Суд признал незаконным приказ минобороны о продаже усадьбы «Архангельское»
Арбитражный суд Москвы признал недействительным приказ минобороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы «Архангельское». Судья посчитал незаконным появление двух гипермаркетов на исторической территории.
Напомним, что приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Еще до начала аукциона представители ФГУК «Государственный музей-усадьба Архангельское» обратились в суд с ходатайством о запрете на проведение торгов, однако московский арбитраж отказался это сделать.
16 августа 2011 года строительная компания «Градострой» стала победителем торгов и получила в распоряжение земельный участок площадью 20,67 гектара. Огромная территория, расположенная в непосредственной близости от музея-усадьбы, стоимостью более 750 миллионов рублей оказалась под угрозой застройки.
Суд признал, что на аукцион не имели право выставлять земельный участок, границы которого на момент торгов не были определены. Кроме того, военное ведомство продало землю с находящимися на ней памятниками культуры без согласования с минкультуры.
Однако директор «Градостроя» Виктор Киселев считает, что никакого отношения к Архангельскому купленная им «поляна» не имеет. В планы его компании входило строительство здесь 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей.
«Архнадзор» встал на защиту стадиона «Динамо»
Общественное движение «Архнадзор» заявило о намерении потребовать возбуждения уголовного дела в связи со сносом стадиона «Динамо», сообщает Интерфакс. Координатор движения Наталья Самовер заявила, что снос стадиона начался 10февраля.
По словам Самовер, стадион «Динамо» представляет собой памятник регионального значения, поэтому его запрещено реконструировать (проводить строительные работы). «Снос таких объектов категорически запрещен законом. Сейчас совершается уголовное преступление, квалифицируемое по статье 243 Уголовного кодекса РФ (уничтожение и повреждение памятников истории и культуры)», – цитирует слова Самовер ИА REGNUM.
В «Архнадзоре» заявляют, что стадион «Динамо» имеет статус объекта культурного наследия с 1987 года. Несмотря на это 25 января 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому стадион квалифицируется как «объект капитального строительства, расположенный на территории достопримечательного места». Такое определение позволяет проводить реконструкцию.
Стадион «Динамо» был построен в 1927–1936 годах по проекту Леонида Чериковера и Александра Лангмана. По мнению Самовер, разрушение стадиона – это «следствие попустительства со стороны мэрии и департамента архитектурного наследия Москвы».