Министерство культуры Украины дало старт формированию так называемого «белого списка» деятелей культуры и искусства разных стран, которые поддерживают территориальную целостность и суверенитет страны. «По моему мнению, деятели культуры и искусств, включенные в «белый список», должны получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости», – процитировала в четверг пресс-служба Минкультуры вице-премьера – министра культуры Вячеслава Кириленко.
Предложенный «белый список» не является исчерпывающим и будет корректироваться в соответствии с событиями и новой информацией. Минкультуры призвало общественность принять участие в наполнении и дальнейшем расширении списка.
В первой редакции «белого списка» 34 фамилии. В него включены Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Эмма Абайдуллина, Юрий Шевчук, Сергей Юрский, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий, Наталья Фатеева, Борис Акунин, Виктор Шендерович, певица Земфира, Михаил Ефремов, Сергей Пархоменко, Артемий Троицкий, Вахтанг Кикабидзе, Юлий Ким, Андрей Орлов, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Лев Рубинштейн и другие.
Ранее в июле Кириленко сообщил, что в Службу безопасности Украины для проверки направлен составленный общественными организациями список деятелей культуры, которые могут угрожать безопасности страны. По словам Кириленко, в списке фигурирует французский актер Жерар Депардье.
Пресс-служба Минкультуры Украины уточнила, что черный список, составленный активистами, содержит 567 фамилий деятелей культуры – иностранцев, выступавших с публичными антиукраинскими заявлениями.