Если не самой главной, то уж точно самой громкой новостью, пришедшей с российского Северного Кавказа, стало увольнение тренера чеченского футбольного клуба «Терек» Руда Гуллита. Во вторник «Терек» в очередной раз проиграл, причем такому же аутсайдеру отечественной премьер-лиги, «Амкару». Так что последний экзамен – привезти из Перми, где проходила игра, 3 очка – именитый голландец Гуллит не выдержал.
Рамзан Кадыров возмущен. Его команда на 14-м месте, еще немного – и вообще из премьер-лиги вылетит. А Гуллит, похоже, и в ус не дует. «Командной игры у нас нет, а это должен ставить тренер. Дискотеки, бары, кафешки, там, не знаю, алкоголь, пьянство, наркомания – они больше находятся в барах всей командой», раздосадован президент клуба «Терек» и лидер Чеченской Республики.
Да и как не досадовать! Ведь деньги за работу Руду Гуллиту были заплачены очень немаленькие: 4 млн. евро. И вот еще до конца чемпионата команда вынуждена
с ним расставаться. Причем речь о выплатах им каких-либо неустоек не идет. Спасибо, что сам Гуллит никаких неустоек не требует.
Собственно, выдающийся голландский футболист конца прошлого века и совершенно бесталанный тренер Руд Гуллит, судя по всему, грозненским периодом своей жизни вполне удовлетворен. «Врать не буду: деньги платят хорошие. Я здесь ради денег и ради приключений», – так прокомментировал он свою деятельность на посту тренера «Терека» в одном из интервью.
Итог, в общем, закономерный: о том, что на тренерском поприще Гуллит славы не снискал, а громкое имя отнюдь не залог успеха, руководителей «Терека» предупреждали давно. Но те, видимо, привыкли, что большие деньги – решение любой проблемы. И как бы то ни было, но в деньгах в разрушенной войной Чеченской Республике, похоже, недостатка нет. Впрочем, это характерно для всей России, когда речь идет не о повседневных людских нуждах, а об олимпиадах, саммитах, покупке иностранных тренеров и прочих затратных мероприятиях, – средства, даже самые значительные, тут же находятся.