Skip to content
Top Menu
08.04.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

В Иране объявлен пятидневный траур

20.05.202420.05.2024 - 1 комментарий

Кто станет следующим президентом Ирана после гибели Раиси?

Гибель Эбрахима Раиси поднимает вопрос о том, что будет с одной из самых влиятельных ближневосточных стран, пишет автор статьи для Bloomberg. По ее мнению, политика Ирана вряд ли изменится. Актуальной темой будет то, кто же станет преемником аятоллы Али Хаменеи, ведь пост верховного лидера пророчили именно Раиси.

Гибель президента Ирана Эбрахима Раиси в результате крушения вертолета немедленно поднимает вопрос о том, кто станет его преемником в руководстве правительством. Ожидалось, что Раиси сменит 85-летнего верховного лидера Исламской Республики Иран аятоллу Али Хаменеи. Теперь его смерть будет иметь последствия для будущего одной из самых влиятельных стран Ближнего Востока.

 В чем разница между верховным лидером и президентом?

Верховный лидер в шиитской исламской теологии, известной как «вилаят аль-факих», является высшим правителем Ирана и отвечает за принятие всех основных решений, касающихся страны. Также верховный лидер – должность, созданная после Исламской революции 1979 года, – является главой государства и главнокомандующим.

На этот пост могут претендовать исключительно мужчины. В соответствии с действующим в Иране исламским законом, его отдают высокопоставленному шиитскому богослову, который должен как минимум иметь ранг аятоллы – хотя в случае с Хаменеи этот момент вызывает споры.

Между тем президент Ирана является главой исполнительной власти и избирается в ходе скрупулезного процесса раз в четыре года. Президент контролирует правительство и, в зависимости от своего политического происхождения и силы, может серьезно влиять на государственную политику и экономику.

Что будет теперь?

Согласно конституции Ирана, после смерти президента временное руководство принимает на себя первый вице-президент. В течение 50 дней им с главой судебной власти и спикером парламента предписывается организовать новые президентские выборы. Временным лидером станет, похоже, Мохаммад Мохбер, бывший офицер Корпуса стражей исламской революции и бывший глава фонда, который приглядывает за активами Исламской Республики Иран.

Очевидно, стремясь развеять всякую обеспокоенность общественности по поводу стабильности работы правительства, Хаменеи – еще до официального подтверждения смерти Раиси – высказался на эту тему и заявил, что иранцам не стоит беспокоиться из-за сбоев в управлении государством.

Как смерть Раиси повлияет на Иран и регион в целом?

Смерть Раиси подняла ряд проблем, например, как его гибель повлияет на выбор преемника Хаменеи. Нынешний верховный лидер страны стареет, и этот вопрос не может не беспокоить ученых, чиновников и аналитиков.

Гибель президента также может иметь последствия для отношений Ирана с другими ближневосточными государствами. Исламская Республика Иран поддерживает некоторые марионеточные группировки, наиболее могущественные из которых противостоят Израилю. КСИР будет следить за тем, чтобы враги Тегерана не воспользовались моментом. Среди прочего Раиси занимался улучшением отношений Ирана со странами Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, тогда как приоритеты нового лидера могут оказаться иными, хотя сама политика Тегерана, вполне вероятно, не изменится.

Кто следующий в очереди на пост верховного лидера?

В Иране, с его сложной и непрозрачной политической структурой, вопрос о преемнике Хаменеи открыто не обсуждается. Но близкие к политическому истеблишменту аналитики, чиновники и ученые с некоторых пор считали главными претендентами Эбрахима Раиси и сына Хаменеи Моджтабу.

Смерть президента открывает перед последним путь к высшему посту, хотя такого рода назначение будет довольно рискованным. В прошлом Иран не раз сталкивался с проблемами из-за концепции наследуемого правления: лидеры Исламской революции 1979 года яростно выступали против любой системы, напоминающей свергнутую ими монархию.

Да и популярность Моджтабы никто никогда не проверял, поскольку он не занимает государственных должностей и нечасто появляется на публике. С точки зрения легитимности верховному лидеру необходимо иметь хотя бы видимость подлинной поддержки народа, одобряющего нынешнюю религиозную систему.

 Голнар МОТЕВАЛЛИ (США)

Другие материалы номера

  • Фигуранты и их таланты
  • С верой в лучшее
  • Наши продвигаются на запад
  • На галстуке — отблеск Знаменем Победы
  • Майские заморозки
  • Коротко
  • Гибель президента Ирана
  • Беспрецедентно

Похожие новости

Суэцкий канал 1956 года и Ормузский пролив 2026 года: насколько сходны кризисные ситуации?

06.04.2026

Призыв к дипломатическому урегулированию

06.04.2026

Таиланд готовится экономить энергоресурсы

06.04.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Коротко
Следующая новость Наши продвигаются на запад

Свежий номер

  • 35 (15736), 07 апреля 2026 г.

    35 (15736), 07 апреля 2026 г.

    07.04.2026

Календарь публикаций

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Помним подвиг героев-чернобыльцев
  • Prokoview к записи Ввести повышенный налог на сверхприбыли банков и олигархов
  • yurij к записи Призыв к дипломатическому урегулированию
  • yurij к записи Таиланд готовится экономить энергоресурсы
  • yurij к записи Обращение Российского общественного комитета за освобождение Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро к международному сообществу, правозащитным организациям, ко всем людям доброй воли

Слово партнёрам

  • Как продвигать сайт в интернете через этичный линкбилдинг: инструменты и кейсы

  • Как увеличить посещаемость сайта с помощью контент-маркетинга

  • Воздушный фильтр FilZip A100: лучшее решение для замены REMEZA 4092100100

  • Осциллографы для ремонта электроники: почему Rigol DHO804 стал популярным выбором в России

  • Как выбрать квартиру в Белграде: полезные советы и рекомендации

Праздники

Апрель 2026

Среда, 8 апреля

Весь день
День российской анимации

8 апреля отмечается добрый и веселый праздник — День российской анимации, которая в 2022 году отметила своё 110-летие. Точнее — 110 лет со дня первой официальной анимационной премьеры в России. В связи с этой датой, и учитывая выдающуюся роль аним

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3234/
Повторяется ежегодно
День сотрудников военных комиссариатов в России

Защита Отечества является долгом
и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Конституция РФ, ст. 59, п. 1Ежегодно 8 апреля в Вооруженных Силах России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных ко

https://www.calend.ru/holidays/0/0/794/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль