Главной целью участия РФ в военной операции в Сирии было стремление «ликвидировать угрозу переноса» на территорию России военных действий исламских радикалов и террористов, считают более половины россиян (58%), опрошенных Левада-центром. Большая часть жителей страны (69%) уверены, что поставленные перед российскими военными цели были достигнуты.
Менее трети полагают, что власти России «защищали правительство Башара Асада, чтобы предотвратить цепь «цветных революций», провоцируемых США по всему миру» (27%), сообщили Интерфаксу социологи.
Также, говоря о том, какие цели преследует руководство РФ, участвуя в войне в Сирии, 19% респондентов высказали мнение, что власти «отстаивали экономические интересы российских компаний на Ближнем Востоке». Еще 9% считают, что руководство России «пыталось расколоть коалицию западных стран с тем, чтобы ослабить угрозу полной изоляции России и дальнейшего ужесточения санкций», столько же (9%) – что «поддерживало режим Асада в его борьбе с оппозицией».
Между тем 12% респондентов заявили, что не понимают, зачем Россия участвовала в этой войне, показал опрос, проведенный 11–14 марта среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
По мнению 69% респондентов, Россия достигла тех целей, которые ставила перед своей военной компанией в Сирии. 15% россиян так не считают, а 18% затруднились ответить.