Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил о начале процесса сближения позиций с Международным олимпийским комитетом. Выступая в понедельник на Всероссийском форуме новых медиа, министр отметил: «Считаю, что надо заканчивать с обвинениями всякими, оскорблениями, а юридически начать движение по воссоединению нашего Олимпийского комитета России с МОК». Дегтярев подчеркнул, что встречается с чиновниками МОК по разным каналам. В то же время министр заявил о необходимости заняться смягчением позиции МОК по отношению к российским спортсменам.
С 12 октября прошлого года Олимпийский комитет России был лишен полномочий. Такое решение МОК мотивировал принятием в ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые, по мнению МОК, должны относиться к Национальному олимпийскому комитету Украины.
Оно нам надо? Чтобы девчонки-боксерши прилюдно били друг друга по лицу ? Чтобы тысячи молодых здоровых людей занимались футболом-хоккеем, сквошем, керлингом, шорт-треком, скейтбордингом и прочим примитивом в то время как в стране огромный дефицит работников? Необходимо прежде всего создавать физкультурно-оздоровительные комплексы в каждом населенном пункте (спортплощадки, бассейны, бани и т.д) - желательно бесплатные. Но людям нужны "хлеб и зрелища". Только для этого не нужно строить многотысячные дорогостоящие футбольные стадионы где проводится две-три игры в месяц и дерутся "фанаты". Лучше практиковать самые зрелищные и экономичные виды спорта в крытых универсальных залах которые также можно использовать для концертов и других массовых мероприятий. Пусть это будут отдельные виды гимнастики и легкой атлетики, теннис (корт), баскетбол, гандбол, волейбол, фигурное катание, хоккей с шайбой.