Нанесены удары по 2 тысячам объектов террористов в Сирии
Авиагруппа Воздушно-космических сил России нанесла удар по более чем двум тысячам объектов террористов в Сирии, сообщил журналистам во вторник начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал- полковник Андрей Картаполов.
«Всего с начала операции наши самолеты выполнили 1631 боевой вылет и нанесли удар по 2084 объектам военной инфраструктуры террористов», – сказал Картаполов.
По его данным, в ходе ударов уничтожено 287 различных пунктов управления, 52 лагеря подготовки террористов, 40 заводов и мастерских по изготовлению фугасов и ракет, 155 различных складов боеприпасов и топлива.
Картаполов отметил, что российская авиагруппа продолжает наносить удары по объектам террористических организаций ИГ и «Джабхат ан-Нусра» на территории Сирийской Арабской Республики.
Совместная тренировка на случай опасного сближения над Сирией
Военная авиация РФ и США провела совместную тренировку по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов над Сирией, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
Он подчеркнул, что были отработаны вопросы оповещения, организации и взаимодействия, обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВВС России на авиабазе «Хмеймим» и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии.
«Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально назначенной зоне сблизились на минимально безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках», – сообщил генерал.
По его словам, после возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на «Хмеймиме» и ВВС США в Катаре, состоялся разбор полетов.
Получены координаты 24 объектов террористов от сирийской оппозиции
Авиация Воздушно-космических сил РФ нанесла удары по 24 объектам террористов в Сирии, координаты которых были получены от представителей сирийской оппозиции, заявил журналистам во вторник начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал- полковник Андрей Картаполов.
«Нами достигнута договоренность о совместных действиях против террористов и налажены контакты передачи информации, так уже сегодня российская авиация выполнила 12 вылетов по 24 объектам террористов с применением боеприпасов повышенного могущества и высокоточных авиабомб КАБ-500 в районах Тамдор, Дейр-Эз-Зор, Итрия и восточнее Алеппо», – сказал Картаполов.
«Координаты всех этих объектов были нам переданы представителями оппозиции. В ходе этих ударов уничтожен командный пункт террористов, склад боеприпасов, 10 различных укрепленных позиций и 12 позиций артиллерии и зенитных средств боевиков», – добавил он.
Обмен данными о воздушной обстановке над Сирией
Военные России и Израиля организовали совместную работу по обеспечению безопасности полетов над Сирией, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
«Организована совместная работа с Израилем по обеспечению безопасности полетов. Между центром управления авиацией на авиабазе «Хмеймим» и командным пунктом ВВС Израиля в круглосуточном режиме работает «прямая линия», где постоянно ведется обмен информацией о воздушной обстановке над Сирией», – сказал А. Картаполов журналистам во вторник.
Он подчеркнул, что совместная работа на данном направлении будет продолжена. «Это создаст условия для недопущения возможных ситуаций в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и других государств», – пояснил он.