Вместо отклика Васса предлагает нам поразмышлять над басней И.А. Крылова «Пестрые овцы».
«ПеСТРЫЕ ОВЦЫ»
Лев пестрых невзлюбил овец.
Их просто бы ему перевести не трудно;
Но это было бы неправосудно –
Он не на то в лесах носил венец,
Чтоб подданных душить, но им давать расправу;
А видеть пеструю овцу терпенья нет!
Как сбыть их и сберечь свою на свете славу?
И вот к себе зовет
Медведя он с Лисою на совет –
И им за тайну открывает,
Что, видя пеструю овцу, он всякий раз
Глазами целый день страдает,
И что придет ему совсем лишиться глаз,
И, как такой беде помочь, совсем не знает.
«Всесильный Лев!» – сказал, насупяся, Медведь:
«На что тут много разговоров?
Вели без дальних сборов
Овец передушить. Кому о них жалеть?»
Лиса, увидевши, что Лев нахмурил брови,
Смиренно говорит: « О, царь! наш добрый царь!
Ты верно запретишь гнать эту бедну тварь –
И не прольешь невинной крови.
Осмелюсь я совет иной произнести:
Дай повеленье ты луга им отвести,
Где б был обильный корм для маток
И где бы поскакать, побегать для ягняток;
А так как в пастухах здесь недостаток,
То прикажи овец волкам пасти.
Не знаю, как-то мне сдается,
Что род их сам собой переведется,
А между тем пускай блаженствуют оне;
И чтоб ни сделалось, ты будешь в стороне».
Лисицы мнение в совете силу взяло, –
И так удачно в ход пошло, что, наконец,
Не только пестрых там овец –
И гладких стало мало.
Какие ж у зверей пошли на это толки? –
Что Лев бы и хорош, да все злодеи волки.
«Петля анаконды»
Россия, вернее ее лидеры, свято верили в байку о том, что достаточно им сменить идеологию, прогнать коммунистов и растащить общенародную собственность по частным карманам, и весь мир, радостно улыбаясь, распахнет им свои объятия и примет в свою дружную семью. Жизнь это всё грубо поправила.
Пометавшись и повозмущавшись, поохав и поблеяв, решили, что сохранившийся потенциал России и их собственная мудрость и искушенность позволяют им вмешаться в глобальные процессы геополитики и оспорить единоличное лидерство США в этих процессах.
США с этим не согласны, так же повела себя и многочисленная свора их подпевал. Россию травят, обкладывают со всех сторон. Сил, средств и опыта у них для этого достаточно.
Мы же, вместо того чтобы по-сталински четко, собранно и целеустремленно мобилизоваться на подъем своей промышленности, на объединение народа для решения насущных задач с опорой на собственные силы и ресурсы, занимаемся черт знает чем – торгуем ресурсами, приватизируем стратегические объекты, проводим бесконечные и никчемные говорильни. Вынес выговор губернатору – тот уже два дня благодарит за это! Маразм полнейший!
Только смена власти и строя решат все эти проблемы! Иначе – непрерывное движение в пропасть, в разрушение, к исчезновению государства. Vach