуэла. С большой симпатией к нашей стране относится Аргентина. Этот континент в политическом плане значительно полевел. Он показывает пример обновленного социализма, идеи которого там реализуются в текущей практике.
Российская внешняя политика развернулась и на Восток. Заключены долгосрочные соглашения с Китаем, а для нас это принципиально важно. Я недавно проводил встречу с руководителем Китая Си Цзиньпином. Это уже пятая по счету наша встреча, я давно знаю его. Он талантливый руководитель, очень решительно и умело ведущий современную политику. КПРФ подписала с Компартией Китая меморандум о развитии наших отношений. Мы проводим там стажировку молодых партийцев.
Россия восстановила широкие отношения с Вьетнамом и активно поддерживает эту исторически близкую нам страну с 90-миллионным населением. Была подписана целая серия соглашений с Индией. А это одна из ведущих держав мира с населением в миллиард двести миллионов человек. Развитие потенциала БРИКС – это Россия, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР – дает колоссальный эффект.
Такое сотрудничество одновременно становится преградой на пути антисоветизма и русофобии, которые порушили нашу страну в 1990-е годы. Веру в успех новой политики укрепляет и то, что в Китае правит компартия. В Индии компартия является ведущей по влиянию оппозиционной политической силой. В ЮАР компартия вместе с национальным фронтом находится у власти. Политический разворот России в этом направлении укрепляет позиции КПРФ. И одновременно он понуждает нынешнюю российскую власть больше внимания уделять великой советской эпохе, опыту социалистического строительства. Всё это вместе взятое может существенно улучшить ситуацию в стране и дать новые возможности для преодоления кризиса.
Был задан вопрос: а новые отношения Кубы с США не могут ли отрицательно повлиять на российско-кубинские связи?
– Куба в условиях жесточайшего кризиса показала редкую живучесть, достоинство и храбрость в преодолении разного рода трудностей. Она не просто устояла, а является моральным авторитетом для всей Латинской Америки, да и для всего мира. Классные кубинские врачи помогают очень многим странам, в том числе сейчас борются с лихорадкой Эбола.
Может быть, Барак Обама считает, что США выгодно иметь на Кубе посольство, чтобы заниматься так называемыми цветными революциями, то есть подрывной по своей сути деятельностью с целью свержения власти. Но и Рауль Кастро тут же отреагировал и сказал, что Куба как развивала, так и будет развивать отношения с российской стороной.
У нашей страны на Кубе была великолепная база в Лурдесе. Мы категорически возражали против ее демонтажа. Я, может быть, один из немногих, кто там побывал, я видел, как поднимаются летательные аппараты с территории США, слушал, как идут переговоры на нью-йоркской бирже… Эта база играла колоссальную роль в обеспечении нашей безопасности, оттуда нельзя было уходить.
Куба готова и дальше энергично развивать сотрудничество с Россией. Основа для этих отношений великолепная, хотя многое после развала СССР было упущено. В свое время я предлагал руководству страны объединить в холдинг два кубинских никелевых завода и наш «Норильский никель». Это позволило бы нам совместно определять цену на этот стратегический продукт во всем мире. Это предложение не было услышано, и туда пришли канадцы, потому что эксплуатировать такие заводы сложно, а Канада имеет опыт в этом отношении. Таких просчетов впредь допускать нельзя.
Я не раз встречался с Фиделем Кастро. Знаю его восторженное отношение к нашей стране после его посещений Советского Союза. Сегодня на Кубе подрастает новое поколение борцов за справедливость. России нужно активнее работать в их среде, и тогда в отношениях наших государств всё будет в порядке.
Цена на нефть стала оружием. От падения цен на нефть теряет не только Россия, но и другие страны-добытчики. Кому же выгодна текущая ситуация на мировом рынке «черного золота»?
– Американцы освоили добычу сланцевого газа и впервые стали его экспортером. Правда, это уродует их природу, да и занятие это довольно дорогое. Тем не менее они выстроили свою захватническую стратегию. Им нужно подчинить себе Европу и захватить ее рынки. Необходимо перессорить Россию и Украину и развязать между ними войну. В стратегию Вашингтона входит также максимальный контроль над Ближним Востоком, где сосредоточены огромные запасы нефти и газа. США уже подмяли под себя Катар, стараются усилить влияние в Саудовской Аравии и в регионе Персидского залива в целом.
Кстати, именно после американских провокаций организовалось так называемое Исламское государство. Сегодня его боевики отрезают головы американцам и англичанам. Тем не менее и те, и другие покупают у них по дешевке нефть, как и у боевиков в Ливии. США сбивают цену на нефть на мировом рынке и тем самым создают проблемы и для нашей страны, и для других. США в плане энергетики пытаются наложить лапу на всех своих конкурентов. И если Вашингтону это удастся, то ничто не помешает ему взвинчивать затем цены для тех, кто попал в зависимость.
