Skip to content
Top Menu
07.02.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Теракт в Дублине

24.11.202305.05.2024 - 1 комментарий
1
Поделился

Пострадали пять человек, в том числе дети.

В Дублине вспыхнули гневные уличные протесты после того, как мужчина напал на прохожих, в результате чего пять человек, включая детей, получили ножевые ранения. Нападавший задержан, власти не разглашают личные данные этого человека, хотя активисты заявили, что он – иностранец.

Трагедия произошла около 13.40 по местному времени на Парнелл-сквер-Ист, недалеко от одной из самых оживленных улиц города О’Коннелл-стрит. Рядом находится начальная школа. В результате нападения пострадали мужчина, женщина и трое маленьких детей. Серьезные ранения получили только двое пострадавших (девочка и женщина). Местная жительница Шивон Кирни, оказавшаяся на месте происшествия, рассказала ирландской телекомпании RTE, что вместе с еще одним прохожим она обезоружила мужчину с ножом. Кирни описала происходившее как «полный хаос». «Недолго думая, я просто перебежала дорогу, чтобы помочь», – сказала она. «Двое детей и женщина были доставлены обратно в школу, откуда они вышли», – добавила Кирни.

Она продолжила, что в момент, когда мужчина с ножом оказался на земле, его пытались удержать множество людей. «Мы вместе с одной американкой организовали вокруг него круг и сказали, что будем ждать полицию», – говорит свидетельница.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что полиция задержала подозреваемого. Представители полиции сообщили, что у них есть определенная версия произошедшего, но не уточнили, какая именно. В связи с произошедшим больше никто не разыскивается.

Суперинтендент Лиам Джерати в ходе пресс-конференции сообщил, что, хотя расследование еще находится на ранней стадии, полиция уверена, что нападение не было террористическим актом. По его словам, сотрудникам еще предстоит установить причины нападения. Лиам Джерати также подтвердил, что в ходе нападения был использован нож.

Между тем газета The Irish Times сообщила, что у самого задержанного были серьезные ранения, которые, он, судя по всему, нанес сам себе. Также сообщается, что мужчина пытался напасть на нескольких молодых людей около школы, пока не вмешались прохожие. Мотивы нападавшего пока не установлены, также пишут в Irish Times.

Через несколько часов на улицы ирландской столицы вышли люди. Они собрались недалеко от места нападения на Парнелл-сквер на севере города. Толпа, скандирующая антииммигрантские лозунги, схлестнулась с полицейскими. Протестующие подожгли полицейскую машину и автобус.

Полиция Дублина взяла под стражу 34 человека, участвовавших в погромах накануне, 32 из них уже в пятницу предстанут перед судом, сообщает ирландское издание The Irish Times со ссылкой на комиссара полиции Дрю Харриса. По его словам, хулиганы разграбили 13 магазинов, повредили три автобуса, один трамвай и 11 полицейских машин. Харрис назвал беспорядки «позорными сценами» и обвинил в них «группировку безумных хулиганов, движимых крайне правой идеологией». «Беспорядков такого масштаба в Дублине не видели на протяжении нескольких десятилетий», – отметили в полиции.

Большинство компаний Дублина перевели своих сотрудников на дистанционный режим работы на фоне массовых беспорядков в столице Ирландии. Массовые волнения нарушили работу общественного транспорта в городе. Для обеспечения правопорядка были привлечены более 400 полицейских. Старший суперинтендант полиции Дублина Патрик МакМенамин заявил, что в настоящее время город «возвращается к нормальной жизни».

Другие материалы номера

  • Штраф не оставляет средств на жизнь
  • Прочитано в СР
  • Почему учителя против искусственного интеллекта?
  • Надежда семьи и всей России
  • На маршруте — Целина
  • В столице BRICS+FASHION SUMMIT
  • «Живем при капитализме»

Похожие новости

На Востоке поняли: Запад сгнил в труху

06.02.202606.02.2026

Теракт в мечети

06.02.202606.02.2026

Под землей в Дубае

06.02.202606.02.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Прочитано в СР
Следующая новость В столице BRICS+FASHION SUMMIT

Свежий номер

  • 12 (15713), 7 февраля 2026 г.

    12 (15713), 7 февраля 2026 г.

    07.02.2026

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Архив номеров

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • robot к записи От Майдана — до развала
  • Victorovich к записи Соцхроника
  • Ignat к записи Отпор произволу
  • Ignat к записи Продолжаются попытки ареста депутатов в Алтайском крае
  • Ignat к записи Клич пионеров: «Всегда будь готов!»

Слово партнёрам

  • Geely Preface: новый взгляд на бизнес-седаны

  • Каменная вата для утепления: принципы применения и оптимальные области использования

  • Виды лазерных МФУ: классификация и технические особенности

  • Какие системы чаще всего интегрируют между собой в бизнесе: типовые связки и их польза

  • Установить счетчик воды своими руками: почему это законно и как избежать отказа в опломбировке

Праздники

Февраль 2026

Суббота, 7 февраля

Весь день
День зимних видов спорта в России

Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в России. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровне

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3228/
День российского бизнес-образования

7 февраля 2017 года впервые отмечался День российского бизнес-образования, и с тех его празднование проходит ежегодно.Инициатором праздника выступила Русская Школа Управления, которая стояла у истоков становления современного бизнес-образов

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3341/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль