Skip to content
Top Menu
09.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Главные новости

Было Дикое поле, а вырос Донбасс

10.01.202410.01.2024 - 3 комментариев.
3
Поделились

На международной выставке-форуме «Россия», открывшейся на ВДНХ, в начале 2024-го состоялся День Донецкой Народной Республики.

Павильон №75 назван региональным, в нем представлены экспозиции всех 89 российских регионов. Это огромное, растянувшееся на десятки метров строение в правой стороне от центрального павильона №1, построенного в советское время и, к счастью, сохранившего свои примечательные черты того славного времени: перед ним – в окружении заснеженных елей стоит памятник В.И. Ленину, вверху, над входом, – сияющие золотом в лучах солнечного утра герб СССР и главное советское знамя, а по бокам – тоже все в золоте знамена и гербы 15 советских республик.

В павильоне №75 регионы ведут рассказ о себе. Каждый уголок России представил на выставке-форуме свои экспонаты, фото, а то и образцы продукции, производимой в данном субъекте. Идут видеофильмы о людях, прославивших свою землю, витрины, картины природы, макеты городов, парков, почти как живые – муляжи: овцы-мериносы, особые породы домашнего скота, птицы.

У экспозиции Донецкой Народной Республики с самого утра собралось много народа. Привлекает стенд, где демонстрируются кадры о жизни, истории, культуре, достижениях Донбасса. Собираются представители Землячества донбассовцев во главе со своим вожаком Петром Акаемовым.

 

Бросается в глаза, что главным героем выставки-форума стал человек труда – земледелец, рабочий, учитель, изобретатель, исследователь. А для Донбасса во все времена самая любимая тема – человек-труженик! Он создавал, обустраивал свой родной край, защищал его.

«Здесь место такое, тут люди такие, мы – Дикое поле, форпост России!

Мы поклоны не бьем, на колени не станем, эти степи – наш дом, наше солнце над нами!

Мы спускаемся в шахты, встаем к мартенам. Это подвиг для нас – труд ежедневный!» – так поет донбассовский бард Геннадий Горелик.

На открытие Дня ДНР приехали руководители республики во главе с Денисом Пушилиным. В импровизированный концертный зал набилось народу под завязку. Донбасс вызывает большой интерес у посетителей выставки. Люди хотят знать, как выживает донецкая земля, на которой уже десять лет идет кровопролитная война. Россияне помогают ДНР и вместе с народом республики мечтают о мире. Когда он наступит? Почему затягивается спецоперация? Люди хотят знать.

Но на выставке ответить на эти вопросы некому. Здесь нет командиров, нет фронтовиков, нет тех политиков, которые рулят процессом. На выставке-форуме говорить только о «мирском». И все сосредоточились на трудовых буднях, новогодних днях, на людях-созидателях, которые каждый день своими руками создают благо для Родины.

…На сцену выходит юная ведущая и объявляет о начале торжественной части концерта в честь Дня Донецкой Народной Республики. С приветственным словом выступает глава ДНР Денис Пушилин.

Он говорит об истории, о том, как из Дикого поля вырос мощный индустриальный Донбасс, о его нынешних временах – о развитии, экономике, образовании, культуре. И конечно, о людях, смельчаках-казаках, пришедших в Дикое поле, чтобы защищать рубежи России от набегов завоевателей. О людях-созидателях – Героях Социалистического Труда, о людях мужества – Героях Советского Союза, Героях России, Героях ДНР. О людях, совершающих и в эти дни свой великий подвиг по защите своего края, обустраивающих свой край под пулями и бомбами.

В новейшей истории нашего государства именно донбассовцам удалось добиться того, чтобы их регион стал Донецкой Народной Республикой, чтобы на первом месте был человек труда, а не олигарх и лжец-политик. Именно донбассовцы показали, как нужно сражаться за свое будущее, а оно, верят народы, заселившие когда-то Дикое поле и отстроившие его с нуля, – будет социалистическим, крепким, сплоченным, надежным для всех будущих поколений.

«Многие наши земляки составили гордость и славу России», – подчеркнул Пушилин. И напомнил…

Кому обязано своим зарождением российское кинопроизводство? Уроженцу Макеевки Александру Ханжонкову.

Кто организовал первую русскую экспедицию к Северному полюсу? Житель маленького рыбацкого поселка под Новоазовском Георгий Седов.

Благодаря кому миллионы людей с восторгом слушают музыку из оперы «Война и мир», к кинофильмам «Иван Грозный» и «Александр Невский»? Благодаря нашему великому земляку Сергею Сергеевичу Прокофьеву.

Всем известно имя Героя Социалистического труда Алексея Стаханова? Уроженец Орловской губернии накрепко связал свою судьбу с горняцким краем, прославил Донбасс трудовым подвигом – забойщик Стаханова и двое крепильщиков за смену добыли 102 тонны угля, что соответствовало 14 нормам. Достижение Стаханова вылилось в массовое движение и прочно вошло в историю нашей страны как стахановское движение. Стахановцы, герои труда, появились в других отраслях: машинист железнодорожного транспорта П. Кривонос, кузнец А. Бусыгин, текстильщицы, сестры Е. и М. Виноградовы.

Пополнила трудовую историю страны Советов лозунгом «Сто тысяч подруг на трактор!» основательница женского стахановского движения, крестьянка из поселка Старобешево Паша Ангелина, всю свою жизнь посвятившая работе на родной земле.

Гордость Донбасса – Георгий Тимофеевич Береговой. Космонавт №12, он первый и единственный, кто отправился в космос, имея Золотую Звезду Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне.

А кто не знает автора самого известного фотоснимка о Великой Отечественной – водружение Красного Знамени над поверженным Рейхстагом? Это донбассовец Евгений Халдей…

Знаменитый певец, почетный гражданин Донецка и Герой ДНР – Иосиф Кобзон, родился в Часовом Яре, близ которого в настоящее время идут ожесточенные бои.

В XXI веке Донбасс захотела подчинить себе киевская хунта, продавшаяся Западу. И донбассовцы вновь стали стеной навстречу агрессорам».

«Мы никогда не забудем подвиги павших при защите нашей земли: Александра Захарченко, Михаила Толстых, Арсена Павлова, Владимира Жоги, Ольги Качуры и многих мужественных воинов, отдавших жизнь за то, чтобы мы вновь стали Россией», – заявил Пушилин.

Он также отметил:

«Мужество и стойкость проявляют в эту военную пору тысячи волонтеров, которые, рискуя жизнью, доставляют помощь в прифронтовые районы. Кстати, представители добровольческого движения ДНР активно работают на экспозиции по расширению волонтерских проектов.

«Да, всех жителей нашего региона, кующих нашу неизбежную победу, считаю героями. Им в нашей экспозиции посвящен отдельный стенд. Подойдя к нему, вглядитесь в лица донбассовцев – они светлые, одухотворенные. Это лица людей, сражающихся на стороне добра. Лица людей, привыкших созидать, и желающих строить прекрасную мирную жизнь. Вот это и есть Донецкая Народная Республика».

В центральной части экспозиции ДНР – террикон, один из самых известных символов Донбасса. Это искусственный холм, образованный из отвалов пустой породы в ходе подземной разработки месторождений угля. Внутри террикона – тоннель. «На этот раз он ведет не в шахту, – рассказывают устроители, – он показывает наш путь из прошлого в будущее. От первых выступлений в защиту нашего языка, наших традиционных ценностей, наследия, исторической памяти, через бои против нацизма, за свободу и право на самоопределение, к лучшему будущему в составе России».

Концертная программа была не менее насыщенной, чем экспозиции и речи. Зажигательный шахтерский танец исполнили артисты Донецкого ансамбля, солисты пели известные в России песни, и их подпевали все участники Дня ДНР на выставке-форуме, впечатлили своим исполнением певец-рэпер Аким Апачев и его модерновый оркестр.

День ДНР завершился творческими и деловыми встречами. Но, экспозиция российского региона действует и по-прежнему притягивает внимание многочисленных посетителей.

Культура Донбасса развивается, несмотря ни на что.

Специально для «Советской России» рассказывает министр культуры ДНР Михаил Желтяков:

«Начиная с 2014 года, когда мы взяли курс на независимость от Украины и сближение с Россией, и когда киевский режим наслал на нас фашистские орды, – мы ни на минуту не останавливались.

