Skip to content
Top Menu
29.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

Первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Борис ПАШТОВ

04.12.2023 - Прокомментировать
2
Поделились

– От имени коммунистов Кабардино-Балкарии, от коммунистов Северного Кавказа приветствую всех участников партийного собрания. Мысли и дела Владимира Ильича Ленина особо проявились через призму свершений Ленинской партии на бывших окраинах царской России. Бесправие и гнет простого народа при царском режиме предопределили выбор трудящихся, в том числе Кавказа, в пользу Советской власти. В числе первоочередных вопросов молодая Советская республика стала решать проблемы образования, выращивания национальных кадров. Первый кабардинский просветитель и ученый Шора Ногмов писал о том, что придет время и в душе грубого горца вспыхнем чудное чувство – Любовь к знаниям. Так и случилось.

Если в дореволюционной Кабарде грамотность среди местного населения  составляла 2 процента, а в Балкарии менее 1 процента, то к 1940-му году насчитывалось 269 общеобразовательных школ и 12 школ-интернатов. В учебных заведениях работало более 300 научных работников. Кардинальные изменения произошли в области здравоохранения. Если в 1909 году в нальчикском округе был один врач и 10 фельдшеров, то через 40 лет численность врачей достигла 700, а медработников около 2,5 тысяч. В короткие сроки строятся и открываются музеи, театры, библиотеки, издаются газеты на национальных языках. Получает огромное развитие национальная литература. А также музыкальное образование. Всемирно известными становятся имена Теймура Кулиева, Юрия Темирканова.

Огромный рывок после Октября делает промышленность региона. Уже к 1940-му году республика выпускала продукции в 152 раза больше, чем в 1913 году. А к 1957 году поставляла свою промышленную продукцию в 22 страны мира. Семимильными шагами развивалось и сельское хозяйство. Перечисленное является лишь малой частью грандиозных достижений Советского строя и тружеников Кабардино-Балкарии той эпохи.

Но великая поступь социализма была предательски прервана Горбачевым, Ельциным, их приспешниками. То, что мы видим сегодня, называется национальным бедствием, сопоставимым с Гражданской войной и нашествием гитлеровского фашизма. Но даже фашизму не удалось перессорить наши народы и поколения отцов и детей, горожан и селян. А сегодня это стало горьким и трагическим фактом нашей действительности.

Как писала «Советская Россия» в пророческом, открытом письме Геннадия Зюганова «архитектору перестройки» Александру Яковлеву, предателю СССР, как и по всей стране, по Кабардино-Балкарии прокатился каток уничтожения экономики, убивший все промышленные предприятия республики. Оптимизация похоронила образование, здравоохранение, культуру. Не обошлось и без серьезных общественно-политических потрясений в Кабардино-Балкарии. В 1991 году произошла попытка раскола республики, втягивание ее в межэтническое противостояние. Ельцинское лихолетье отмечено и все ускоряющимся отрезвлением и недовольством народа. Возрождением и ростом авторитета партии Ленина – партии коммунистов. Сегодня более чем трехтысячная команда коммунистов КБР под руководством Центрального Комитета продолжает коммунистическую борьбу, направленную на возрождение строительства социализма. Об укреплении роли партии в общественно-политической жизни республики говорит рост депутатского корпуса в законодательном органе КБР, где фракция КПРФ представлена 9 депутатами. На местном уровне сейчас работают 113 депутатов-коммунистов. В правительстве республики есть министр и заместитель министра коммунисты. Партийными организациями Кабардино-Балкарии в этом году было проведено 1300 агитационных и протестных мероприятий. В том числе 153 одиночных пикета. В газетах «Правда» и «Советская Россия» размещено 12 материалов о деятельности коммунистов республики…

Главным и приоритетным вопросом работы нашего крайкома остается вопрос укрепления и роста партийных рядов. В рамках объявленного ЦК Ленинского призыва в ноябре текущего года 37 нашим товарищам были вручены партийные билеты. Сегодня наша партийная организация – это сплоченное ядро наших единомышленников, готовое к политической борьбе и к новым победам. Но мы трезво отдаем себе отчет, что каждая победа будет достигаться еще большими усилиями. Не будет простых прямолинейных решений. Как не будет их и в ходе нашего предстоящего съезда, как и входе выборов президента России. И для того, чтобы не сбиться с пути, мы должны руководствоваться Лениным. Помнить, что Ленин – это не только бессмертное наследие, это в первую очередь призыв на борьбу, обращенный к нам, современным коммунистам. Выскажу уверенность, что коммунисты Кабардино-Балкарии, как и все коммунисты Северного Кавказа, поддерживают Центральный Комитет в борьбе за справедливость, народовластие, социализм. Наше знамя – красное.  Победа будет за нами.

Другие материалы номера

  • Третий экономический признак империализма
  • Тамара Петровна ГОЛОВАЧЕВА, первый секретарь Волгоградского-Сталинградского обкома КПРФ
  • Состоялось Всероссийское партийное собрание «В будущее – с Лениным!»
  • Сергей БОГАТЫРЕНКО, первый секретарь Крымского рескома КПРФ
  • Роман КОНОНЕНКО, первый секретарь Ленинградского – Санкт-Петербургского горкома КПРФ
  • Рамиль ЗАМАЛЕТДИНОВ, первый секретарь Херсонского обкома КПРФ, депутат, вице-спикер Херсонской областной думы
  • Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав ЕГОРОВ
  • Николай РАЗВОРОТНЕВ, первый секретарь Липецкого обкома КПРФ
  • Николай КОЛОМЕЙЦЕВ, координатор фракции КПРФ в Госдуме
  • КОБЫЗОВ Роман Александрович, первый секретарь Амурского обкома КПРФ
  • Г.А. ЗЮГАНОВ
  • В будущее – с Лениным!
  • Андрей Новак, первый секретарь Красноярского крайкома КПРФ
  • Алексей Николаевич СОКОЛ, первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии:
  • Александр ИВАЧЕВ, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ 
  • «Вдохнуть вот той пионерии задора…»

Похожие новости

Потребность в кадрах — забота о развитии

26.12.202526.12.2025

В интересах людей

17.12.202517.12.2025

Депутаты и сенаторы так и не услышали, как плачет Байкал

17.12.202517.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Владислав ЕГОРОВ
Следующая новость Рамиль ЗАМАЛЕТДИНОВ, первый секретарь Херсонского обкома КПРФ, депутат, вице-спикер Херсонской областной думы

Свежий номер

  • 145 (15701), 27 декабря 2025 г.

    145 (15701), 27 декабря 2025 г.

    27.12.2025

Календарь публикаций

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Ноя   Янв »

Архив номеров

Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Ноя   Янв »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Угрозы можно разбить на две группы
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • yurij к записи Потребность в кадрах — забота о развитии
  • yurij к записи Выборы на Украине проведет Европа
  • Prokoview к записи Дисциплина культуры

Слово партнёрам

  • Почему стоит проводить компьютерную диагностику Infiniti хотя бы раз в год

  • TEAMLY: альтернатива Confluence для командного сотрудничества

  • Как вступить в СРО: пошаговое руководство и важные аспекты

  • Создание видео с помощью искусственного интеллекта: популярность и ключевые аспекты

  • Выносное остекление балконов и лоджий: как увеличить пространство и комфорт

Праздники

Событий не найдено.

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль