С российской стороны в переговорах в Сочи принимают участие глава МИД Сергей Лавров, помощники президента Юрий Ушаков и Владислав Сурков.
С немецкой стороны – руководитель ведомства по делам печати и информации, пресс-секретарь канцлера Штеффен Зайберт, советник канцлера по вопросам внешней политики и политики безопасности ФРГ Кристоф Хойсген, советник канцлера по вопросам финансовой и экономической политики Ларс-Хендрик Рёллер, советник канцлера по вопросам европейской политики Уве Корзепиус.
Основная цель канцлера Германии Ангелы Меркель на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным – прощупать почву перед летним саммитом G20. Об этом сообщил радиостанции Deutsche Welle высокопоставленный источник в правительстве Германии.
Меркель хотела бы выяснить отношение Москвы к тем положениям, которые Берлин как организатор саммита G20 хотел бы зафиксировать в итоговом коммюнике. Оно принимается с согласия всех участников «двадцатки» при отсутствии возражений, рассказал источник.
На фоне растущих тенденций протекционизма правительство ориентированной на экспорт Германии считает особенно важным вотум G20 в пользу свободной торговли и регулирования финансовых рынков. Другие близкие сердцу канцлера темы – защита климата, помощь странам Африки, меры, позволяющие устранить причины, побуждающие людей покидать свои страны.
Канцлер не уверена, что на саммите российский президент поддержит некоторые инициативы Германии, в частности направленные на противодействие отмыванию денег, помощь Африке и решение миграционного кризиса, пояснили источники.
Саммит G20 пройдет в немецком городе Гамбурге 7–8 июля.
Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер подтвердил, что поездка канцлера в Сочи в первую очередь рассматривается как подготовка к саммиту G20, но отметил, что на переговорах будут затронуты темы Сирии и Украины.