И в это тяжелое время у нас все учреждения культуры работают. На протяжении последних десяти лет у нас созданы новые творческие коллективы, новые спектакли, новые концертные программы.

К сожалению, мы не можем работать в самом Донецке, который обстреливается ежедневно. Мы работаем в тех городах, поселениях ДНР, где нет военных действий, – в Снежном, Новоазовске, Мангуше, в Володарском районе, в Мариуполе.

Отстраивается Мариупольский драматический театр. Его здание планируется открыть к концу 2024 года, а наполнение произойдет во второй половине 2025-го. Трупа театра сохранена, артисты работают сейчас во дворце «Маркохим», это у нас камерная сцена, которая принадлежит Мариупольскому этому театру.

Театры Донецка работают, проводят выездные спектакли. Мы остерегаемся собирать большое количество людей.

Вы знаете, какой у нас был Новый год? С 31 декабря на 1 января (мы, собственно, этого и ожидали, так было и в прошлом году) Донецк был массированно обстрелян. Наши противники совершают это с упорством. Конечно, мы задаемся вопросом, почему уже два года идет спецоперация, а обстрелы Донецка продолжаются. Не знаю, сколько это будет продолжаться.

Они нас упорно бомбят, а мы упорно ждем победы, и верим, что победа будет за нами. Оптимизма не теряем. У нас уже сверстаны планы на 2024 год. Будут премьеры и спектакли в музыкально-драматическом театре, мы получили президентский грант и готовим спектакль, посвященный событиям 1812 года. Недавно прошли две большие премьеры в театре оперы и балета – это опера «Князь Игорь» и балет «Война и мир». Наши артисты в хорошей творческой форме.

В 2023 году успешно гастролировали наш кукольный театр, филармония, Ансамбль песни и танца Донбасса, они участвуют и в концерте на выставке.

Пока мы больше на колесах. За 2022–2023 годы наши ансамбли, театры выступили в 493 городах за пределами ДНР, показали 811 спектаклей и концертов, 157 концертов дала наша филармония, 155 – театр песни и танца «Донбасс», 112 – музыкально-драматический театр им. Марка Бровуна.

Наши выступления пользуются успехом. Зрители видят, что культура Донбасса жива, многогранна, не уступает лучшим мировым образцам. И это вдохновляет наши театры, все творческие коллективы развиваться, трудиться над созданием новых спектаклей.

Галина ПЛАТОВА

№01 (15410)

Другие материалы номера

  • Шольц капут?
  • Придет время выставить счет
  • Под ширмой добра
  • Письмо
  • От Новгорода до Колымы
  • Медики объявили протест
  • Мафия подняла мятеж
  • Замерзаем в «штатном режиме»
  • Есть пророки в своем Отечестве
  • Год новый, проблемы старые
  • Вперед, в XIX век?
  • Бюджет поселка не принят
  • «Слово пацана»
  • «Земский учитель» живет без электричества
  • «Врата ада»

Похожие новости

Создавать новый социальный стандарт

08.12.2025

Кодекс чести и благополучия

05.12.202505.12.2025

Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Год новый, проблемы старые
Следующая новость Рыцарь русской традиции

Свежий номер

  • 137 (15693), 9 декабря 2025 г.

    137 (15693), 9 декабря 2025 г.

    09.12.2025

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Дек   Фев »

Архив номеров

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Дек   Фев »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Наращивать динамику
  • Ignat к записи Наращивать динамику
  • atmaisi к записи Пойманы кибермошенники
  • Prokoview к записи Знаковый день декабря
  • Prokoview к записи Переговорный трек

Слово партнёрам

  • «AmadeyPrint» изготовил для сотрудников «UserGate» худи оверсайз

  • Как правильно выбрать стабилизатор напряжения, чтобы его работа была долговременной?

  • Виды автозапчастей: какие выбрать

  • Промышленные роутеры: особенности и правила выбора

  • Бетон для наружных работ: особенности выбора и применения

Праздники

Декабрь 2025

Вторник, 9 декабря

Весь день
День Героев Отечества в России

День Героев Отечества — это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинск

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/
Повторяется ежегодно
День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России

Профессиональный праздник – День ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, чья история неразрывно связана с развитием российских железных дорог, отмечается ежегодно 9 декабря.Именно в этот день в 1921 году по ин

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3221/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль