На горловском направлении украинские военные применили минометы калибром 82 миллиметра. На донецком направлении огонь велся из 122-миллиметровых гаубиц, минометов калибром 120 миллиметров и 82 миллиметра. На мариупольском направлении также использовались минометы калибром 120 миллиметров.
По словам заместителя командующего армией ДНР Эдуарда Басурина, обстановка на линии соприкосновения остается напряженной. Однако число обстрелов по сравнению с минувшим воскресеньем сократилось.
Напомним, вечером 5 ноября украинская армия начала массированный обстрел Донецка, который продолжался в течение нескольких часов. Так сильно город не обстреливали уже более года.
По данным минздрава ДНР, в результате обстрелов ранены двое мирных жителей. Также было повреждено более 10 домов, здание общежития, аптеки, газопровод и теплотрасса. Кроме того, из-за срабатывания ранее неразорвавшегося снаряда на детской площадке школы №110 Петровского района Донецка погиб девятилетний Артем Яровой, еще два мальчика, девяти и десяти лет, получили тяжелые ранения.
В связи с обстрелом Киевского района Донецка генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Террористический акт» в отношении командиров вооруженных сил Украины.
«Сейчас ситуация в Киеве не очень хорошая. Это было сделано специально – либо для того, чтобы переключить внимание на Донбасс, к тому, что здесь идет война, либо к встрече Путина с Трампом – одно из двух. Но то, что сделала Украина – это обстрел из реактивной артиллерии, минометами… это на самом деле является преступлением», – прокомментировал обстановку глава ДНР Александр Захарченко. Очевидно, он имеет в виду напряденную политическую ситуацию в Киеве, где не прекращаются протесты сторонников Саакашвили против президента Порошенко, кроме того, серьезно ожесточилось противостояние внутри властных группировок. Прежде всего, вокруг министра внутренних дел Арсена Авкаова.
Захарченко также сообщил, что в ответ на обстрел со стороны ВСУ Донецка силы ДНР уничтожили две артиллерийские батареи и командный пункт украинской армии.
Кроме того, в ДНР высказывают предположения, что обстрел Донецка из артиллерии крупного калибра могла спровоцировать встреча президента Украины Петра Порошенко и представителя Госдепа США Курта Волкера.
Вероятность того, что Киев отведет от линии соприкосновения танки и артиллерию, в том числе РСЗО, очень мала, полагает руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. Между тем такой отвод однозначно предусмотрен пресловутыми Минскими соглашениями, а по отчетам отвод вооружений калибром более 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе завершился еще 12 ноября 2015 года.
Структуры ООН в очередной раз выразили на словах обеспокоенность активизацией боевых действий в районе расположения инфраструктуры водо-, электро- и газоснабжения в Донецке. «По мере приближения зимы любые срывы поставок жизненно необходимых услуг, таких как вода и отопление, при холодных температурах могут иметь серьезные последствия для миллионов украинцев», – заявил гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер.
В Управлении верховного комиссара ООН по гуманитарным вопросам отмечают, что пострадать могут порядка 1,1 миллиона человек, проживающих с обеих сторон от линии соприкосновения.
По данным гуманитарного координатора, за прошедшие 6 дней по несколько раз были обстреляны Донецкая фильтровальная станция и Верхнекальмиусская фильтровальная станция. Серьезную обеспокоенность у гуманитарных работников вызывает возможный выброс хлора на обеих станциях. Если снаряд попадет хотя бы в один контейнер с 900 килограммами ядовитого газа, смертельную дозу отравляющего вещества получат все, кто находится в пределах 200 метров от места взрыва. Однако подобная словесная обеспокоенность, в том числе со стороны официальной Москвы, до сих пор никак не способствовала стабилизации обстановки и принуждению Киева к выполнению Минских соглашений.