В пятый день на Европейских играх в Баку было разыграно 11 комплектов наград.
Россиянин Алексей Алипов выиграл «золото» в соревнованиях по стендовой стрельбе в упражнении «трап» на Европейских играх в Баку и завоевал олимпийскую лицензию на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.
В решающей перестрелке за «золото» Алипов оказался точнее словака Эрика Варгу – 15:14. «Бронза» досталась итальянцу Джованни Пеллиело.
Сборная России по художественной гимнастике завоевала «золото» в многоборье в групповых упражнениях. Российская команда в составе Дарьи Клещевой, Анастасии Максимовой, Софии Скоморох, Анастасии Татаревой, Марии Толкачевой и Дианы Борисовой стала первой с результатом 35,300 балла.
«Серебро» досталось представительницам Израиля (35,050), «бронза» – спортсменкам из Белоруссии (34,850).
Продолжат соревнования стрелки, борцы и тхеквондисты. В стрельбе из лука были разыграны медали в миксте. Путь к финалу Баир Цыбекдожиев и Кристина Тимофеева начинали с поединка с командой Польши.
В стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров за медали боролись олимпийская чемпионка Атланты-1996 Ольга Кузнецова и Екатерина Коршунова. В аналогичном упражнении у мужчин за олимпийскую лицензию вступили в борьбу многократный призер чемпионатов мира Владимир Гончаров и Сергей Червяковский.
Матч с командой Хорватии станет моментом истины для российских волейболисток, не лучшим образом начавших турнир на Европейских играх. А наши ватерполистки уже обеспечили себе участие в полуфинале.
olympic.ru
Рассчитывают на две боксерские медали
Боксерский турнир в столице проведения первых в истории Европейских игр традиционно станет одним из самых продолжительных.
Взяв свое начало 16 июня, он пронесется практически по всей дистанции Игр, выявив всех обладателей наград накануне закрытия форума – 27 июня. Всего будет разыграно 15 комплектов наград – 10 у мужчин и 5 у женщин.
На предварительной стадии участникам будет необходимо преодолеть 1/16, 1/8 и 1/4 финала у мужчин, и 1/8, 1/4 финала у женщин. Участники, пробившие себе дорогу в полуфинал, автоматически становятся обладателями бронзового комплекта наград минимум. Таким образом, боксерская дисциплина станет одной из самых урожайных на Европейских играх, что заставляет болельщиков более пристально следить за выступлениями наших спортсменов в данном сегменте единоборств.
По словам тренерского штаба сборной России, они рассчитывают минимум на две золотые медали по итогам игр.
Взгляд на стадион
ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. В соревнованиях по вольной борьбе двое россиян вышли в финал. Соперником Аниуара Гедуева (до 74 кг) будет турок Сонер Демиртас. Виктор Лебедев (до 57 кг) сразится с немцем Марселем Эвальдом.
В полуфинале Абдусалам Гадисов (до 97 кг) проиграл азербайджанцу Хетагу Газюмову. Ильяс Бекбулатов (до 65 кг) в первом поединке проиграл азербайджанцу Тогрулу Асгарову, но примет участие в схватке за бронзу с белорусом Азаматом Нуриковым.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Россиянки не смогли пробиться в третий круг соревнований по настольному теннису в одиночном разряде.
Полина Михайлова в четырех партиях уступила представительнице Германии Хань Йин, а Яна Носкова в семи сетах проиграла Ли Цзяо из Нидерландов.
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ. Российские «пляжники» Дмитрий Барсук и Ярослав Кошкарёв в первом матче группы F победили представителей Турции Энгина Озбека и Хакана Гёгтепе со счетом 2:0 (21:10, 21:13).
ВОДНОЕ ПОЛО. Мужская сборная России по водному поло в четвертьфинале проиграла команде Испании со счетом 9:14 и выбыла из борьбы за медали. В полуфинале испанцы сыграют с победителями противостояния Хорватия — Германия.