США, видя, что теряют роль глобального лидера, идут на авантюры, которые могут дорого обойтись и для них самих. России же, понимая стратегию американцев, нужно выстраивать свою долговременную политическую линию. А это означает необходимость развивать экономику, новые технологии, перерабатывающую промышленность, готовить профессиональные кадры. Нам крайне необходимо укреплять связи и с Европой, и с Китаем, и с Индией, и с арабским миром. Следует восстанавливать евразийское экономическое сотрудничество, усиливать роль БРИКС. Россия в состоянии решать эти проблемы, и надо энергичнее это делать.
Растить будущее страны. Естественно, зашел разговор о том, что успешное преодоление кризисной ситуации в немалой степени тормозят продолжающиеся бездумные, хаотичные либеральные реформы – от школьной парты до академических институтов. Г.А. Зюганов отметил, что этот губительный парадокс должен быть преодолен. Особую озабоченность в этой связи он высказал о судьбе подрастающего поколения и вступающей в жизнь молодежи.
– КПРФ не раз предлагала и президенту, и правительству начать проводить политику заботы о детях. Для нашей страны крайне важно, чтобы население быстро прирастало. Детское пособие должно быть на уровне прожиточного минимума, а оно по-прежнему остается неприлично жалким. Надо вернуться к советскому опыту. В СССР умели растить настоящего гражданина. В школе ученик имел и горячий завтрак, и нормальный комплект учебников, и надежного воспитателя. В школе должна быть полноценная учебная программа. Русская, а за ней и советская школа сформировали учебный план, включающий 19 предметов. Они давали фундаментальное образование каждому молодому человеку.
Но эту школу сейчас рушат, вместо нее вводят «Бабу-ЕГЭ» и натаскивают школьников, как собачонок, на сдачу экзаменов. Сокращают часы на преподавание математических дисциплин.
Абсолютно необходимо восстановить нормальную школу, которая была бы доступна для молодого человека и, окончив которую, он мог бы поступить в вуз. Студент должен получать стипендию и иметь возможность нормально питаться, а не платить сумасшедшие деньги за общежитие. Выпускник должен иметь право на первое рабочее место по специальности. В советское время был принят закон, по которому ни один директор не мог уволить молодого специалиста с работы в течение трех лет. Ведь если после окончания вуза человек не работает по специальности, то именно за этот срок происходит деквалификация. А это значит, государство зря тратило средства на его обучение.
Разумеется, нужны новые рабочие места. А они образуются на развивающемся производстве. Надо вкладывать деньги в современные технологии и двигать в науку наиболее талантливых ребят. Должна быть выстроена вот эта жизненная вертикаль. Всё это вместе взятое и есть программа молодежной политики.
Потенциальные возможности для молодых семей очень широкие. В нашей стране 41 миллион гектар земель выведено из сельскохозяйственного оборота. Я много раз предлагал реализовать программу народных предприятий «родовая усадьба». Она дала бы возможность молодой семье получить 1 гектар земли и беспроцентную ссуду на организацию хозяйства. Такие поселки должны получить инфраструктуру и коммуникации. В этих условиях многие бы вернулись на землю и работали, особенно те, кто окончил сельскохозяйственные учебные заведения. Сейчас в России половина выпускников – юристы и экономисты. Однако при этом в стране царит беззаконие, процветает коррупция, а экономика носит колониальный характер и вот-вот завалится на бок.
Партия готова к дальнейшей борьбе. Наша партия – одна из самых влиятельных в стране. С ней считаются и в мире. На нашем XV Съезде были делегации 95 партий со всего света. Такого никогда не было, даже во времена СССР. Только по ленинскому призыву мы приняли в партию почти 70 000 человек. Сейчас идет призыв, посвященный 70-летию Победы. Я уверен, что многие молодые люди откликнутся и придут в наши ряды. Они почувствовали умом, душой, всей кожей, что без справедливости, уважения к человеку труда и дружбы народов мы не выживем. Это принципиально важно. Всё это вместе взятое заставляет человека подойти к оценке ситуации с классовых позиций.
– Не случайно октябрьский Пленум ЦК нашей партии рассмотрел вопрос о роли рабочего класса, об укреплении его классового сознания, о формировании широкой коалиции государственно-патриотических сил. Ранее на партийных форумах нами были исследованы вопросы о новой социально-экономической политике, о формировании депутатской вертикали, о национальной политике, о более ответственном отношении всех наших партийных комитетов к молодежи. В Центральном комитете мы провели обучение десяти потоков новых партийных кадров: почти 350 человек окончили курсы нашего Центра политической учебы. Ставим задачу подготовить тысячу молодых специалистов и требуем, чтобы они были включены в выборные партийные органы.
