Его соперники значительно отстают. За Рикардо Анай, кандидата коалиции «Гражданский фронт за Мексику» проголосовали 22% избирателей. Кандидат от правящей партии коалиции Антонио Мид получил около 16%. Независимый кандидат Хайме Родригес Кальдерон – 5,5%. Они уже признали свое поражение.
Для 64-летнего Лопеса Обрадора, бывшего мэром Мехико в 2000–2005 годах, эти выборы стали третьими в качестве претендента на главный пост страны. В 2006 и 2012 годах он проиграл. Свое первое поражение Лопес Обрадор не признал и провел альтернативную церемонию инаугурации, а его сторонники на протяжении нескольких месяцев протестовали в крупных городах Мексики. Эти протесты, продолжавшиеся с июля по осень 2006 года, получили название «революция кактусов». Перед нынешними выборами он заявил, что убежден в своей победе.
На эти выборы Обрадор шел от коалиции «Вместе сделаем историю», в которую входят партия «Морена», Партия труда и партия «Социальная встреча».
Выборы в Мексике состоялись в условиях тотального недовольства граждан действующей властью. Действующий глава государства Энрике Пенья Ньето, которого несколько лет назад называли «надеждой Мексики», имеет рейтинг доверия не более 20%. Ему не только не удалось победить преступность и коррупцию, но проблемы значительно усугубились. Уровень убийств к 2018 году увеличился на 25% по сравнению с 2011-м. Рост числа убийств связывают с разгулом наркопреступности и картелей. Только 7% общего числа преступлений расследуются, а раскрываемость составляет менее 2%.
В индексе восприятия коррупции за семь лет Мексика опустилась с сотого на 135-е место из 180. Более 80% мексиканцев считают именно коррупцию основной проблемой страны.
Среди предвыборных обещаний Лопеса Обрадора – объявить амнистию участникам преступных группировок и привлечь папу римского в качестве переговорщика между государством и картелями. Он утверждает, что победить насилие насилием нельзя, а первопричина преступности заключается в бедности, так что бороться надо именно с ней. По словам Обрадора, в Мексике «никто не грабит больше, чем политики», и в случае его победы этому будет положен конец: «Мы очистим от коррупции правительство сверху донизу, мы покончим со всеми привилегиями, мы уменьшим зарплаты тем, кто занимает руководящие посты».
Всеобщие выборы прошли в Мексике в воскресенье. На них избирались президент страны, депутаты парламента, губернаторы нескольких мексиканских штатов и мэры ряда городов.
За время избирательной кампании в Мексике были убиты более 130 кандидатов на выборные должности. День выборов также был отмечен вспышками насилия: были убиты два члена Партии труда и «Морены».