Армия Асада перешла в наступление в провинции Хомс
Правительственные силы Сирии, поддерживаемые авиаударами самолетов России, в четверг начали наступление на севере и северо-западе провинции Хомс. Об этом сообщает Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.
Основные боевые действия между сирийскими правительственными силами, поддерживающими их силами иранской армии, и боевиками движения «Хезболла» и повстанцами разворачиваются к югу от города Тальбиссе, расположенного на шоссе между городами Хомс и Хама и контролируемого повстанцами.
По данным правозащитников, российская авиация нанесла не менее 15 ударов в зоне боев, что привело к гибели шести боевиков. По данным главы Наблюдательного совета Рами Абдулрахмана, известно о шести погибших повстанцах и двух жертвах среди мирного населения.
Как отмечают западные СМИ, города Хомс и Хама удерживаются сирийским правительством, однако территория между этими городами в значительной степени контролируется различными оппозиционными группировками, включая «Фронт ан-Нусра», связанным с «Аль-Каидой». По данным СМИ, власти Сирии также хотят получить от РФ воздушную поддержку в ходе операций на севере провинции Хама и в районе на стыке провинций Хама, Идлиб и Латакия.
Для борьбы с ИГ будет создана российская военная база
«Это будет одна база, которая станет включать в себя несколько компонентов – морской, воздушный, сухопутный», – заявил начальник Главного оперативного управления – замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, отвечая на вопрос о возможности создания двух российских баз в Сирии – сухопутной под Латакией и ВМФ – в Тартусе.
В российском Генштабе также допустили возможность использования кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ в действиях против боевиков ИГ.
По словам Картаполова, российская группировка ВМФ в Средиземном море прежде всего обеспечивает подвоз материальных средств. Для того чтобы он был беспрепятственным, там в том числе развернута группировка из ударных кораблей. Также она обеспечивает противовоздушную оборону российской базы.
«Мы никоим образом эту ПВО не направляем против стран коалиции», – подчеркнул генерал.
По его словам, вооруженные формирования террористической группировки ИГ насчитывают около 50 тыс. боевиков.
В Сирию прибыл кубинский спецназ
По меньшей мере три тысячи иранских военнослужащих в последнее время переброшены в Сирию для поддержки правительственных войск, сообщило в четверг израильское издание Debkafile, ссылаясь на источники в армии обороны Израиля и разведке страны.
За последние несколько дней в Сирию, по сообщениям Fox News и Associated Press, прибыли 1,5 тыс. солдат иранской армии. Они были доставлены самолетами на столичный аэродром под Дамаском, откуда затем их перевезли на базу под Латакией на Средиземноморье.
В настоящее время не менее тысячи иранских военнослужащих, переброшенных в Сирию, совместно с правительственными войсками и подразделениями ливанского шиитского движения «Хезболла» готовятся к наступлению на оплот боевиков в городе Алеппо, сообщило издание The Daily Beast, ссылаясь на высокопоставленный источник в Пентагоне.
По данным Fox News, который ссылается на неназванного представителя властей США, в Сирии находятся бойцы спецназа и военизированных формирований Кубы, которые, вероятно, прибыли в Сирию на российских транспортных самолетах с целью подготовки сил правительства, в частности, обучения эксплуатации и боевому применению российских танков. По данным телеканала, недавно с визитом в Сирии побывал министр Революционных вооруженных сил (РВС) Республики Куба генерал Леопольдо Синтра Фриас.
Ранее, в среду, сообщалось о начале крупномасштабного наступления сирийских войск под другим крупным сирийским городом – Хомсом.