И надо помнить о безопасности партии. Это ненормально, когда две-три сотни фашиствующих молодчиков беспрепятственно возили по стране, чтобы сносить памятники. Ведь это не просто памятники Ленину, а монументы основателю Украины. Великолепный памятник, который был установлен на Крещатике, перед войной открывал нашу выставку за океаном. В 1946 году он был восстановлен как символ освобождения Киева от фашистов. Там высечены были потрясающе точные слова Ленина, который говорил, что при единстве действий пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, а без такого единения о ней не может быть и речи. Вот мы сейчас и получили возможность увидеть последствия разрушения этого союза. Кто теперь господствует на Украине? Американское ЦРУ, иностранные дипломаты, а недавно уже и министров-иностранцев назначили. В сорокамиллионной Украине, оказывается, некого выдвинуть на министерский пост! Горько на это смотреть.
Именно поэтому партия должна подумать о безопасности. Отсюда необходимость в хорошо организованных молодежных оперативных отрядах, дружинах, которые обеспечивают порядок и безопасность на всех наших мероприятиях. Они должны быть готовы защитить и нашу историческую память. Я считаю, что 2015 год в этом отношении будет проверкой и для партийных организаций в целом, и для нашей молодежи в особенности.
Оглядываясь на год минувший, Г.А. Зюганов подчеркнул: «Это действительно был год испытаний, но одновременно и год прозрений, год осмысления очень многих проблем. Я удовлетворен тем, что наша партия окрепла и возмужала».
– Я считаю, что мы достойно всё сделали в момент опасности, которая возникла в Крыму. Мы уберегли эту землю и ее жителей от большого пожара. Ведь нацисты-бандеровцы, которые пришли к власти в Киеве, уже подготовили программу сноса почти полсотни памятников. Мой отец воевал в Крыму, потерял там ногу. Его тогда спасли двое: Загорулько, украинский учитель, и Пивоваров, русский парень, рабочий. И я всегда гордился тем, что этот союз народов скреплен в таком святом для всех нас месте. Надо поклониться всем, кто живет в Крыму. Когда запахло проникновением бандеровщины, они дружно пришли на референдум и сказали: «Нет!». Они все сделали для того, чтобы не допустить столкновений. А ведь там стояла 20-тысячная украинская армия. Но ни один автомат, ни одна пушка не выстрелили. В этом проявились сила и воля народа.
В России минувший год был объявлен Годом культуры. В декабре его итоги подводились на специальном заседании госсовета. В этой связи стоит напомнить, что и президент Путин, и патриарх Кирилл в своих последних выступлениях подчеркивают мысль о единстве истории нашей страны, о необходимости взять всё лучшее, в том числе из Советской эпохи. Но, к сожалению, снова и снова предпринимаются попытки поднять волну антисоветизма и русофобии.
Правительство уже утвердило программу празднования 100-летия со дня рождения Солженицына в 2018 году. Но в том же году исполнится, например, 200 лет со дня рождения моего земляка Ивана Сергеевича Тургенева. Он один из тех, благодаря кому Орёл считается третьей литературной столицей страны. В истории России тысячи великих имен. Сколько знаковых дат будет только в ближайшее время! Исполняется 100 лет Константину Симонову, 110 лет Михаилу Шолохову, 120 лет Сергею Есенину, 100 лет Георгию Свиридову, 150 лет Валентину Серову. Можно еще назвать целую плеяду. Мы обязаны помнить их всех. А когда наследие Бунина сводится лишь к «Окаянным дням», у меня возникает внутреннее сопротивление.
Выступая на госсовете по культуре, я предложил издать 100-томный сборник классики, который должен дойти до каждой библиотеки. Многие из них по 10–15 лет не получали ни одной книги. Пора переиздать произведения Бондарева, Распутина, Алексеева, Исаева, которые помогут воспитать новые поколения патриотов. Впереди 70-летие Великой Победы советского народа над фашизмом. Готовясь к нему, мы подготовили сборник ста песен Великой Отечественной войны. Эти уникальные произведения наш народ должен хорошо помнить.
Предстоящий год для всех нас не просто ответственный, он будет сложным. Все вызовы обозначены, противоречия обнажились. Ситуация требует быстрых, мужественных и волевых решений, причем с ними нельзя опаздывать. От нашей партии зависит очень многое, как и от государственно-патриотических сил в целом. Нам надо складывать свои потенциалы, чтобы обуздать американскую внешнеполитическую агрессию и ту «болотную чуму», которая рвется к власти в России на всё те же американские деньги. Необходимо все сделать для того, чтобы страна не только во внешней политике, но и во внутренней выработала новый курс – курс справедливости, уважения к человеку труда, дружбы народов, развития всего самого прогрессивного и достойного. Наша партия будет добиваться перемен к лучшему.
Геннадий ЗЮГАНОВ
Геннадий ЗЮГАНОВ
Председатель ЦК КПРФ