Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Праздничный наряд

22.05.202422.05.2024 - 3 комментариев.
1
Поделился

Вот уже третий год на территории бывшей Украинской ССР продолжается специальная военная операция (СВО) по демилитаризации и денацификации некогда братской республики. За три предшествующие десятилетия после развала СССР на ставшей «незалежной» и «самостийной» Украине под обильными дождями из заокеанской «зелени» и щедрых вливаний из «евриков» буйно проросли споры ядовитых грибов бандеровщины и ультранационализма. Западные недруги Российской Федерации не теряли время даром и за постсоветский период сумели сделать из «неньки» Антироссию. Жителей нашей многонациональной страны здесь теперь не только надменно кличут «москалями», «кацапами» да «орками», но и безапелляционно считают врагами, оккупантами. И даже своих сограждан из Донбасса и областей Новороссии презрительно и уничижительно называют не иначе как «ватой», «ждунами», «русней», ««совками».

 А ведь не так давно все было совсем иначе! В преддверии Дня пограничника расскажу такую историю.

В середине 80-х годов минувшего века рядовой Вячеслав Вдовин, который ныне возглавляет общественную организацию ветеранов-пограничников ДОВПВ «Застава-63» (г. Тольятти), служил водителем на одной из застав Львовского пограничного отряда. И День пограничника – 28 мая 1984 года – встречал вместе со своими товарищами, выполняя привычные задачи, поставленные накануне на боевом расчете начальником пограничной заставы. Только события былого праздничного дня и впечатления от него оказались не совсем обычными…

– Ранним утром в тот день, – вспоминает Вячеслав Иванович, – отвез на своем «уазике» (УАЗ-469) к основному рубежу охраны пограничный наряд «Дозор» для проверки состояния сигнализационного комплекса и контрольно-следовой полосы (КСП). И только возвратился на заставу, как прозвучал сигнал «В ружье!»: с левого фланга охраняемого участка, куда только что отправился «Дозор», поступил сигнал сработки С-175.

Тут уместно пояснить, что левый фланг основного рубежа охраны пограничной заставы проходил по весьма пересеченной местности и на всем своем протяжении, в отличие от правого фланга, который был относительно ровным и прямым, многократно изгибался под разными углами, затрудняя прямую видимость даже в пределах двухсот-трехсот метров. К тому же состав вышедшего дозором наряда находился еще достаточно далеко от места сработки. Начальник заставы принял решение выслать тревожную группу и сам лично возглавил ее.

Когда оперативно прибыли на нужный участок и тревожная группа со служебной собакой приступила к его осмотру, не сразу обнаружили то, что всех повергло в изумление: один из пролетов сигнализационного комплекса от козырьков сверху до самого низа оказался украшен с тыльной стороны живыми цветами. На каждой проволочке красовались не успевшие еще завянуть яркие красные маки (видно, что недавно были сорваны) и другие полевые цветы.

Никаких иных признаков нарушения границы (подкопов, пролазов, следов на КСП и прочего) обнаружено не было.

– Что докладывать на заставу, товарищ капитан? – спросил связист старшего тревожной группы. Он имел в виду, какую указать причину поступления сигнала тревоги.

Начальник заставы задумчиво сдвинул фуражку на лоб и после небольшой паузы сказал:

– Сообщи: скотина паслась…

Офицер однозначно лукавил. Стада коров или телят нигде поблизости не наблюдалось, а они не могли бы далеко уйти. Не осталось и следов копытных с тыльной стороны «колючки». Не проявил признаков беспокойства также «старый пограничник» – пес Диксон, которому исполнилось уже двенадцать лет. Его чаще всего использовали в качестве сторожевой собаки. Но иногда брали и в «тревожку». По следу «ветеран» работал медленно, но надежно: нюх еще не потерял и запах животных несомненно учуял бы.

В праздничный убор сигнализационную систему явно нарядили местные девушки. Они-то случайно, по неведению, и замкнули пару соседних проволок, навешивая на колючий шатер бережно собранные цветы, кои в изобилии росли поблизости. Стоял май, завершалась календарная весна, и вся богатая природа приграничья не стеснялась своей нежно-зеленой прелести и благоухающей красоты.

Примерно в километре от рубежа основных инженерных сооружений в тылу напротив находился населенный пункт Бережцы. Стоял он на возвышенности, но от границы не был виден. Там, кстати, базировался городок соседней пограничной заставы. Надо полагать, поселковые дивчины хотели таким необычным способом поздравить с праздником пограничников именно той заставы. Но участок, который они нарядили цветами, охраняли сослуживцы рядового Вячеслава Вдовина. Местные барышни такой существенной подробности просто не могли и не обязаны были знать.

Но не столь важна допущенная ими адресная ошибка. Главным и самым ценным оказалось внимание стражам границы со стороны местных жительниц из числа «западенок». На заставах по Западному Бугу служили не только хлопцы из Львова, из Полтавской, Ворошиловградской, Донецкой областей Украины, но многие другие; точнее, большинство ребят призывались из иных местностей – из Молдавии, из Ивановской, Куйбышевской, Ярославской и других областей России. И почти в каждом подразделении «крутили баранку» водители из города автомобилестроителей – Тольятти. Украинские девушки всех их одинаково поздравляли с профессиональным праздником. В атмосфере дружбы и братства, царившей в те годы между простыми советскими людьми на просторах единого и могучего Союза ССР, это было проявлением доверия и самых теплых чувств к защитникам государственной границы.

– Столько лет прошло… – удивляется немолодой уже, шестидесятилетний ветеран Вячеслав Вдовин.

– Но тот майский день с праздничным нарядом, с украшенным цветами сигнализационным комплексом до сих пор светлым пятном хранится в моей памяти, – с долей ностальгии и одновременной гордостью говорит он.

Можно не сомневаться, что Вячеслава Ивановича поддержали бы не только те воины в зеленых фуражках, которые служили в советское время в западных пограничных округах, но и охранявшие государственную границу в Закавказье, в республиках Средней Азии, в Киргизии, в Казахстане. Они тоже могли бы рассказать пусть не о таких ярких эпизодах, но не менее западающих в душу, очень уважительных, весьма доброжелательных и гостеприимных отношениях с местным населением, которые воодушевляли, придавали особую силу защитникам священных и неприкосновенных рубежей Страны Советов, выполнявшим возложенные на них ответственные задачи.

Такое не выкинуть из сердца! Такое не забывается и забывать нельзя!

Хочется верить, что или уже в этом году, или чуть позже, но мы обязательно добьемся в ходе СВО желанной победы, что цели, поставленные президентом России перед нашими войсками, будут достигнуты, что поганые ростки бандеровщины и неонацизма будут уничтожены, и на всей территории бывшей Малороссии наступит долгожданный мир. Нельзя исключать, что понадобятся годы или даже десятилетия, чтобы полностью искоренились вражда и ненависть между единокровными народами, посеянные и выращенные нашими недругами с так называемого коллективного Запада, чтобы здесь снова возродились согласие и добрососедство, былые дружба и братство. Чтобы в недалеком будущем местные дивчины опять могли искренне и сердечно поздравлять скромными, но такими прекрасными полевыми цветами своих вооруженных защитников независимо от того, из какого края нашей необъятной Родины прибыли они для несения службы.

Пусть будет так!

Виктор АБРАМОВ,

полковник в отставке

 На фото из личного альбома Вячеслава Вдовина:

На фоне УАЗ-469 Слава Вдовин – четвертый справа. Рядом с ним – «старый пограничник» пес Диксон со своим вожатым

Другие статьи автора

  • Протекция
  • «Ростовщики в законе»

Другие материалы номера

  • Эту заповедную зону теперь называют «Парк былой славы»
  • Трамп опережает Байдена в «колеблющихся» штатах
  • Тайна смерти президента
  • Студенческий десант в музей
  • Сверхэксплуатация
  • Похороны президента Ирана
  • Отметили день рождения Пионерии
  • Новый мир в тени Китая
  • Ленинская декада
  • Кто боится нашей истории?
  • КПРФ: 25 мая в Подмосковье состоится партийный пленум
  • Коротко
  • Коллективный протест дает результаты
  • Клещеевка освобождена
  • ИА «Равенство» информирует
  • Замор Волги
  • Вам позвонил мошенник…
  • В Третьяковке открылась выставка Васнецовых
  • В тисках бесправия
  • В регионах планируют запретить строительство малогабаритных квартир
  • В Подмосковье потушили загоревшуюся электричку Москва – Тверь
  • В направлении социализма мы продвинулись на несколько шагов
  • В Китае выпустили чат-бот, обученный на идеях Си Цзиньпина
  • Аварийное жилье в Самарской области
  • «Принадлежит народу»

Похожие новости

Соцхроника

05.12.2025

Пойманы кибермошенники

05.12.202505.12.2025

Калейдоскоп

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость В Третьяковке открылась выставка Васнецовых
Следующая новость В Китае выпустили чат-бот, обученный на идеях Си Цзиньпина

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Кодекс чести и благополучия
  • indago2020 к записи Право на «наличную свободу»
  • Victorovich к записи Неожиданный след в убийстве укрофашистов
  • yurij к записи Пойманы кибермошенники
  • Victorovich к записи Пойманы кибермошенники

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль