Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Ползучая оптимизация – удар по селу

03.06.2024 - 6 комментариев.
1
Поделился

В Пугачевском районе Саратовской области накануне 260-летия г. Пугачева, которое отмечалось 25 мая, произошло событие, оставшееся незаметным для большинства населения. Однако в социальной сети «Одноклассники» оно вызвало большой резонанс. Касалось это закрытия малокомплектной школы в поселке Чапаевский, где в настоящее время обучаются восемь учеников, двое из которых четвероклассники, один – пятиклассник, трое – шестиклассники, и по одному учатся в восьмом и девятом классах. Поселок находится в 35 километрах от города. Дорога к нему далеко не идеальная, если предъявлять современные строительные стандарты. В общем, таким поселкам в России, как говорится, несть числа. В советское время это был целинный совхоз «Чапаевский». Он поступательно развивался, из года в год, наращивая темпы производства сельскохозяйственной продукции в полеводстве и животноводстве. И как следствие, увеличение объемов производства влекло за собой развитие поселка. Здесь строилось жилье для работников, возводились объекты социальной сферы – средняя общеобразовательная школа, детский сад, дом культуры с библиотекой, магазины сельской кооперации, почтовое отделение, комплексный приемный пункт от городского дома быта, фельдшерский акушерский пункт. Пика своего развития целинный совхоз достиг в период с 1965 по 1986 год. В него входило пять отделений с малыми селами и общей численностью работающих более 600 человек. Само собой разумеющееся большое хозяйство с семьями прирастало детьми. В полной средней школе в главной усадьбе обучалось до 500 детей. В малых селах в отделениях работали восьмилетние школы. Таким образом, население совхоза составляло около 3 тыс. человек.

Все изменилось с переходом на рыночные отношения, то есть к капитализму, о котором предпочитали помалкивать в постперестроечное время. Под словом «оптимизация» при одновременном разделе земли на паи и ликвидации колхозов и совхозов принялись дербанить образование. В ноябре 2008 года собрание Пугачевского муниципального района при утверждении плана развития сети общеобразовательных учреждений констатирует следующий факт: «по соглашению о взаимодействии по реализации комплексного проекта модернизации образования на территории Пугачевского района, подписанного министерством образования Саратовской области и муниципалитетом района, средняя наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях в городе составляет 23 человека, в селе – 14 . На самом деле нормативы не выполняются. В городе в среднем имеется 20 человек, в селе – 9 человек». И все это «…в целях создания условий для эффективной деятельности по отдельным направлениям в системе образования». Решением собрания предписывалось финансовому управлению осуществлять финансирование развития сети общеобразовательных учреждений на 2009–2010 годы. По этому плану «развития» в районе закрывались 12 филиалов сельских СОШ и одна основная в Пугачеве. Кроме того семь средних школ в районе были переведены в основные. Вот такое развитие и модернизация. Депутаты районного собрания, голосовавшие за это решение, конечно, понимали, куда в конечном итоге доведет оптимизация, но промолчали, как всегда.

Поселка Чапаевский это решение четырнадцатилетней давности коснулось следующим образом: в главной усадьбе СОШ была переведена в основную, а в отделениях бывшего совхоза в поселках Припольное, Тамбовский, Вишневый, Новая Жизнь школы и вовсе были закрыты. То же самое произошло и в нескольких других больших селах района. Достаточно сказать, что в этот период были разорены 15 колхозов и восемь совхозов, а возникшие на их землях фермерские хозяйства не озаботились созданием рабочих мест в той мере, которую требовала полноценная жизнь сел. У фермеров была иная мотивация на этот счет. И села при отсутствии в них работы пустели. Начался большой отток населения в города. Опустели и перечисленные выше поселки бывшего целинного совхоза, но главный, Чапаевский, продолжал жить. Гром очередной оптимизации грянул в прошлом, 2023 году, когда началась реорганизация учебных учреждений. Опять она коснулась сельских школ, так как детей школьного возраста в деревнях и селах почти не осталось. Выход из создавшегося положения власть, как всегда, находит в оптимизации. Лекала капиталистического образца действуют безупречно и наверняка. Экономия финансов в результате сокращения или закрытия ставится во главу угла, как икона. По этим лекалам к шести городским и двум сельским СОШ присоединяются малокомплектные школы района. Школа в поселке Чапаевский теперь относится к СОШ №3 г. Пугачева, в которую входит также школа близлежащего к городу села Давыдовка. С первого сентября старшеклассники поселка Чапаевский будут вынуждены ездить в Давыдовку. Ежедневно в любую погоду туда и обратно наматывать семьдесят километров. Педагогический коллектив поселка, состоящий из шести учителей, тоже поставлен в трудное положение. При предоставлении места педагога в Пугачеве каждый будет вынужден ежедневно добираться до города. В зимнее время подобные прогулки для детей и взрослых не лучшим образом могут сказаться на здоровье. Ко всему прочему, сотовая связь в округе поселка Чапаевский работает из рук вон плохо. Видимо, в высоких кабинетах рассуждают так: зачем умирающим селам современная связь?

Жителей поселка возмущает принятое властью решение. Оптимизация в нынешнем варианте их не устраивает в корне. Со своими доводами против закрытия школы они обратились в региональное управление Роспотребнадзора, в областную прокуратуру, к уполномоченному комитета по правам ребенка правительства Саратовской области Т. Загородней. Как показывает практика, подобные просьбы остаются без внимания. Кто будет отменять решение, принятое на всех уровнях власти? При оптимизации подобного порядка во внимание не берется профессиональная подготовка и опыт учителей, а также хорошие знания учеников, которые подтверждаются ежегодно. Главный аргумент – экономия при затратах на содержание малокомплектной школы перевешивает все остальное. В региональном министерстве образования уверены, что оптимизация пойдет только на пользу учащимся, которые якобы недополучают необходимые знания в сельской школе. Такого же мнения придерживается и глава района А.В. Янин, хотя понимает, к чему в конечном итоге приводят такие решения. Впрочем, о чем можно говорить с чиновниками, которые, каждый на своем месте, как мантру повторяют, что для восстановления сел надо активнее привлекать бизнес. Что-то не видно ни одного примера, где бы бизнес без бюджетной поддержки занялся проблемами пустеющих деревень. За 32 года социально-экономического курса, которым идет страна, столько потеряно, что каждый поселок, каждое сельцо с их населением сейчас необходимо беречь и поддерживать. Иначе мы свалимся в такую демографическую яму, из которой не выбраться.

Слово «население» говорит само за себя. На селе… В этом слове заключена сущность человеческой жизни. И никогда, ни при каких обстоятельствах и трудностях, нельзя забывать, что именно селом и деревней всегда прирастала Россия.

Татьяна БАЛАЛАЕВА,

ветеран труда, журналист, стаж работы – 38 лет в районной газете «Новое Заволжье»

 г. Пугачев, Саратовская область

Другие статьи автора

  • Навечно в памяти народной

Другие материалы номера

  • Шестикратные
  • Учительские зарплаты
  • Упорно прогрызаем вражескую оборону
  • Судебный приговор
  • Страна должна меняться
  • Работающие пенсионеры
  • Пушкин – наш учитель, друг и духовный наставник
  • Первая клятва — любить Родину
  • Наш девиз: «Своих не бросаем»
  • Мины «ухилянтам»
  • День защиты детей
  • Блицкриг черепахи
  • Аварийное жилье

Похожие новости

Соцхроника

03.12.202503.12.2025

Дети бойцов идут в вузы

03.12.202503.12.2025

Задержан агрессивный курьер

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Первая клятва — любить Родину
Следующая новость Пушкин – наш учитель, друг и духовный наставник

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Май   Июл »

Архив номеров

Июнь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Май   Июл »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Два предложения ЕС
  • Prokoview к записи Отклонен законопроект
  • Victorovich к записи Освобождение – путь к миру
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Strycis к записи Освобождение – путь к миру

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль