Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Отечественные записки

Спасла боевых товарищей ценой своей жизни

06.03.202403.05.2024 - 1 комментарий
3
Поделились

Первая женщина – Герой России Ирина Янина.

Ирина Янина – военнослужащая Внутренних войск МВД Российской Федерации, сержант, медицинская сестра, Герой Российской Федерации. В 1995 году поступила на контрактную службу во Внутренние войска МВД России. Первоначально служила медицинской сестрой процедурного кабинета медицинской роты 22-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД России в городе Калач-на-Дону. В ходе первой чеченской войны дважды выезжала в командировку в районы боевых действий. Во время второй чеченской войны находилась в Дагестане.

 Героизм вне времени

Город Талды-Курган далеко не так известен, как Москва, Новосибирск, Амстердам или Гонконг. Но все же там живут разные люди, и среди них есть те, кто заслуживает уважения. В числе обессмертивших свое имя уроженцев Талды-Кургана – Ирина Янина.

Путь до поворота

Родившаяся в 1966 году Ирина, казалось бы, была обычной студенткой медучилища. В детстве перед ее глазами был пример, вполне достойный, пусть и нисколько не боевой – героическое освоение целины помнило еще много людей, включая и ее собственных родителей.

После окончания медучилища Ирина работала на младших медицинских должностях в туберкулезной больнице и в роддоме. Санитарок и медсестер часто принято недооценивать. Но именно на них держится лечение больных – и даже больше, чем на врачах.

Пришел 1995 год. Жизнь медработника в небольшом казахстанском городе оказалась совершенно невыносимой. Все, кто помнит реалии Казахстана того времени, понимают, о чем идет речь… Но даже после возвращения на Родину, в Россию, в город Калач-на-Дону, Ирине Яниной пришлось выживать в непростых условиях… Не сломленная суровыми перипетиями судьбы, Ирина решилась на неординарный шаг – заключить контракт на прохождение воинской службы.

Дорога к подвигу

В те времена, как известно, армия и все, что с ней было связано, считалась делом унылым и жутким. Но Ирина не поддавалась этому настроению, да и некогда ей было предаваться меланхолии. Работа в процедурном кабинете медицинской роты 22-й бригады – это вам не бумажки в офисе перекладывать!

В тот момент внутренние войска принимали активное участие в боевых действиях, а не просто находились в казармах. И 22-ю бригаду бросали в числе прочих в пекло первой чеченской. Но тогда Ирине повезло: никаких ранений и контузий – в полном порядке, живой и здоровой, удалось ей вернуться домой после двух командировок на фронт.

Правда, террористы тогда не утихомирились и даже на время взяли верх! Нашим пришлось уйти, уйти на несколько лет – чтобы затем вернуться обратно.

Конец лета 1999 года выдался «горячим», независимо от погоды. Раздухарившиеся отморозки готовились к новым вылазкам и даже начали их. Они рвались в Дагестан, надеясь организовать там массовую бойню… Мирная жизнь для Ирины Яниной окончательно закончилась.

31 августа 1999 года российские войска вошли в село Карамахи. К тому времени оно уже несколько лет находилось под контролем террористов. И те не собирались сдаваться.

Разгорелся яростный бой. Янина в составе медицинского отряда помогала раненым, причем не где-нибудь в тыловом лазарете, а там, где свистели пули и ухали разрывы гранат. На месте она оказала помощь 15 военным. Еще 28 ей удалось вывезти подальше на броне.

БТР с санинструктором в четвертый раз прибыл к месту боестолкновения. Окруженные боевики пытались прорваться, и Яниной, отпустившей транспорт с ранеными, пришлось с оружием в руках сдерживать их вылазку. В ее машину с ранеными кинули две гранаты. Жарко запылало пламя, и ей пришлось вытаскивать из огня наших солдат. Когда они выбрались, БТР взорвался со страшной силой. Ирина Янина в эту минуту была еще внутри. Так оборвалась жизнь первой в современной истории России женщины, удостоенной звания Героя…

P.S. 5 марта 2024 года в городе Калач-на-Дону прошли похороны Евгения – сына Ирины Яниной. Он отправился добровольцем на Донбасс, где воевал пулеметчиком. По словам Евгения, его постоянно вдохновлял личный пример матери. 29 февраля в блиндаж, в котором Евгений нес боевое дежурство, попал американский снаряд…

Другие материалы номера

  • Эпохи, матери и сыновья
  • Что за недуг – «украинство»?
  • Удары по авиатехнике ВСУ в двух областях
  • Спасем Волгу – спасем Россию!
  • Самарцев ожидает комфорт-бус
  • Российские паралимпийцы выступят на Играх-2024 вне медального зачета
  • Прасковья Малинина
  • Полет в Вечность
  • Пожар на ТЭЦ в Туве
  • Они отстаивали мир живой и рукотворный
  • Олигархов нет, но вы держитесь
  • О русском стакане молока
  • Наша опора и наша надежда!
  • Нацики атакуют корчагинцев
  • Кружевные обереги
  • В Москве утвердили разовые выплаты ветеранам ко Дню Победы
  • В Бердянске завели уголовное дело после гибели женщины при теракте
  • Борьба за Белый дом все грязнее

Похожие новости

Сталинградский командарм

26.11.2025

Последнее сражение Первой Отечественной

26.11.202526.11.2025

Безумный вызов для человечества

26.11.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Спасем Волгу – спасем Россию!
Следующая новость О русском стакане молока

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Фев   Апр »

Архив номеров

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Фев   Апр »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль