Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Барон в Ростове объявился

10.11.202305.05.2024 - 9 комментариев.
8
Поделились

7 ноября, в день 106-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и в преддверии 103-й годовщины начала разгрома Красной армией последнего оплота белогвардейских банд под руководством так называемого «Правителя и Главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России» – «черного барона» Петра Врангеля, на территории Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса Донского государственного технического университета (ДГТУ), который находится в Первомайском районе города Ростова-на-Дону (ул. Казахская, 57А), был открыт памятник Врангелю. Разговоры в медиапространстве о намерении установить в Ростове-на-Дону этот памятник появились еще в августе, но до последнего момента ни дата, ни место его установки не сообщались, ввиду опасения «провокаций левых экстремистов».

Инициаторы установки памятника на территории учебного заведения, историко-просветительское общество имени императора Александра III, не скрывают, что это символ борьбы с Советской Россией и символ другой России. Врангель оставил духовное завещание на непримиримую борьбу с большевизмом. Именно ему принадлежит знаменитая фраза: «Хоть с чертом, да против большевиков». Он же писал: «…большевизм – не только русское, но мировое зло… борьба с этим злом есть общее дело». Его соратник генерал-майор Михаил Зинкевич писал в августе 1941 года: «Думается, что будь жив теперь наш генерал Врангель, он, не задумываясь, пошел бы с немцами».

Этот символ вызывает ассоциации с теми ужасными мучениями, пытками и смертями в результате Белого террора, которые учинили солдаты Врангеля на юге России и в Крыму. Именно ему, как Правителю и Главнокомандующему ВС ЮР, принадлежала «вся полнота власти, военной и гражданской, без всяких ограничений», и соответственно, на нем лежит ответственность за казни и расстрелы жителей Крыма.

Но и в экономической политике этот символ выглядит совсем неприглядно. Как и другие лидеры Белого движения, которые якобы боролись «за единую и неделимую Россию», а на деле просто торговали интересами Родины в качестве оплаты за помощь и поддержку извне, Врангель в этом смысле не стал исключением.

В частности, в августе 1920 года между правительствами Франции и Врангеля был заключен наступательный и оборонительный союз сроком на 20 лет, в котором было записано следующее: «Признать все обязательства России и ее городов по отношению к Франции с приоритетом уплаты процентов на проценты. Уплата процентов и ежегодного погашения гарантируется:

а) передачей Франции права эксплуатации всех железных дорог Европейской России на известный срок;

б) передачей Франции права взимания таможенных и портовых пошлин во всех портах Черного и Азовского морей;

в) предоставлением в распоряжение Франции излишка хлеба на Украине и в Кубанской области в течение известного количества лет, причем за исходную точку берется довоенный экспорт;

г) предоставлением в распоряжение Франции трех четвертей добычи нефти и бензина на известный срок, причем в основание кладется добыча довоенного времени;

д) передачей четвертой части добытого угля в Донецком районе в течение известного количества лет. Указанный срок будет установлен специальным соглашением, еще не выработанным.

Пункты «б», «в» и «д» вступают в силу немедленно по занятии войсками генерала Врангеля соответствующих территорий. Суммы, вырученные благодаря экспорту сырья, имеют быть использованы для оплаты процентов по старым долгам.

При русских министерствах финансов, торговли и промышленности в будущем учреждаются официальные французские финансовые и коммерческие канцелярии, права которых должны быть установлены специальным договором».

Вот такой символ полной зависимости России от коллективного Запада нам предлагают инициаторы установки памятника в условиях проведения Специальной военной операции Российской Федерацией.

Напомним, что одной из целей этой операции также является денацификация.

Барон Врангель обозначается в пресс-релизе ДГТУ как создатель Второго Донского кадетского корпуса. Но история этого кадетского корпуса неразрывно связана с деятельностью российских кадетских корпусов в 1920–40-е годы за рубежом. Идеологической основой воспитания в них, согласно замыслу генерала П.Н. Врангеля и генерала А.П. Кутепова, была жесткая неоспоримая приверженность идеям Белого движения. Проявление симпатий к советской власти в СССР строго пресекалось руководством и являлось причиной для отчисления из кадетского корпуса. Поэтому вполне закономерно, что многие кадеты в годы Второй мировой войны вступили вместе с отцами в ряды Русского охранного корпуса, восприняв войну как возможность продолжить Белое дело и освободить Россию от большевизма. В 1944 г. части Корпуса участвовали в широкомасштабных боевых операциях Германии и ее союзников, направленных против партизан Тито в Сербии и Боснии, а после, с осени 1944 г., – против НОАЮ (Народно-освободительной армии Югославии) и частей 57-й армии Красной Армии. Боевые столкновения между частями корпуса и 57-й армией были очень кровопролитными.

В условиях проведения СВО с целью денацификации странно смотрится, когда парад Победы в Ростове-на-Дону открывает коробка кадетов учебного заведения, созданного в 90-е годы прошлого века на деньги зарубежного казачьего войска и являющегося, по сути, продолжателем дела кадетских корпусов, пополнивших Русский охранный корпус. Современная обстановка настоятельно требует, чтобы воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма велось на примерах героев Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг., например, командиров 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса генерал-лейтенантов Кириченко Николая Яковлевича, Плиева Иссы Александровича или командиров 5-го гвардейского Донского казачьего Будапештского Краснознаменного кавалерийского корпуса генерал-лейтенантов Селиванова Алексея Гордеевича, Горшкова Сергея Ильича.

Мы, коммунисты и комсомольцы города Ростова-на-Дону, требуем демонтировать памятник барону Врангелю!

                                                                                       Ю.С. НЕРСЕСЯН,

                                         первый секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ;

                                                                                     И.И. КИСЛИЦЫНА, 

                                                    первый секретарь Ростовского ОК ЛКСМ РФ

Другие материалы номера

  • Семь бед – а ответ?
  • Селяне пересели на быков
  • Проводники устроили забастовку
  • Получила квитанцию и разрыдалась…
  • Новые цеха для выпуска Ту-214
  • Море на замок
  • Мир из кирпичиков БРИКС
  • Заповедная совесть страны
  • Долгам до триллиона осталось чуть-чуть
  • «От имени живых и погибших…»

Похожие новости

Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

03.12.202503.12.2025

Освобождение – путь к миру

03.12.202503.12.2025

Успешно наступаем

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Новые цеха для выпуска Ту-214
Следующая новость Долгам до триллиона осталось чуть-чуть

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Архив номеров

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль