Как он сообщил, большую часть этого оружия закупают американские оборонные компании Chemring и Orbital ATK по госпрограмме Пентагона помощи союзникам США. Оно доставляется на Ближний Восток морским транспортом, а непосредственно в Сирию его переправляют через участки границы, которые правительственные войска пока не контролируют.
«Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но в конечном счете оно попало в руки боевиков ИГ и «Джебхат ан-Нусры»», – сказал он.
В Пентагоне утверждают, что оружие предназначалось курдам из «Сирийских демократических сил».
По словам сирийского генерала, во время разминирования квартала Сахур-2 в восточных районах Алеппо военные нашли и обезвредили 193 боеприпаса, среди них – гранаты к подствольному гранатомету М203 и 60-миллиметровые мины американского производства.
Боевики «Ан-Нусры», которые 18 сентября атаковали наблюдательный пост российской военной полиции в Хаме, также использовали оружие, произведенное в странах так называемой американской коалиции, заявил журналистам военнослужащий сирийской армии Валид Хали во время демонстрации захваченного во время боестолкновений с бандитами вооружения: «Сегодня здесь представлено оружие, изъятое у боевиков несколько недель назад. Оно поставлялось террористам нелегально из-за границы. Здесь более 100 единиц стрелкового оружия и ручных гранатометов производства США, Бельгии и Франции».
В конце прошлой недели официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков фактически обвинил американцев в прямой поддержке террористов. Он выразил убеждение, что военная база США в Эт-Танфе превратила сто километров сирийской территории в защищенную зону террористической активности. Из этой зоны боевики постоянно делают диверсионные вылазки против сирийской армии и мирного населения Сирии.