Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

«Парфюм» от фермеров на городских бульварах

26.01.202404.05.2024 - 1 комментарий
2
Поделились

Трудовая Европа теряет терпение

Мусором и навозом завалили протестующие фермеры здание администрации и подожгли у входа автомобильные покрышки в коммуне Ажен на юге Франции. В акции протеста принимали участие, по данным местных СМИ, свыше 600 фермеров и около 300 тракторов. Митингующие фермеры сложили у ворот префектуры стог сена и покрышки, подожгли их, устроив внушительный пожар. Затем один из активистов подогнал цистерну с навозом и щедро облил ворота здания префектуры. В результате навозная куча блокировала выход из здания местным депутатам.

При этом протестующие намерены ужесточить меры воздействия на правительство. Многие фермеры уверены в том, что правительство не слышит мирных обращений, а понимает лишь жестокость. Один из демонстрантов отметил, что выполнить требования фермеров лучше сейчас, так как пожары уже полыхают по всей Франции.

По данным опроса, проведенного газетой Le Figarо, 89% французов поддерживают протестное движение фермеров. Такой высокий уровень поддержки объясняется популярностью фермеров во Франции: 93% французов хорошего мнения о фермерах, а 44% из них – очень хорошего.

Протесты фермеров во Франции начались в январе на фоне предстоящего повышения цены на дизельное топливо. Кроме того, французские фермеры недовольны падением доходов в связи с ростом импорта во Францию сельхозпродукции с Украины. Толчком к началу протестных акций в стране стали выступления фермеров в соседней Германии после сокращения субсидий немецкими властями. Немецкие средства массовой информации пытаются замалчивать протесты местных фермеров из-за вмешательства Украины в сельское хозяйство страны и их выступления против импорта из республики.

При этом еще в ноябре 2023 года французская газета L’Opinion предупреждала о том, что вступление Украины в ЕС поставит под удар европейских фермеров. Сельхозземли Украины составляют около 44 млн гектаров, это в полтора раза больше, чем во Франции, и в три раза превышает показатель в Польше. Выпуск и импорт украинской продукции вынудит европейских фермеров сократить производство на 20%.

Терпение европейцев, похоже, уже на пределе. Страны Вишеградской группы – Венгрия, Словакия, Польша и Чехия – также оповестили Еврокомиссию, что если она не будет защищать интересы фермеров, то по всему континенту прокатится мощная волна протестов. Однако власти Евросоюза продолжают отодвигать интересы своих граждан. А на первый план ставят поддержку киевского режима.

Интересы европейских политиков и простых граждан не находились так далеко друг от друга кажется, наверное, никогда. Бездумная санкционная политика, урезание льгот и повышение налогов для и так на ладан дышащих отраслей экономики, да еще и призрачный «зеленый пакт» не просто больно, а сокрушающе бьют по и без того худым кошелькам европейцев. Но игры в Бога на украинском поле брани куда важнее благополучия своих подданных. Неудивительно, что единственным способом достучаться до небожителей все чаще становятся протесты и забастовки.

Больше двух недель немецкие фермеры пытаются донести до властей мысль, что попытки сэкономить на них 0,5 млрд евро для Украины забивают последний гвоздь в крышку гроба всей сельхозотрасли. Но безуспешно. Несмотря на то, что жизнь в стране парализуют десятки тысяч тракторов, грузовиков и даже железнодорожных составов, власти упорно не замечают в этом никаких проблем.

Майк Монзек, участник акций протеста: «Бочка не просто переполнилась, она взорвалась. Увеличение платы за проезд затрагивает все население. Это касается не только отрасли транспорта и логистики. На 85% больше дорожных сборов, в том числе и для железнодорожников, что означает, что основные продукты питания, лекарства, все, что перевозится, будет дороже. И если это не повод выходить на улицы, то я не могу придумать ничего другого».

Протесты разворачиваются по всему Евросоюзу – Германия, Франция, Польша. Разберемся, почему терпение европейцев уже на пределе.

Режис Десрумо, профсоюзный лидер: «Фермерское сообщество не должно оплачивать счета за войну в Украине. Дело не в том, что мы этого не хотим, чтобы люди правильно питались. Давайте поможем тем, у кого нет денег на покупку еды. Давайте поможем им, но платить за это не нам. Если у нас нет денег, если у Франции нет денег, если у Европы нет денег, чтобы помочь Украине, то я не знаю, пусть они займут или что-то еще. Но, конечно, не за счет поставок сельскохозяйственной продукции они должны покупать оружие. Не нам оплачивать счета».

Основательно устали от украинского вопроса и в Италии. В центре Рима прошел митинг против оружейной помощи киевскому режиму. Участники акции также выступают против НАТО и кровавой политики Запада.

Даже в русофобской Литве у фермеров сдают нервы. Власти прибалтийской республики в попытке утолить киевские аппетиты жестко экономят на интересах аграрного сектора. А потому сотни фермеров со всей страны съехались на тракторах в Вильнюс, парализовав движение в центре столицы. Лозунги протестующих схожи с теми, под которыми негодуют их немецкие коллеги: на некоторых машинах вывешены транспаранты с надписями «Нет фермеров – нет еды – нет будущего», «Фермерам – значимое будущее» и подобные.

Ну и перехватывает эстафетную протестную палочку Польша. В четверг там тоже начинаются массовые протесты фермеров, правда, против украинского импорта. Акции с тракторами и другой техникой на дорогах проходят в более чем 150 местах по всей территории. Но в форме не блокады, а медленного движения колонны или демонстрации вдоль шоссе.

Что-то подсказывает, что в ближайшем будущем протестные настроения и способы выражения несогласия будут шириться по всей старушке Европе. Украинский импорт, конечно же, рано или поздно перестанет быть проблемой, но «зеленый пакт», который обязал 27 стран ЕС начать «экологический переход» в агропромышленности и подразумевает сокращение производства сельхозтехники и поголовья скота, плюс подарки от властей в виде повышения цен на топливо, лишение госсубсидий и дотаций с одновременным повышением налогов останутся с фермерами надолго.

Другие материалы номера

  • Росстат зафиксировал снижение численности населения России до 146,204 млн
  • Россия резко сокращает госзакупки лекарств
  • По-ленински служить трудовому народу
  • Космос «заселяется»
  • ЖКХ – «новая нефть»?
  • Дарья Трепова приговорена к 27 годам колонии по делу о теракте в Петербурге
  • Где жить, и на что жить?
  • ВСУ за сутки обстреляли четыре района в Белгородской области
  • В Кремле заявили, что недовольны итогами заседания СБ ООН по катастрофе Ил-76
  • «Жирные цели»

Похожие новости

Неожиданный след в убийстве укрофашистов

05.12.202505.12.2025

Два предложения ЕС

03.12.202503.12.2025

Кроме сомнений?

01.12.202501.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Будем честны перед собой и историей!
Следующая новость «Жирные цели»

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Дек   Фев »

Архив номеров

Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Дек   Фев »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Кодекс чести и благополучия
  • indago2020 к записи Право на «наличную свободу»
  • Victorovich к записи Неожиданный след в убийстве укрофашистов
  • yurij к записи Пойманы кибермошенники
  • Victorovich к записи Пойманы кибермошенники

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль