Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Голос народа

Слово от редакции

03.07.202403.07.2024 - 7 комментариев.
2
Поделились

Не в столь давние юбилейные годы нам уже приходилось размышлять с читателем о «статусе» народной газеты. Повторим еще раз для новых читателей в новые времена.

…Невелика заслуга, замечал Владимир Ильич Ленин, назваться «рабочей» или «народной» – название может присвоить себе любая газета, главное – на деле оправдывать имя повседневно и по восходящей. Удается ли это нам? Признаться, далеко не во всем. И тому есть свои причины.

Наше «присваивание» нового статута независимой народной газеты произошло в те дни, когда КПСС, брошенная генсеком и запрещенная ее карьерным питомцем Ельциным, посыпалась, а верхушка партии чудесным образом испарилась. Оставался народ со своей героической советской биографией и израненной идеологией.

Оставаясь верной себе, газета могла стать только рупором народа, советского народа, отстаивать добытые им ценности, защищать его достоинство, его историю, его общественные идеалы и коллективистские традиции. Имя «Советской России» как никогда наполнялось целевым смыслом, борцовским напряжением. Требовались новые творческие силы – истинно советские патриоты, принципиальные аналитики, отважные публицисты. Авторская когорта формировалась из читательской среды (ныне у «Советской России» более 300 лауреатов «Слова к народу» – это о чем-то говорит?).

…О характере наших газет. На протяжении всего времени, пока Владимир Ильич возглавляет революционное движение, он постоянно режиссирует, отлаживает весь оркестр политического просвещения масс, чтобы каждая мысль и слово находили свою форму адресного воздействия. Так было и в начальном пути искряков, и с постановкой массовой рабочей газеты, и в годы советской власти. В сотнях писем, заметок, статей, вплоть до знаменитой «О характере наших газет», целые россыпи весьма полезных советов политикам и коллегам-журналистам, которые до сих пор звучат как откровения…

Какой же краткий конспект мы составили для себя, чтобы очертить свой характер?

  • Народная (рабочая) газета должна быть трибуной читателей.

(В.И. Ленин: Это недоразумение, будто именно литераторы и только литераторы… способны с успехом участвовать в органе; напротив, орган будет живым и жизненным тогда, когда на пяток руководящих и постоянно пишущих литераторов – пятьсот и пять тысяч работников не литераторов…)

  • Не отставать от событий, судить о происходящем.

(В.И. Ленин: Если вы промолчите, вы отстали! А газета, которая отстает, погибла. Газета должна идти впереди всех…)

  • Всем газетным арсеналом вести классовую борьбу.

(В.И. Ленин: Мы не умеем вести классовую борьбу в газетах так, как ее вела буржуазия. Припомните, как великолепно травила она в прессе ее классовых врагов, как издевалась над ними, как позорила их, как сживала их со свету. А мы?)

  • Распознавать и разоблачать ложь – она ныне многомерна.

(В.И. Ленин: Бороться за правду, учиться распознавать ложь и отвергать ее… А чтобы разоблачать ложь, надо искать точных фактов, проверять их и обдумывать значение того, что проверено.)

  • Изживать трескотню, пережевывание старых истин.

(В.И. Ленин: Чрезвычайно уделяется место политической агитации на старые темы – политической трескотне… Не статьи писать, не рассуждения повторять, а в нескольких строках «в телеграфном стиле» клеймить новые проявления старой, уже оцененной политики.)

  • Не возглашать прописные истины, а убеждать практикой.

(В.И. Ленин: У нас нет деловой, беспощадной, истинно революционной войны с конкретными носителями зла. У нас мало воспитания масс на живых конкретных примерах и образцах из всех областей жизни, а это – главная задача прессы.)

  • Добывать истину в споре.

(В.И. Ленин: Социалистический орган должен вести полемику, наше время – время отчаянного разброда, и без полемики не обойтись. Вопрос – вести ее живо, нападая, выдвигая вопросы самостоятельно или только обороняясь, сухо, скучно.)

  • Не уходить от «больных вопросов».

(В.И. Ленин: Обходя «больные вопросы»… [газеты] делают себя сухими и однотонными, неинтересными, небоевыми органами… От рабочих нельзя, вредно, губительно, смешно скрывать разногласия.)

  • Остерегаться фразерства о мнимых успехах.

(В.И. Ленин: Каковы именно эти успехи? Доказаны ли они? Нет ли тут побасенок, хвастовства, интеллигентских обещаний… и т.п. шарлатанские фразы, на которые «мы» такие мастера?..)

  • Всячески вырываться из газетной рутины, трафарета, монотонности.

(В.И. Ленин: Рабочая газета должна давать больше и более разнообразного материала, воскресные приложения и прочее, должна иметь своих корреспондентов и в Думе, и во всех городах России, и в крупнейших городах за границей. Рабочая газета должна постоянно развиваться и улучшаться… Нам нужна газета не только для того, чтобы помогать нашей рабочей борьбе, но и для того, чтобы дать образец и светоч всему народу.)

…Вот о чем мы взыскательно говорим и мечтаем всякий раз, собираясь за круглым столом в редакции под дорогими нам ликами лауреатов «Слова к народу».

 

Другие материалы номера

  • Чувства и заботы космической высоты
  • Ураган
  • Торможение на наших орбитах
  • Тарифы обжигают
  • СВО подбирается к Нью-Йорку
  • Прокладываем новые маршруты
  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Не нужна бескультурная культура
  • Не знают русского языка
  • Наше дело правое
  • Мусорный тупик в селе Целинном
  • Макрон заметался…
  • Коротко
  • Концептуальные подходы
  • Контрасты и парадоксы
  • Кенийцы против МВФ
  • К 110-летию С. Туликова
  • Избиратели Франции и Европы дают отпор русофобии
  • Избавьте селян от несуразного закона
  • Игры «Дети Азии» – в Якутии
  • И снова о ботулизме
  • За мир и единство в борьбе с нацизмом
  • День семьи, любви и верности
  • Героизм подвига — созвездие талантов
  • Бюджет в опилках
  • Будет свой дом на орбите

Похожие новости

Звездам, а не ландышам, сиять на погонах

03.12.202503.12.2025

Сыны земли Русской

03.12.202503.12.2025

Имя таланта — труд

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Мусорный тупик в селе Целинном
Следующая новость Торможение на наших орбитах

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Июн   Авг »

Архив номеров

Июль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Июн   Авг »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Два предложения ЕС
  • Prokoview к записи Отклонен законопроект
  • Victorovich к записи Освобождение – путь к миру
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Strycis к записи Освобождение – путь к миру

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль